Подскажите пожалуйста 4 дня назад под подмышкой появился прыщ
Был красный и когда трогаешь ощущается шишка под ним
Болит только когда трогаешь
Спустя 4 дня краснота чуть спала но появился чуть - вопрос №5783258
800 p
сенюшность Также болит только когда трогаешь Подскажите это просто прыщ воспалительный или фурункул? И чем это всё лечить?
Здравствуйте! По вашему описанию и по фото это похоже на фолликулит — то есть воспаление волосяного фолликула (места, откуда растёт волос). Чаще всего такое случается после бритья или эпиляции, когда кожа немного травмируется и в неё попадают бактерии. Иногда фолликулит может перейти в нагноение, и тогда приходится под местным обезболиванием делать небольшой разрез, чтобы выпустить гной. Но в вашем случае признаков нагноения нет, поэтому ничего вскрывать не нужно. Что рекомендуется делать сейчас 2 раза в день аккуратно промывать всю подмышечную область раствором Хлоргексидина. Это антисептик, он убивает бактерии и очищает кожу. После обработки наносить мазь Левомеколь на всю подмышку. Эта мазь содержит антибиотик и помогает: убрать воспаление предотвратить нагноение ускорить заживление Поверх мази желательно наложить повязку, чтобы средство лучше работало и не стиралось одеждой. Обычно при таком лечении воспаление уменьшается и проходит за 2–3 дня.
Если появятся следующие симптомы, рекомендую обратиться к врачу очно: если боль становится сильнее и не проходит даже в покое, усиливаются покраснение и отёк появляется или повышается температура тела.
Если за несколько дней покраснение и болезненность уменьшаются и проходят — на этом лечение можно закончить.
Чтобы такое не повторялось: перед эпиляцией или бритьём и сразу после обрабатывайте подмышечную область Хлоргексидином — это сильно снижает риск воспаления.
Берегите себя и будьте здоровы!!!
Здравствуйте! По фото воспаленный фолликул. В такой ситуации возможно применение ихтиоловой мази, чтобы произошло созревание и гной вышел наружу. В противном случае возможно хроническое течение воспалительного процесса. Сейчас создается впечатление, что воспалительный процесс приостановился, но олностью не купирован. Для уточнения вам следует очно показаться хирургу.
Фурункул выглядит как красная шишечка наличием гнойных выделений в центре. Отличается постоянной, достаточно сильной болью.
Прыщ, как правило, провоцируется избытком сальных выделений и забиванием пор кожи. Прыщ может выглядеть как красный пузырь или небольшая красная шишечка, иногда с белыми точками.
По фото больше данных за прыщ, воспользуйтесь мазью Левомеколь, 3-5 дней.
Здравствуйте !
По Вашему описанию и по фото похоже на фолликулит (воспаление корня одного волоса или нескольких). Он чаще появляется после эпиляции волос. Бывает , что дело доходит до нагноения и приходится под местным обезболиванием сделать небольшой разрез вскрывать , выпустить гной , но в Вашем случае и по Вашему описанию, и фото данных за нагноение нет , потому в подобных случаях рекомендуется :
— промывания всей подмышечной ямки раствором Хлоргексидина ;
— после промывания наносить на всю ямку мазь Левомнеколь (Левомеколь содержит антибиотик Левомицетин и смысл в том, чтобы он впитался в кожу и устранил воспаление ), поверх мази наложить повязку «Космопор Е» или иную похожую .
Перевязки повторить 2 раза в день .
Подобное лечение как правило снимает воспаление за 2 — 3 дня .
Тем не менее нужно знать помнить признаки маловероятного , но возможного нагноения :
— нарастание боли , её присутствие и в покое тоже ;
— нарастание отёка , красноты ;
— возможно повышение температуры тела .
Появление перечисленных симптомов является поводом для очного обращения к хирургу !
Если же наоборот, воспаление постепенно уходит за несколько дней , то и всё на этом .
В будущем , перед эпиляциями волос рекомендуется обработка подмышечной области раствором Хлоргексидина перед и после эпиляций
Здоровья ам и удачи !
Вероятно, у Вас воспаление волосяной луковицы — фоликулит, в целом процесс близок к прыщу, да. Ничего опасного в этом нет, но иногда бывает так, что на фоне воспаления образуется гной внтури полости и если он не воходит, то такие уплотнения еще больше твердеют и остаются на коже.
Поэтому рекомендую обратиться к хирургу очно, если испытываете болезненность. Если боли нет, то несколько дней на ночь прикладывайте мазь Левомеколь, днем можно обрабатывать спиртом.
Всего Вам доброго.
Фурункул в стадии созревания, необходима адекватная терапия, обратитесь к врачу на осмотр и сбор анамнеза и получите после осмотра рекомендации по лечению. Так будет правильно.