Здравствуйте, Наталья. То, что Вы чувствуете, это скорее сильная тревога перед новым и страх ошибиться, а не признак того, что Вы не справитесь. Психика так защищается от неизвестности, поэтому появляется дрожь и желание избегать работы. Важно не требовать от себя уверенности сразу, она приходит через опыт.
Важно снизить масштаб страха. Не «вся работа сразу», а один маленький шаг сегодня. Разделяйте задачи на минимальные действия, фиксируйте то, что уже получается, даже если кажется «незначительным». Полезны простые техники, медленное дыхание, опора ногами в пол, короткие паузы.
Этот период временный, когда освоитесь, тревога начнёт снижаться, если не будете себя торопить и много от себя требовать. Лучше поддерживать себя мысленно — «я справляюсь шаг за шагом».
Как Вы думаете, страх сильнее из-за самой работы или из-за того, как Вас могут оценить другие?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. https://vkvideo.ru/video-229983408_456239866?list=ln-JbcZXLUf62eA7OAuSW
Здравствуйте.
Вы пишите, что боитесь работать, ходить на работу. Попробуйте мысленно разложить этот общий страх на части. Например: боюсь не справиться с задачами, боюсь осуждения или критики от коллег или начальства, боюсь, что не впишусь в коллектив, боюсь сделать ошибку с серьёзными последствиями, боюсь, что у меня не хватит знаний или навыков? Когда страх становится более конкретным, с ним легче работать. Что из этого Вы на самом деле боитесь?
И тогда по каждому из пунктов составить план, что можно сделать. Например, можно заранее изучить информацию о компании, о ваших будущих обязанностях. Такое понимание процессов сильно успокаивает. Далее, составить план на первый рабочий день: как Вы доберётесь, во что оденетесь, что скажете при знакомстве. Часто тревога снижается, когда есть понятный алгоритм действий.
Также важно понимание, что никто не ждёт от новичка мгновенной идеальной работы. Поэтому дается время на адаптацию и обучение. Разрешите себе быть новичком и задавать вопросы.