Добрый вечер! Сын с 6 лет занимается в футбольной школе. Занимается во 2-ом составе. Очень любит футбол и играет во дворе всегда. В 8 лет посмотрел фильм и уговорил отдать его на хоккей. Понравилось. - вопрос №5798204

Сейчас ему 9 лет. Занимается хоккеем и продолжает заниматься футболом. На футболе поменялся тренер год назад. Тренер сыну не очень нравится. Ребята тоже многое поменялись и мало с кем нравится общаться. Зато на хоккее нравится тренер и очень много друзей. Вначале приходилось пропускать иногда хоккей ради футбола. Сейчас пропускает футбол иногда. Говорит, что будет хоккеистом. Но ребёнок не может взять и разлюбить за несколько дней футбол. Месяц не берет мяч во двор. Ходит с клюшками. Мы стали говорить, чтобы бросал футбол. Потому что тяжело всё совмещать и мы боимся, что ни там, ни там не получится что-то серьезного, а он мечтает стать профессиональным спортсменом. Говорит, что боится бросать футбол, а вдруг захочет заниматься футболом… Что делать подскажите? Как ребёнку сделать правильный выбор и потом не жалеть? Стоит ли его делать или пусть получает удовольствие от жизни? Нам настаивать на его выборе или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.
   Обратите внимание: «мы стали говорить», «мы боимся (что ни там ни там не получится)» — это ведь про Ваши (или, если угодно, ваши родительские) страхи, а вовсе не про ребенка и его запросы. И когда ребенок утверждает, что «боится бросать футбол», он ведь просто отзеркаливает Вас (вас родителей). Т.е. (пока) «имитирует» (подражает) родительскую тревожность.
    «Что делать подскажите?» -  предоставить ребенку право выбора. Когда-то же он должен начинать учиться принимать ответственность. Или Вы считаете, что вот исполнится 18, тогда...! Нет, к ответственности нужно приучать с ранних лет.
    «Как ребёнку сделать правильный выбор и потом не жалеть?» — не нужно проецировать на ребенка собственные страхи! За любым выбором есть путь. Понравится он или нет — можно понять лишь сделав его (а не пытаться угадать, вызнать у предсказателей, у «знатоков»). Это и есть опыт. Он приобретается в результате действий и совершения ошибок (не ошибается кто ничего не делает. Но он и не приобретает опыта, оставаясь глупцом!).
    «Стоит ли его делать или пусть получает удовольствие от жизни?» — получать удовольствие от жизни, это прекрасно. Это лучше, чем с серьезным видом делать «правильные» вещи, оставаясь глубоко несчастным человеком с кучей сожалений.
    «Нам настаивать на его выборе или нет?» — как я указал выше, ребенок должен учится самостоятельности и ответственности. Родительская гиперопека еще никого ни к чему хорошему не привела.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456239749?list=ln-JD7HTPd7ogbZAJOB58