Подросток, мальчик 15 лет. Не просыпается утром совсем никак. Хоть с кровати стягивай, хоть из пушки труби. Во сколько бы не ложился хоть в 8,9,10,11,12 и так далее утром невозможно поднять, бывает - вопрос №5789475
Безусловно, ваш ребёнок относится к «совам», поэтому будет оставаться в кровати до последнего. Но причиной такого экстраординарного поведения может быть и подсознательное привлечение внимания к себе ( особенноесли он демонстративного типа личности). Ситуация, когда все утром бегают и суетятся вокруг него, может доставлять ему неосознанное наслаждение.
Попробуйте оставить его без этого навязчивого внимания. Скорее всего, он сможет самоорганизоваться после того, как проспит пару важных для себя событий.
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Безусловно, ваш ребёнок относится к «совам», поэтому будет оставаться в кровати до последнего. Но пр..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5789475-podrostok-malchik-let-ne-prosipaetsya-utrom-sovsem-nikak-hot-s-krovati-styagivaj-hot-iz-pushki-trubi-vo-skolko-bi-ne-lozhilsya-hot-v-i-tak. Можно с вами обсудить этот ответ?
Здравствуйте, Галина.
Подростковый возраст -это действительно особый непростой период. Происходят сильные изменения в физиологии. Такие трудности с пробуждением могут быть связаны с несколькими факторами: естественный сдвиг ритмов (у подростков действительно смещается время засыпания и пробуждения), возможные высокие нагрузки (учеба, дополнительные занятия), эмоциональное состояние (стресс, тревожность, подавленное настроение).
Проанализируйте, использует ли он гаджеты перед сном, не просыпается ли ночью для общения, какой у него распорядок дня, много ли у него нагрузок, изменилось ли что-то в его поведении или настроении в последнее время? Также важно понимать, как долго продолжается эта ситуация и насколько она влияет на его дневной ритм и занятия.
Если ситуация затянулась, то сходите к педиатру, сдать анализы, чтобы исключить нехватку витаминов и т.д.
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Здравствуйте, Галина.
Подростковый возраст -это действительно особый непростой период. Происходят с..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5789475-podrostok-malchik-let-ne-prosipaetsya-utrom-sovsem-nikak-hot-s-krovati-styagivaj-hot-iz-pushki-trubi-vo-skolko-bi-ne-lozhilsya-hot-v-i-tak. Можно с вами обсудить этот ответ?
Здравствуйте, Галина!
А в школу он все-таки ходит?
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Здравствуйте, Галина!
А в школу он все-таки ходит?" на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5789475-podrostok-malchik-let-ne-prosipaetsya-utrom-sovsem-nikak-hot-s-krovati-styagivaj-hot-iz-pushki-trubi-vo-skolko-bi-ne-lozhilsya-hot-v-i-tak. Можно с вами обсудить этот ответ?