Top.Mail.Ru
p

Дочке 2.5 года и я на нее иногда срываюсь и кричу:( потом извиняюсь и стараюсь объяснить почему я так поступила. Сильно ли это вредит психике? Может ли ребенок запомнить как мама кричит на него? Я - вопрос №5802763

дочку очень люблю и потом себя очень виню за срывы… спасибо

Ответы

Здравствуйте, Евгения.
   Думаю, Вы и сама знаете ответы на заданные вопросы. Ни к чему их повторять. А главное — как это поможет? Ведь чтобы перестать кричать, нужно чтобы в Вашей голове поселилась гармония. А ее и нет. Т.е. существуют некие противоречия, страхи, установки. С ними работать нужно, заодно овладев и определенными навыками и знаниями (из детской психологии и педагогики). Когда в голове воцарится мир, тогда и с ребенком не будет конфликтов. А пока своей тревожностью Вы «заражаете» ребенка. И он реагирует на нее, опять же, подражая Вам.
07.12.25
Здравствуйте, Евгения. Очень необходимо разобраться, что именно заставляет вас (да-да, именно заставляет) кричать на дочь. Причины разные — от взятого вами стиля поведения родителей, до собственного бессилия. Надо анализировать… Без этого трудно что-либо вам рекомендовать… Узнаем причину, будем знать. что с этим делать.
08.12.25
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку.


В РФ YouTube замедляется и могут возникнуть трудности с воспроизведением Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
08.12.25
Здравствуйте.
В процессе того, что Вы описали, может заложиться следующий механизм. Для ребёнка 2,5 лет крик -это сильный испуг. Он не понимает причин вашей усталости, раздражения, злости. Он чувствует угрозу своей безопасности, что самый близкий человек уго пугает и становится непредсказуемым. Далее, ребенок не понимает ваших причин и может начать считать, что это он плохой и сделал что-то плохое.
ЧТо касается того, может ли ребенок запомнить, то здесь важно разделить два момента. Первый — память еще неустойчива. Но второе — ребёнок может не запомнить конкретную ситуацию, что мама кричала, но он может запомнить и запечатлеть в теле ощущение страха, беспомощности. 
Попробуйте следующую технику: когда чувствуете, что вот-вот сорветесь, скажите «Я сейчас взорвусь, мне нужна 1 минута». Выйдите в другую комнату, ванную, умойтесь холодной водой, сделайте 10 глубоких выдохов.
Ваш ребенок еще очень маленький, поэтому не поймет сложных объяснений. Вам нужно говорить ей просто: «Мама сейчас очень рассердилась и накричала. Это было неправильно. Я тебя очень люблю. Давай обнимемся».
Ваш крик говорит о вашем истощении в тот момент. Вам нужно разобраться с причинами ваших срывов, проанализируйте, что с Вами происходит в моменты перед срывами, на кого на самом деле Вы хотите накричать.
08.12.25

Эля

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Пылаева Наталья

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store