Top.Mail.Ru
p

Добрый вечер. Воспитатели говорят, ребёнок не слушается на занятиях. Что делать? Мальчик 4 года. Как без криков научить. - вопрос №5797354



Дополнение автора от 27.11.25 15:08:21
все, как он проявляет себя в социуме, он перенял у родителей — ну мы же не бегаем, не прыгаем, не танцуем во время своих занятий, не кривляемся, как дети — эти проявления его личные, именно об этих непослушаниях говорит воспитатель, что танцы и какие-то смешки разговоры и т.п. начинаются во время занятий… А она не может, их у неё 30, она сказала. Поэтому просит родителей воспитывать так, чтобы ей дети занятия не срывали. С родителями он ведет себя так, как ему определили, как можно дома, как не надо, а за других взрослых как можно ответить — как она позволяет, так дети себя и ведут с ней. Смысл дома что-то говорить, важно одернуть в момент, чтоб понял, что так не стоит. Соглашусь по поводу некомпетентности.

Дополнение автора от 27.11.25 22:32:49
Отвечу Анатолию Михайловичу. Согласна с выработкой привычки терпения, но и этой привычке лучше выработаться на занятиях, на которых, ему, похоже, неинтересно. У неё полгруппы таких непослушных на её занятиях. Всё-таки это во многом от педагога зависит, как проходят занятия и как слушатели себя на них ведут. «как он проявляет себя в социуме, он перенял у родителей" (ну или у тех, среди кого рос), — абсолютно точно. Где же еще? — в садике, например. Ведь он там проводит большую часть времени, к 8 пошёл, в 6 забрали. Дома только вечер и выходные. Поэтому ребёнок может проявлять себя так, как он видит — проявления детей и взрослых его окружающих. Ребёнок попал в социум (в сад) и стал себя так проявлять. Границы дозволенного проверяет. Дома проверил, понял, что нельзя так, а там оказалось — можно.
Вопрос задан анонимно
26.11.25
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Похоже, здесь важнее не добиться послушания, а помочь мальчику почувствовать себя услышанным и вовлечённым. В четыре года дети воспринимают мир телом, движением, эмоциями, и если его энергия не находит выхода, внимание естественно «рассыпается». Часто помогает простой, спокойный контакт: короткие инструкции, мягкая похвала за малейший успех, игра вместо давления, возможность подвигаться перед занятием. Воспитателям можно подсказать делать акцент на его сильных сторонах. А дома подойдут вовлечение в занятия через игру, тёплое подтверждение, что он справляется. По общему ощущению, ситуация устойчивая и управляемая, с хорошим потенциалом наладиться, если добавить чуть больше внимания к его ритму и способу проживать эмоции. Хотелось бы уточнить, как он ведёт себя дома и были ли в последнее время изменения в режиме, эмоциональном фоне или окружении. Если нужна индивидуальная стратегия, можете обратиться за личной консультацией к психологу.
27.11.25
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вы знаете покладистый ребенок это на самом деле тревожный звоночек, дело в том, что послушный ребенок будет послушен в итоге по жизни всем и каждому, таким образом может попасть под плохое влияние. В вашем же случае ребенок вполне нормальный, у него уже свой сформированый характер, свои желания и предпочтения. Например ему действительно может быть не интересно какое либо занятие и он по сути своей имеет право проявить свой характер, ведь именно этому мы обучаемся с детства. Подумайте наверняка у вашего ребенка есть какие то свои прекрасные умния и таланты. Рекомендую вам обращать внимание на положение качества сына, хвалите его по каждому поводу, но только там где ребенок это заслужил. Заостряя внимание на положительных чертах и достоинствах вашего ребенка в конечном итоге вы воспитаете сильную, уверенную в себе личность со здоровой самооценкой, которая может отстоять свою точку зрения в любых ситуациях. С уважением Елизавета Вячеславовна
26.11.25
Непослушание в таком возрасте — это вызов обществу относительно своей индивидуальности. С этим ничего не нужно делать.
26.11.25
Здравствуйте.
    А как ребенок ведет себя дома? Какая обстановка? В каких условиях он растет, как происходит контакт с родителями? Заявление «ребенок не слушается» — это, собственно, заявление воспитателя о собственной некомпетентности (он хочет получить «идеальных детей», коих не существует в природе, и облегчить себе процесс «воспитания»). А ведь 4 года — это кризис. Ребенок познает мир, определяет границы, осознает свою индивидуальность (изучите этот вопрос самостоятельно, узнаете много интересного).
   Вам стоит обратить внимание на собственное психологическое состояние: что значит «без криков научить»? Крик — вообще не педагогический способ. Крик — тоже детская реакция на сложности (кричать, плакать, требовать, демонстрировать силу, агрессию). Из-за крика ребенок только замкнется, станет тревожным (и будет демонстрировать этот паттерн в социуме. Ведь все, как он проявляет себя в социуме, он перенял у родителей). И поэтому, чтобы «без криков научить», нужно самой обрести равновесие в душе, занять «Взрослую» позицию.
    С ребенком нужно беседовать (не допрашивать, Вы же мама, а не тиран. Не нужно изначально общаться с ребенком как с «безусловно виноватым»!), уметь понимать его беспокойство и самой демонстрировать те паттерны, которым Вы хотели бы научить своего сына. Воспитание детей — это всегда работа с родителями (работа родителей над собой!), с семьей (работа с их психологическими проблемами, деструктивными паттернами, обучение азам детской психологии, конструктивному общению, демонстрации дружелюбия и принятия).
    Есть очень много литературы по детской психологии и педагогике. Почитайте.
27.11.25
Добрый вечер.
Вам, в принципе, достаточно написали, добавлю только по дополнению.
"… как он проявляет себя в социуме, он перенял у родителей" (ну или у тех, среди кого рос), — абсолютно точно. Где же еще?
"— ну мы же не бегаем, не прыгаем, не танцуем во время своих занятий, не кривляемся, как дети", — так и его мотив совсем не в этом. Эти проявления — его его личные способы привлечения внимания, коммуницирования… а вовсе не проказы. И эти способы он выработал во взаимодействии с окружающими, просто они подкреплялись и закрепились уже в качестве привычки, а если привычку «посеять», то впору ожидать «пожатия» характера. А мотив у него хороший — проявлять активность, добиться внимания, одобрения… Что, можно сказать, даже одобряемо при определенных обстоятельствах. Только его солирование не входит в сценарий занятия всей группы, да и его состояние (подозреваю, довольно возбужденное) не позволяет перейти в режим послушания — и тут беда. Воспитателю тут не позавидуешь, и тут совсем не конструктивно говорить о некомпетентности как главной причине проблем поведения при проведении занятий: сама задача порой бывает чрезвычайно сложной, да и факторов много. «Смысл дома что-то говорить» и правда небольшой, а вот привычку «терпеть» занятия вырабатывать можно… хотя терпения пока не стоит ждать много.
27.11.25

Юлия

Читать ответы

Пылаева Наталья

Читать ответы

Екатерина Борисовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store