Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, в 2011 году я... - вопрос №580209

Здравствуйте, в 2011 году я купил авто, в 2012 — продал. Сейчас мне пришло письмо из ФНС, что я должен предоставить налоговую декларацию. Мне нужно будет платить налог?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Так как автомобиль был в Вашей собственности менее 3-х лет, Вам необходимо задекларировать Ваш доход от его продаже. При этом Вы имеете право уменьшить Ваш доход на документально подтвержденные расходы (если у Вас остался договор покупки данного авто в 2011 г), либо же воспользоваться правом на имущественный вычет (своими словами это можно назвать необгалаемой частью дохода), но не более 250000 руб.

Налог придется заплатить, например, если у Вас нет документов на покупку авто, а продалиВы ее за 300000 руб. Тогда в бюджет придется отдать 6500 руб = (300000-250000)*13%

Или же Вы купили авто за 600000 руб., а продали за 700000 руб., документы на покупку авто у Вас есть. Тогда в бюджет отдадите 13000 руб. = (700000-600000)*13%

Всего хорошего, Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Buh