Некорректное (на мой взгляд) условие задачи: Как вам такая задача? Найдите наименьшее натуральное число, десятичная запись которого содержит - вопрос №5804728

все цифры от 0 до 5, и которое делится на все эти цифры (нуль не является натуральным числом). Ссылка на источник задачи: mmmf.msu.ru/archive/20102011/z8/22.html Если понимать буквально, то фраза «делится на все эти цифры» означает, что число делится и на 0. Но деление на 0 не определено вообще, ни для каких натуральных чисел. Автор, правда, приписала: «нуль не является натуральным числом», но такая приписка не спасает положения. Формально она никак не отменяет того, что нуль всё ещё входит в список цифр, на которые делится число. Или я чего-то не понимаю?

Ответы

Как мне такая задача? Понравилась. Но сфлрмулирована действитиельно  неверно. из-за нуля и из-за «цифры» — на цифру делить нельзя — делить можно только на число, а цифра — это не число, а значок, один из «1234567890». Но задача все равно хороша! Спасибо! (Ответ=123540?)

Михаил Александров