Top.Mail.Ru
p

Добрый день. Моей дочери 16 лет. Летом заявила, что познакомилась с девочкой и она ей нравится, что она (дочка) "би". Девочка эта выглядит как парень. Старше моей дочери на год-два. Недавно - вопрос №5796991

обнаружила их переписку, а там сплошные сексуальные фантазии. Я в ужасе! Я не могу это принять и не могу делать вид, что меня это не врлнует! Помогите, пожалуйста!

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ

vkvideo.ru/video-229983408_456239729?list=ln-iwerwirPPHP7qkE4MQ
26.11.25
Здравствуйте, Александра.
Тяжелая это тема, но выход всегда есть, пусть относительно, но оптимальный. 16 лет- это даже уже не 15 и не 14 тем более. Потому что наши дети(у кого-то  внуки)- уже совершенно социально зрелые в плане общения, отношений в...14 лет, а кто-то и ещё раньше. Что поделаешь- к таким «достижениям»  общество шло целенаправленно, видимо время такое. То, о чём Вы пишите- примета времени. Когда девушки, девочки не желают потакать устремлениям противоположного пола, замещая их «форматом би». Возможно сейчас скажу страшные для Вас, матери, слова- им(девочкам) необходимо пройти через «этот Урок». Чтобы понять-Там то же самое(такие же «подставы», такие же манипуляции и т.д.), пока они не прочувствуют это сами(пока не пройдут Этот Урок)- они не поймут этого, и тем более -не станут никого слушать. Слушать они готовы уже после того, как пройдут- если к тому времени… отношения не испортятся окончательно с ребёнком... 
… Чем это всё чревато. если пытаться взять на контроль, удерживать-  может произойти и непоправимое в том числе. 
… Ребенка… важно… принимать, любить безусловно… любым. Да, Вы- мать. Также верно и то, что это уже её жизнь с «выученными и невыученными собственными уроками». Брать на себя ответственность за происходящее в её жизни ей важно самой. А для Вас, по итогу важно, ценно- сохранить дружеские, доверительные отношения с дочерью.  Друзья, подружки разного типа — приходят и уходят, а Вы- всегда с нею остаётесь. И дружба, взаимопонимание- это лучшее развитие событий. Но будет непросто.
26.11.25
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Александра.
Для мамы в первый момент -это действительно может быть шоком, ужасом. Давайте поймем, что происходит с вашей дочерью.  В 16 лет подростки активно ищут ответ на вопрос «Кто я?». Сексуальная ориентация -это как раз  часть этого поиска. Заявление о бисексуальности может быть как устойчивым самоощущением, так и этапом экспериментов. Важно! не закреплять на ней жесткий ярлык, а дать пространство для исследования.
Ей важно чувствовать себя принятой, понятой, желанной. И эта девушка (которая старше ее), вероятно, дает  это ощущение. Их переписка не только о сексе, это способ установить глубокую эмоциональную связь, почувствовать себя взрослой и значимой.
Ваша тревога абсолютно обоснована. Такая переписка между несовершеннолетними- это зона повышенного риска (кибербуллинг, шантаж, психологическое давление). И разница в возрасте, даже в год-два, в подростковой среде может означать разный уровень зрелости и влияния.
Как себя вести? Ваша главная задача сейчас  -обеспечить ее физическую и эмоциональную безопасность и сохранить с дочерью доверие и контакт. Не устраивайте скандал, не угрожайте, не запрещайте общение. Это приведет только к тому, что она уйдет в подполье, перестанет Вам доверять, и Вы потеряете возможность ее защитить. Ваш шок — ваш, и Вам нужно с ним справиться, прежде чем говорить с ней.
Важен разговор. Выберите спокойное время, когда вы обе не на взводе. Начните не с обвинений, а с беспокойства и заботы. Примерный вариант разговора: «Дочка, мне нужно с тобой поговорить о чем-то очень важном. Я очень волнуюсь за тебя. Речь идет не о твоих чувствах, а о том, как вы общаетесь. Ты знаешь сейчас так много всего выкладывают в интернет, и многие люди могут получить доступ к перепискам и фото. Они могут стать достоянием общественности, и это может разрушить твою репутацию и жизнь. Я, как твоя мама, не хочу и не могу этого допустить. Моя задача тебя защитить.»
Также можете сказать: «В любых отношениях, с кем бы ты ни была, важно уважение и безопасность. Меня беспокоит, не оказывают ли на тебя давление, не торопят ли тебя с тем, к чему ты можешь быть не готова.» Дайте понять, что ваша любовь безусловна: «Что бы ни происходило, кем бы ты ни решила быть, ты моя дочь, и я люблю тебя больше всего на свете. Мне может быть страшно или непонятно, но я всегда буду на твоей стороне и готова тебя выслушать.»
Предложите познакомиться с этой девушкой в нейтральной обстановке (например, выпить вместе кофе). Это снимет ореол «запретного плода» и позволит Вам составить реальное представление.
Ваша дочка сейчас как никогда нуждается в Вас. Ей нужна не судья, а мудрая и сильная мама, которая поможет ей пройти через этот сложный период взросления, сохранив ее достоинство и безопасность. Ваша любовь и спокойная уверенность -самый мощный якорь, который у нее есть.
26.11.25

Юлия

Читать ответы

Пылаева Наталья

Читать ответы

Екатерина Борисовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
1 ответ
03.04.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store