Ребенок 1,10 года стал очень плохо есть с появлением второго ребенка 2 месяца назад. До недавней простуды хотел пить почти только смесь с бутылки , от нормальной в большинстве отказывался. До - вопрос №5810423

рождения второго ребенка ел все нормально. Очень улыбчивый и дружелюбный. Сейчас с едой часто хочет просто играть на нервах, показательно бросается ложкой с едой, едой и тд. Мне кажется если заберу еду, он тогда вообще есть ничего не будет… младшего иногда бьет по голове если успеет и тд. Но в основном он в нем заинтересован. Не знаю что с ним делать, до рождения младшего у нас с ним была любовь, мама для него была очень важна … а сейчас по другому … как вернуть что бы он опять нормально ел и не ревновал / не обижался из за младшего? И младшего всегда прятать не хочу … он же тоже член этой семьи как и первый …
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    То, что Вы описываете, далеко не редкость. Раньше (первый) ребенок получал все внимание мамы, весь мир вертелся вокруг него. А теперь — нет. Теперь есть «конкурент», к которому приковано мамино внимание. Старший делает свои детские выводы: мол вот он маленький и слабый, если я буду вести себя также, то, наверное, внимание снова вернется ко мне. Отсюда и требование смеси из бутылки. Показательный отказ от «взрослого» питания (бросает ложку с едой), демонстрация «детскости».
    Все его поведение направлено на завоевание внимания мамы. Объяснять ему что-то в этом возрасте бесполезно, его ум еще не способен воспринимать ту информацию, которую Вы ему пытаетесь донести. Вернее — тот способ и те смысловые конструкции, которыми Вы оперируете. Даже если Вы будете говорить, что любите его также сильно, как и прежде, он не поймет. Он же ЧУВСТВУЕТ, что это не так!
    По сему, необходимо найти время, чтобы он вновь обрел уверенность в том, что он нужен, что его любят (порицания и ругань, отнюдь, не способствуют этому). Это нужно показывать действиями. Он должен получать свою долю эмоционального контакта с мамой. Можно попробовать сделать его своим ГЛАВНЫМ помощником: ты самый любимый, без тебя я никак не справлюсь. Чтобы я делала без тебя! Ты у меня молодец. Ухаживая за младшим он проникнется заботой (перестанет видеть в нем конкурента с попытками навредить), увидит его беспомощность (на фоне которой он ОГОГО какой молодец!) и научится у Вас его любить.
    Есть много литературы о том, как работать со старшим ребенком в период его кризисов (а рождение «конкурента» — еще какой кризис для него). Почитайте обязательно, найдите время.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456239887?list=ln-17Zzckay5XpywsMyUZ
Уважайте его чувства и выделяйте отдельное время с мамой, чтобы он не чувствовал себя заброшенным.
Создайте структурированные приемы пищи вместе: вовлекайте его в подготовку, предлагайте выбор блюд и держите режим, но не используйте сцены наказания — младшего не прячу, чтобы не усиливать соперничество.
Учите управлять эмоциями и безопасному взаимодействию с младшим, показывая пример спокойствия и заботы, при необходимости обратитесь к психологу для поддержки семьи.