Как забыть о прошлом и начать строить будущее? - вопрос №5802831

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! А нужно ли Вам его забывать? Ваше прошлое является частью Вас и именно сделало Вас таким человеком, каким Вы являетесь сейчас. Но это не означает, что Ваше прошлое сформировало окончательную версию Вашей личности. Оно слепило ту форму личности, которой Вы являетесь сейчас, но будущее зависит именно от настоящей версии, которую вы способны менять здесь и сейчас. В зависимости от бэкграунда, требуется работа над мотивационной, социальной и внутриличностной в целом сферах.
Здравствуйте.
Важно не забыть прошлое, а завершить. Для этого нужно определенное время и шаги. Нужно почувствовать и признать боль/обиду/грусть, поработать с негативными эмоциями, которые остались. Нужно сделать правильные выводы. Для этого спросите себя: « чему меня научил этот опыт? Что я теперь знаю о себе и других?»
Когда ваши мысли уходят в прошлое, возвращайтесь в «здесь и сейчас»: глубоко вдохните, почувствуйте пол под ногами, обратите внимание на предметы вокруг.
Ответьте себе на вопрос: Какие качества (спокойствие, радость, уверенность) я хочу чувствовать в своей жизни?
Если все равно есть сложности с восприятием прошлого, то тогда вашу ситуацию нужно разобрать конкретно и в деталях, Вы это можете сделать на консультации психолога.