Апатия, или просто не встретился любимый? - вопрос №580694

Уважаемые эксперты, обращаюсь к вам, чтобы понять себя, самой мне очевидно сложно это сделать. Мне 27 лет, и в мои 27 лет у меня не было сеьезных личных отношений с противоположным полом. Не скажу, чтобы их вообще не было, но как только появляется кто-то рядом — сразу вижу все недостатки этого человека. Понимаю, что идеальных людей нет, у меня тожеесть недостатки, «Крыловской» невестой быть не хочется, но вместе с тем, убийственное чувство апатии (и апатия — это пожалуй еще лучший вариант, иногда бывает даже отвращение) накрывает меня, и я тут же отдаляюсь и прекращаю все отношения. Среди моих знакомых очень много девушек, мирящихся со многими, иногда даже непростительными на мой взгляд, недостатками своих кавалеров. А про меня еще парни в университете говорили, что в личных отношениях я «торможу», но на самом деле, мне просто не хочется быть с человеком, который мне не нравится, иметь отношения ради самого факта их наличия. Вот и сейчас, знакомый парень предлагает мне встретиться с ним в выходные — а я сразу же выхожу из соц сетей, не хочу его обидеть, но эти выходные мне хотелось бы провести без него. Он неплохой, и я могу с ним иногда встречаться и ходить в кино, хотя вместе с тем, меня тяготит то, что он оплачивает мой билет (я ему предлагала этого не делать, но он отказывается) — это меня словно к чему-то обязывает, а обязанной быть ему я не хочу ничем, и отношений с ним близких не хочу тоже — хочу просто дружбы, совместных походов в кино, но не каждую неделю. К тому же, у меня есть совесть, и мне совсем не хочется «разводить» его на деньги — как мужчина он мне не нужен. Хотя все это не значит, что я не хочу встретить любовь, или что мне это не нужно и неважно — просто я его еще не встретила. Что это — мои глубокие внутренние проблемы, или нормальная человеческая разборчивость — нежелание быть с нелюбимым человеком?



Дополнение автора от 16.03.13 23:34:19

Вы знаете, Кирилл Иванович, в принципе, мне ваш ответ нравится, только вот ни о каком сексе здесь речь и в помине не идет. Я пишу о том, что мне не хочется даже общаться с человеком, если он мне в чем-то не симпатичен, и под отношениями подразумеваю именно это — причем здесь вообще секс, если мне даже общение и прогулки в тягость. Секс у меня будет только с человеком, которого я буду любить. Да, мне 27 лет, многие мои ровесницы уже родили по второму ребенку, но я за то, что у каждого в жизни свой путь, и я не знаю, как другие, но лично я не хочу размениваться на недостойное или ненастоящее. Не хочу жить с мразью, с посредственностью, или просто жить с человеком «ради приличия», «ради того, чтобы был муж», не любя при этом. Не стану терпеть пренебрежительного к себе отношения, уважаю себя. А другие пусть живут своей жизнью, как могут: кто-то по-настоящему счастливо, кому повезло встретить любовь, а кто-то  — как я писала выше. Мне практически все равно. «Практически» —  только потому, что есть доля сомнения, о которой я писала в предыдущем письме - живу ли я правильно? А насчет наличия в моем окружении в прошлом достойных молодых людей, могу вам ответить, что я в общем-то не дура, и могу оценить — кто какой: проявлений достоинства практичеси не встречала, а вот недостойного — было очень много, и это не пустые слова, и не моя придирчивость. Каждый, кто знает жизнь и людей, меня поймет — как много среди нас людей недостойных, и как трудно найти того единственного, благодаря которому жизнь вокруг наполнится смыслом. В вашей фразе о том, что с людьми надо общаться, чтобы их узнать, есть глубокое содержание, и я с вами согласна полностью — нельзя отрицать очевидное, но только в том-то и оно, что общаться надо с достойными людьми, а не со всеми подряд, и выбирать себе пару надо из числа достойных.

15.03.13
1 ответ

Ответы

Непростой вопрос задаете, Катя. 

Боюсь, его невозможно прояснить в режиме «один вопрос — один ответ». 

Я всей душой откликаюсь на Ваш посыл «нормальной человеческой разборчивости». Это так здорово в наше неразборчивое время, когда  неродившаяся дружба быстро переходит в запутывающий все отношения  секс. 

С другой стороны, Катя, хочется Вас спросить: а были ли в эти годы рядом с Вами по-настоящему интересные молодые люди? 

Я предполагаю (серьезно предполагаю), что были молодые люди, всерьез достойные Вашего внимания. 

Понимаете, Катя, Любовь — это не инфекционное заболевание, вызванное специфической бациллой. Любовь — это то, что может возникнуть между людьми, когда они узнают друг друга получше. 

А, чтобы узнать получше, нужно «подпустить поближе». Я не про секс, понимаете? Я про эмоциональную дистанцию. 

На мой взгляд, об этой дистанции между Вами и парнями Вам имеет смысл поговорить подробнее с психологом. 

15.03.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store