Top.Mail.Ru
p

Здравствуйте. Ребёнок 4 года с небольшим периодически говорит, что не любит маму, папу, брата, что никого не любит, что уйдет отсюда, из дома.. что это и как на это реагировать? Ходит в сад, - вопрос №5796733

обстановка дома нормальная, доброжелательная, детьми занимаемся, и дети в гости к ним приходят. Это проявляется в моменты, когда он не хочет что-то делать (в сад идти, спать укладываться, игрушки на ночь складываем), но обычно перед сном начинается. В чем может быть причина? Очень обидно слышать такое. И младший брат стал повторят его слова. Старший же понимает смысл, что он говорит? В 4 года осознает? Как правильно себя вести в такие моменты, помогите, пожалуйста, посоветуйте.

Дополнение автора от 25.11.25 17:11:08
Дома из взрослых никто так не говорит, что не любит, что уйдет куда-то. Поэтому и не понимаем, откуда в его лексиконе это взялось. Младший все повторяет, потому что учится говорить и повторяет и слова, и действия все его.

Дополнение автора от 25.11.25 18:24:33
Благодарю всех за ответы. Я думаю, даже психологам было бы обидно и неприятно услышать такое от своего ребёнка. Поэтому и задала вопрос в надежде понять причину такого поведения. Если б взрослые рядом так говорили (а тем более при ребёнка) — вопросом бы не задавалась. Не совсем поняла связь между удовлетворением в жизни и тем, что говорит ребёнок.
Вопрос задан анонимно
25.11.25
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Да, такая ситуация может быть болезненной для мамы и близких родственников. Давайте поймем, что на самом деле стоит за этими словами и как правильно реагировать.
Что на самом деле происходит?  В 3 года начинается кризис самостоятельности и в 4 года ребенок активно осваивает свою автономию. Он понимает, что он уже отдельная личность и проверяет границы своего влияния на мир, на родных. Самый мощный инструмент, который он нашел, чтобы показать свою волю и влияние -это слова. Фразы «не люблю» и «уйду» -это не выражение настоящих чувств, а его оружие в борьбе за собственные желания. Он обнаружил, что эти слова обладают силой, они сильно ранят маму, а значит, дают ему власть.
Ребенок в этом возрасте испытывает целую бурю эмоций: злость, разочарование, усталость, протест против правил. Но у него просто нет слов, чтобы описать это. Он не может сказать: «Мама, я так злюсь, что мне приходится прекращать игру и идти спать, мне кажется, это несправедливо!» Вместо этого его психика выдает обобщенный  вариант: «Я тебя не люблю!»
На самом деле, своими ужасными словами он задает вам главный вопрос: «А ты будешь любить меня, даже если я вот такой -злой и нехороший?». Он проверяет, насколько прочна ваша связь.
Осознает ли он смысл? Нет, он не понимает, как взрослый. Он уже понимает, что эти слова социально значимы и вызывают сильную реакцию, но он не осознает всей глубины их смысла и той боли, которую они причиняют. Для него это пока что инструмент.
Как правильно реагировать? Ваша главная задача- сохранить спокойствие, показать, что его слова не разрушают вашу любовь, и научить его выражать эмоции по-другому.  Важно называть его настоящие чувства. Спокойно и с сочувствием скажите: «Я вижу, что ты очень злишься сейчас, потому что пора убирать игрушки» или «Похоже, ты сильно расстроен, что нужно идти спать, а ты хочешь еще играть».
Этим вы делаете несколько важных вещей: Показываете, что понимаете его настоящие эмоции и даете ему словарь для его чувств.  Важно подтвердить свою безусловную любовь к нему, скажите: «Я тебя люблю, даже когда ты злишься. Я всегда буду твоей мамой и буду любить тебя. Это нормально -злиться. Но в нашем доме есть правила, которые нужно соблюдать».
Что делать с младшим братом? Младший брат повторяет слова, потому что для него старший -авторитет. Ваша реакция должна быть такой же спокойной. Можно мягко сказать младшему: «Я понимаю, ты повторяешь за братом. Но в нашей семье мы говорим друг другу, что любим. Давай обнимемся?»
Не принимайте слова на свой счет. Ваш ребенок Вас любит. Сейчас он борется не с Вами, а с собственными сильными чувствами и правилами. Важно Ваше спокойное и мудрое поведение в эти моменты.
26.11.25
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вряд ли он до конца понимает, что именно значат эти слова. Он просто пытается вами манипулировать, чтобы подчинить. И вы, практически, сами ответили на свой вопрос — «младший брат стал повторят его слова». Пронаблюдайте за своим лексиконом. Как вы  (или члены вашей семьи) выражаете свое недовольство чем-либо… Он ведь тоже элементарно на кем-то повторяет…
25.11.25
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ

vkvideo.ru/video-229983408_456239727?list=ln-efl26Bz9ODIoqq1xKh
25.11.25
Это попытка ребёнка к манипуляции. Как возможный вариант что-то услышал в садике, так как садик в этот период тоже важная часть жизни ребёнка. Он не совсем осознаёт своём слова и не осознаёт, что Вас могут ранить эти слова. Тут как раз можно спокойно поговорить с ребёнком и объяснить, что от таких слова Вам очень грустно, ведь вы его ( ребёнка) очень сильно любите и ждёте встречи с ним после садика и рады увидеть его. Младший будет повторять,  как как старший для него яркий пример для подражания.
25.11.25

Юлия

Читать ответы

Пылаева Наталья

Читать ответы

Екатерина Борисовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store