Добрый день, меня зовут Дмитрий. Мне 37 лет. Посоветуйте, что мне делать. Мне дико раздражает поведение моего отца, он стал слишком мелочный собирает всякий хлам, дорожит вещами, которые никакой - вопрос №5803970

ценности не представляют, живет пережитками прошлого. Постоянно оставляет вещи хламье, потом я выбрасываю на помойку. Мне это надоело, я постоянно раздражаюсь, я начинаю злиться. Меня это дико бесит. Я начинаю скандалить с отцом. Почему я должен выносить этот хлам, который доставляет мне пыль?? Я от этого устаю. Он этого не понимает. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Как быть? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.
   Если человек болен ангиной, будет ли раздражать Вас его кашель (мешающий Вам смотреть телевизор, слушать музыку)? Вы описали признаки «старческого маразма» (это устаревшее название ряда заболеваний мозга и сосудистой системы, в результате чего развивается слабоумие). Вам кажется, что отец не понимает Вас и действует нарочно, чтобы насолить Вам. А на деле — он болеет и возможно, скоро перестанет Вас донимать. Совсем, понимаете?
Добрый день, Дмитрий.
Вопрос в степени таких пристрастий. Я предполагаю, что он не с бытовой помойки вещи тащит, а оставляет домашние. Хотя… на свалках тоже можно интересное найти.
Я прекрасно понимаю истоки такого поведения, в какой-то мере разделяю пристрастие к старым вещам (своим, с историей). Экзистенциальные причины такого явления понятны, это не обязательно медицинские. Если будет потребность, можно углубиться.
«Почему я должен выносить этот хлам?», — действительно, почему? Ведь для пожилого человека — это вовсе не хлам.
Если конкретно что делать, то поискать для такого хобби подходящее место. Да и вообще, его законное место, где он сам может делать что хочет. У Вас — свое, у него — свое… ну или как у вас в семье устроено.
Деменция — это тоже может быть актуально, но тут надо не торопиться с диагнозом, а проконсультироваться.
Здравствуйте, Дмитрий.
То, что Вы описываете, может быть симптомом возможных возрастных изменений. Излишнее накопительство может быть признаком начинающихся когнитивных изменений. Поэтому прежде всего рекомендуется консультация врача. Если врач сочтет, что серьезных нарушений нет и все в пределах возрастных изменений, то тогда Вам нужно разобраться со своими реакциями и искать выход из ситуации.
Для отца, эти вещи могут быть не хламом, а символом. Каждая старая вещь для него может быть связана с памятью, с периодом жизни, когда он был моложе, полезнее, когда мир был понятнее.
Также, это может быть борьбой за территорию и контроль. Это последняя территория, где он чувствует себя хозяином. Поэтому ваше выбрасывание мусора он может воспринимать как вторжение и обесценивание его права решать, что ему важно.
Вы, конечно, злитесь, считаете, что отец относится неуважительно к вашему труду, чувствуете бессилие. Что можно сделать?   Переделать вашего отца не получится. Но можно снизить накал этой ситуации. Не делайте это втихоря, так он может счесть ваши действия за предательство. Договоритесь с ним, что он может хранить память и вещи в одной определенной комнате, не везде. Т.е. важно ограничить пространство. И в этом пространстве Вы уже ничего не делаете. Сокращаете пространство и гарантируете неприкосновенность вещей в этом пространстве. Вам важно понимание, что Вы боретесь не с хламом, а со страхом, одиночеством и потерей контроля вашего отца.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку.

В РФ YouTube замедляется и могут возникнуть трудности с воспроизведением Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Здравствуйте, Дмитрий!
А как получилось, что Вам уже 37 лет, а Вы до сих пор живете с отцом?
Давно нужно было сепарироваться и тогда ничего бы не раздражало.
И к тому же то, что для Вас хламье для отца может быть память.
Вы уж как-то помягче с папой.
Мудрости Вам!