Top.Mail.Ru
p

Здравствуйте. Ребёнок в 4 года стал всё в рот брать и облизывать. Маленьким был - ничего в рот не тянул. В чем может быть причина и как сделать так, чтобы перестал. В разговорах - да-да, не буду, да, - вопрос №5799122

понимаю, а потом смотрю снова сидит что-то во рту держит. Зачем он это облизывает?
Вопрос задан анонимно
30.11.25
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
   Итак: ребенок стал «все брать в рот» и так далее. В 4 года. Важно понять, почему, а вернее «для чего» (что он, таким образом, получает, компенсирует)? Во-первых, это кризисный период (а раз кризис, ребенок испытывает тревожность). Во-вторых: нужно проанализировать, что происходит в семье (есть ли еще причины возникновения тревожности)?
    Можно выдвинуть гипотезу (которая нуждается в проверке, разумеется), что у ребенка произошло «застревание» на аральной фазе развития (аральная, анальная, фаллическая, латентная, генитальная. Это по Фрейду).
    Это может проявляться в таких привычках как грызть ручки, например, склонность заедать проблемы, склонность к курению и так далее (что-то нужно, буквально, «положить в рот», чтобы «расслабиться»). Такая «тяга» обостряется в период повышенной нервозности, при стрессах. Разумеется, у этой теории есть свои критики.
    Пока стоит обратить внимание именно на проявления тревожности. Запрет здесь не работает, необходимо разбираться в причинах и работать с ними.
01.12.25
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

у ребёнка в 4 года он исследует мир так же, как и раньше, но в этом возрасте рот остаётся одним из основных способов познания. Это может быть нормальной стадией сенсорной любознательности, тревоги, скуки или просто саморегуляции (калмирование). Важно не наказать за это, а мягко направлять и снижать стимулы.
03.12.25

Юлия

Читать ответы

Пылаева Наталья

Читать ответы

Екатерина Борисовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store