Калвер-Сити

Добрый день. Я являюсь единственным собственником помещения и сдаю его в аренду фирме, которая так же принадлежит мне на 100%. Мне поступает аренда - вопрос №5811122

за вычетом 13% (НДФЛ). Хочу открыть ИП для другого вида деятельности, режим «Доходы» под 6% с оборота. Тогда и аренду с фирмы я бы мог получать под 6%. Нет ли здесь конфликта интересов? Налоговая мне доначислит. 4 800 000 -13% =4 176 000 НДФЛ 624 000 как физик. Как ИП 4 512 000 т + 53 658 и 1% с доходов выше 300 000 = 45 000. Разница на 276 000?

Ответы

Здравствуйте. Да, действительно, в описанной ситуации Вы вправе открыть ИП и перевести аренду помещения на договор между ИП и своей же фирмой на УСН 6% (режим «Доходы»), и это законный способ оптимизации налогообложения, если арендная плата соответствует рыночной. Главное условие — сделка должна быть реальной и экономически обоснованной, без искусственного занижения налогов. Конфликт интересов не возникает, так как ИП и ООО — юридически разные субъекты, даже если принадлежат одному лицу. Налоговая может проверить условия аренды на предмет заниженной ставки или фиктивности, но если арендная плата рыночная, расчёты прозрачны, а деньги действительно поступают, то рисков доначислений нет. Разница в 276 000 в Вашем случае объясняется разницей в ставках (13% против 6%) и вычетами — и это легальная налоговая оптимизация.

Buh

Здравствуйте, Виктор! При такой сумме дохода однозначно выгоднее перейти на ИП на УСН. В этом случае будете платить 6% с полученного дохода, а взносы с СФР пойдут в зачет уплачиваемого налога в рамках упрощенки. Это гораздо выгоднее, чем платить 13% НДФЛ с полученного дохода.