Top.Mail.Ru
p

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, я не чувствую что ребёнок мне родной, внешне копия отца и его родни, так как ребёнок метис естественно азиатский - вопрос №5791605

ген доминантный и с моей стороны там вообще ничего нет, ребёнку уже больше года, но я так и не могу его принять, то есть я понимаю, что у меня есть ответственность за него, стараюсь всё для него делать, но ощущение что он мне не родной не оставляют меня, тем более его отец бросил меня беременную и мне обидно, что мой ребёнок похож именно на него как копия. Как с этим справиться, смогу ли я со временем к нему привыкнуть? Наталья

Ответы

Здравствуйте, Ваш вопрос одним ответом не решить и было бы хорошо Вам обратиться очно к психологу и посетить несколько консультаций. Тут еще нужно вернуться к периоду беременности, какие были тригерные негативные моменты в период беременности, как проходили роды ( с точки зрения психологии) и первое время после них, была ли обида/негативные эмоции в те моменты на бывшего партнера. Ваш вопрос решаем, но для этого тоже потребуется определённое время и усилия. Вы правильно сделали, что задали этот вопрос. Всего Вам наилучшего.
14.11.25
Здравствуйте, Натали.
 То, что вы описываете- это не отсутствие любви к малышу, а сильная психологическая травма, на которую наложились физические особенности ребенка.
Сначала произошла травма предательства. Отец ребенка бросил Вас беременной. Ваша психика связала боль от его поступка с ребенком, который является буквально его «копией». Каждый раз, глядя на сына или дочь, Вы подсознательно видите того, кто причинил Вам боль. Это защитный механизм, хоть и очень мучительный.  Вы делаете для ребенка все, что должны, но не чувствуете «правильных» эмоций. Это рождает огромном чувство вины и стыда. А это еще больше отдаляет вас от ребенка.
Вы справитесь. Да, вы сможете к нему привыкнуть, а со временем полюбить. Но для этого нужно работать не с отношением к ребенку, а с вашей травмой.
Что Вам делать?  Отделите ребенка от отца. Ребенок -не его отец. Это отдельная, уникальная личность. Начинайте искать в нем «его» самого. Не «папины глаза», а «его любопытный взгляд» и т.д. 
Проработайте травму предательства. Пока Вы не отпустите гнев и обиду на отца, ребенок будет для Вас его заложником. Да, это несправедливо, что Вы остались одна, а он «получил» свое продолжение в вашем ребенке. Признайте эту несправедливость. Дайте себе право злиться. Обратитесь к психологу. Вам это необходимо. Специалист поможет Вам отделить образ отца от образа ребенка.
14.11.25
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку.


В РФ YouTube замедляется и могут возникнуть трудности с воспроизведением Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
14.11.25

Юлия

Читать ответы

Пылаева Наталья

Читать ответы

Екатерина Борисовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store