Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, это такая форма манипуляции? Когда мужчину его девушка застукала за общением в гостях с какой-то дамой, а он нашёл какую то причину и - вопрос №5784934

800 p
обиделся. На связь с девушкой выходить не хочет. Проблему обсудить не хочет. Как это называется в психологии и как с этим работать? Хочется расставить все точки над и в общении с человеком и отпустить его с миром! Благодарю!

Дополнение автора от 01.11.25 00:32:15
Там именно любовница была.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Да, это можно назвать своего рода манипуляцией.
Мужчину могло обидеть, что Вы предъявляете ему претензии за общение с какой-то дамой. По большому счету это нарушение его личных границ. Он имеет право общаться с кем хочет как и Вы и любой другой человек.
Но возможно, что он просто держит паузу и пока не выходит на связь, то есть пытается, чтобы Вы по нему соскучились и даже пришли с повинной.
Он выйдет на связь обязательно рано или поздно.
А вот расставаться или нет, тут стоит хорошенько подумать. Сломать все очень легко, создать трудно.
Может стоит попробовать понять друг друга, уточнить отношения. Даже если вы и предполагаете, что могла быть любовница. Но это не факт.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Из Вашего рассказа действительно выглядит, как манипуляция. Однако, непонятны обстоятельства, при которых он общался с дамой. В моем понимании гости для того и созданы, чтобы общаться с разными людьми, а не только со своими суженными. Возможно, общение не несло тени флирта, и Ваш молодой человек счел Вашу реакцию чрезмерной. Это сильно напугало его, отсюда невыход на связь.Чтобы отпустить от себя человека, достаточно написать ему длинное письмо со всеми претензиями, и, что немаловажно, упоминаниями, за что Вы ему благодарны (например, за хорошие времена, что он что-то показал, научил), прочесть его ещё раз и обязательно сжечь. Этот ритуал помогает разорвать пуповину неудавшихся отношений. Удачи в завершении старого и со временем начале нового жизненного этапа!
Здравствуйте. Это не совсем манипуляция, скорее избегающая реакция мужчины (на бессознательном уровне), защита. Он таким образом перекладывает ответственность на кого угодно, но не на себя. То есть виновен кто угодно, но не я. Защита психики, чтобы сохранить свою самооценку, страх быть уязвимым. Другой вопрос к вам, зачем вам это и зачем вам с эти работать? Если это вообще не про вас, а про него. Это ему стоит работать над собой и своими реакциями, если конечно он видит проблему и готов работать над этим.А вот как отпустить его с миром, это уже относится к вам. Что вас держит? Если это действительно любовница, и у вас сильные чувства к этому мужчине, то есть смысл разобраться со всем для себя. Почему мужчина так относиться к вашим чувствам, почему пренебрегает вашей болью и отношением? Как вы себя чувствуете в этих отношениях?
Доброе утро!
Как бы это не называлось- это форма общения(манипуляция), которую человек считает приемлемой и реализует.
Что в этой ситуации радовать может, так  тот факт, что он это не скрывал. Как небоязнь быть рассекреченным и потерять возможность. Могло быть заинтересованное  общение, выгодное в чём-то- вполне. И это его, их расслабило- общались прилюдно.
Обсудить не хочет, оценивает ситуацию безобидной( любовницы наверное и бывшие бывают)).
Вы же- его настоящая партнёрша, его девушка( как отмечаете в вопросе) и  Вас задевает такая картина, а возможно, что и не впервые.  Если -это впервые наблюдаете, то можно как-то попытаться понять-принять, не «рубить с плеча»(«расставить все точки над и»). Если это перманентно, то тут уж  действительно- «отпустить с миром»…
Здравствуйте!!! Это манипуляция с помощью чего мужчина обижается, чтобы скрыть вину и вызвать у вас чувство вины!!! Это похоже на избегания конфликта!!! Не ищите объяснений, просто обозначьте, что всё поняли!!! Желание отпустить указывает на знак зрелости и уважения к себе!!! Удачи!!!

Это избегание ответственности + газлайтинг/«обиженный уход» (stonewalling). Он переводит фокус с факта измены на свою «обиду», прекращая диалог, чтобы не нести последствия.

Как действовать:

