Здравствуйте! С чем это может быть связано? Ребёнок 2 года среди ночи просыпается, бегает по дому, кричит, плачет, всех, кто пытается подойти к нему, отталкивает, вырывается, минут 20, пока не - вопрос №5808256

устанет, только потом можно взять на руки и успокоить. Связывали с зубами, но он тогда реально от боли бегал и кричал, после обезболивающего успокаивался, но зубы вылезли, а он продолжает делать это каждую ночь — бегает и кричит, всё бросает, что под руку попадается, требует что-то отдать (кричит «отдай», а что непонятно). Сразу скажу: мама спокойна. Дома нормальная обстановка, доброжелательная. Это если попытаются связать поведение ребёнка с состоянием мамы и напряжением в семье — его нет. Поэтому не можем объяснить, обращаемся к вам. В сад ходит, период адаптации, но уже более-менее. Просыпаться стал недавно, до этого никогда ничего подобного не было. На руки после этого забега идёт только к маме.

Дополнение автора от 19.12.25 12:38:54
Благодарю за ответ! Да в том-то и дело, что ничего такого не было в последнее время, никаких событий, с чем можно было бы связать. Поэтому и задаемся вопросом. Нет, не все ещё зубы, но когда резались — видно было, что он от боли кричит (после обезболивающего сразу успокаивался), а сейчас носится и просто истерит, кричит, все бросает, всех отталкивает, стоит и орёт. Дня 3 так уже наблюдаем эту картину. За эту неделю ничего экстраординарного, всё как обычно, как и 2 и 3 недели назад. В садике говорят плачет, но к обеду уже успокаивается и спит нормально. В садике из группы пытается убежать к двери, его возвращают. Я так понимаю, нечто подобное они и там наблюдают.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В этом возрасте дети видят мир по-другому нежели взрослые. Дайте ребенку краски или карандаши с листами или альбомом. Пусть рисует. По рисункам можно понять прич ину страхов и беспокойства. Здоровья и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Вы упомянули, что подобное поведение появилось в процессе прорезывания зубов. Сейчас ребенку 2 года. Все 20 зубов прорезались? Обычно, процесс прорезывания завершается к 2.5 — 3 годам.
    «Просыпаться стал недавно» — насколько «недавно». Можете припомнить, что произошло в семье «недавно»? Дело в том, что Вы рассказываете, чего нет (если попытаются связать поведение ребёнка с состоянием мамы и напряжением в семье — его нет). Но, нам бы проанализировать то, что есть. С чем бы Вы могли связать его поведение?
    Необходимо проконсультироваться с врачом — сомнологом (на предмет детского лунатизма). Изучить особенности нервной системы (патологии, наследственность, возбудимость).