  • Зафиксируйте факт проступка и свою границу: для меня измена неприемлема, мне нужен партнер, готовый признавать и обсуждать.
  • Не втягивайтесь в оправдания и молчаливые игры: отсутствие диалога — тоже ответ.
  • Решение принимайте по действиям, а не словам: готов ли он открыто признать, восстановить доверие, пройти парную терапию.
  • Если нет — завершайте отношения спокойно и четко, без выяснений: «Мы разные в ценностях. Я прекращаю отношения. Прошу не выходить на связь». Заблокируйте при необходимости.
  • Поддержите себя: опора на друзей/психолога, рутина, самоуважение.
  • Работа с психологом, хотя бы несколько сеансов, чтобы эти отношения «выговорить» и идти спокойно дальше.
Здравствуйте!
Вы не жена ему, а он не муж.
Поэтому и другая дама — тоже не исключена.
Если не общается, значит не хочет общения. Расставить все точки над и сейчас скорее ещё рано.
Просто отпустите его с миром сейчас.
А разговор оставьте на потом, если не нужно делить жилье, деньги, кредиты и заботу о детях.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте. Вы «застукали» мужчину за недопустимым в серьезных отношениях поведением. Взрослый человек отвечает за свои поступки причем любые. Этот же мужчина повел себя как нашкодивший ребенок. Он просто спрятался, чтобы не отвечать, не объясняться с Вами. Сработала реакция «бей -беги или замри».Это не манипуляция — это детское реагирование. Обиделся...
Вы хотите поговорить с ним. Естественно, Вам больно, Вы испытываете гамму чувств и выговорившись Вы немного снизите их накал. Но вот отпустить с  миром чувствуя сильные чувства невозможно. И лучше не ставить перед собой такую цель. Хорошо бы понять себя. Что Я хочу услышать от мужчины? Готова ли Я расстаться?  Потому что на пике чувств человек может говорить себе одно. но внутри себя этой готовности может не быть. Важно не обманывать себя. Поняв себя проще выстраивать разговор с мужчиной.
И на данный момент если вы будете настаивать на разговоре, мужчина будет его избегать. И если даже он согласится — конструктивного разговора не получится. Дав время Вы даете ему возможность подумать и понять что для него ценно и чего он хочет.
Да и Вы решите что для Вас ценно и каких отношений хотите.
Здравствуйте.
Такая ситуация действительно может выглядеть как форма психологической манипуляции, хотя её интерпретация зависит от контекста и формата взаимоотношений.
Это может быть газлайтинг -  вид манипуляций, когда партнёр отрицает очевидные факты, заставляет сомневаться в реальности происходящего («тебе всё показалось»).
Могут быть и двойные стандарты: мужчина обвиняет свою девушку в излишней эмоциональности, контроле, он может демонстрировать двойные стандарты относительно верности и обязательств.
Игнорирование: отказ обсуждать проблему, это форма пассивной агрессии, проявляющейся в избегании открытого разговора и нежелании брать ответственность за случившееся.

Что делать в такой ситуации? Вам важно объективно оценить произошедшую ситуацию. Важно понимать, что ваши чувства заслуживают уважения и внимания, независимо от реакции партнера. Если партнер продолжает избегать ответственности и отказывается обсуждать проблему, то нужно задуматься о целесообразности продолжения отношений. Иногда лучшим решением бывает прекращение.
В Вас сейчас может присутствовать желание справедливости, правоты, услышать от него объяснения, оправдания… Они Вам нужны?
Независимо от исхода отношений, важно заняться своей самооценкой и уверенностью в себе. Возможно, консультация с психологом поможет лучше понять себя и укрепить внутренние ресурсы.
Т.о. такое поведение мужчины часто интерпретируется как манипуляция, направленная на избежание ответственности и сохранение контроля.

Здравствуйте.
Можно назвать и манипуляцией, и газлайтингом (дурацкий термин, поскольку фильм с таким названием вряд ли много кто видел, а значит и содержание термина вряд ли может прочувствовать, а для явления есть другие термины), но тут важно не это. На ранних стадиях отношений почти все действия носят манипулятивный характер: партнеры борются за позицию в отношениях. Или за статус. Сюда же входят и границы допустимого. Кто Вы для него? Он для Вас? Что можно, чего нельзя. И манипуляции в виде обиды — это очень распространено. С этим нужно бороться, но для начала нужно понять какие перспективы.
Ну да, случился конфуз, мужчина предпринял манёвр, чтобы избежать конфликта. Но все должно быть в меру и пора уже решить вопрос по-взрослому, то есть, с принятием ответственности и всё такое. Может он и не виноват, но из тупика надо выходить… или разбегаться. Пока что все действия в форме демонстраций и переживаний, теперь нужно сделать выводы и принять решение.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку.

В РФ YouTube замедляется и могут возникнуть трудности с воспроизведением Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Здравствуйте.

Это можно назвать манипуляцией, когда человек уходит от ответственности за поступок и перекладывает вину. Таким образом он пытается перевести внимание с сути самого конфликта, избегая разговора. Сейчас важно не втягиваться в эту игру. Дайте себе право быть на стороне фактов и своих чувств. Позвольте себе прожить боль, но не застревайте в ней. Направьте энергию на заботу о себе, восстановление уверенности и чувства собственной ценности. Сейчас стоит сосредоточиться не на попытках объясниться с ним, а на том, чтобы завершить этот эмоциональный круг и вернуть себе внутреннее равновесие. Хорошо помогает проговорить всё, что осталось внутри, на консультации или хотя бы письменно, чтобы отпустить негативные переживания.

Возможно, эта ситуация поможет больше понять, чего Вы хотите в отношениях, когда завершите этот цикл, откроются новые, более зрелые возможности для любви и доверия.

А как Вы сами сейчас ощущаете, хотите ли поговорить с ним для ясности или, что пора поставить точку?

Здравствуйте!
Вы указали: «Там именно любовница была.» — Получается, была не просто девушка, а любовница, с которой у него была связь. А это уже о много говорит. Тот факт, что Вам это не приятно понять можно. Мужчина проявил манипуляцию, поэтому себя так повёл, он не хочет говорить о любовнице. А что хотите Вы сделать с этим?
Если мужчина Вам изменял, то он не хочет говорить с Вами о любовнице, он уходит от разговора о ней.
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше с ним? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он ещё раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдёт. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!