Здравствуйте. Такое ощущение будто я нахожусь в замкнутом круге. Я снова и снова трачу деньги непонятно на что, погрязла в кредитах. Из-за этого работаю на трех работах. Радости в жизни нет, здоровья - вопрос №5812160

особо тоже нет. Уже пробовала работать с психологом, брала себя в руки, пыталась дисциплинироваться и снова все по кругу. Как выбраться из него? Что я делаю не так.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

То, что Вы описываете — это классическая картина эмоционального и физического выгорания, усугубленная финансовой ловушкой.

Ваша ситуация — не проблема слабой силы воли или отсутствия дисциплины. Это проблема системы, в которой Вы оказались. Решение — в том, чтобы остановиться, найти опору и поменять саму стратегию выхода.

Почему круг замыкается? (Механизм)
Усталость и отсутствие радости  - потребность в быстрой эмоциональной «подпитке», дофаминовом всплеске.
Импульсивные траты (даже на мелочи) — дают моментальное, но очень краткое облегчение, как наркотик.
Кредиты и долги - рост тревоги и чувства вины.
Три работы - тотальное истощение, упадок сил и здоровья.
Истощение - снова острая потребность в хоть какой-то радости… и круг повторяется.

Дисциплина, на которую Вы опирались, — это когнитивный, «лобный» контроль. Когда мозг и тело истощены, эта часть мозга (префронтальная кора) просто отключается. На первый план выходят древние механизмы выживания: «Хочу облегчения! Сейчас же!»

Вам нужно не добавить контроля, а убрать источник боли и дать себе ресурс. Не карабкаться быстрее, а начать заделывать дыру в своей лодке.
1. Смените цель. Ваша цель сейчас — не «расплатиться со всеми долгами» (это пугает и обессиливает), а «восстановить своё ментальное и физическое состояние до уровня, когда я смогу думать и действовать ясно». Все решения принимаются отсюда.
2.Траты следует не «контролировать», а «понимать»: Заведите дневник эмоций перед тратой. Не сумму записывайте, а чувство: «Скучно», «Тревожно», «Чувствую себя никчемной», «Хочу как у той девушки на картинке». Это поможет увидеть триггеры.
3. Здоровье: Запишитесь к терапевту. Честно опишите своё состояние: хроническая усталость, стресс. Нужны базовые анализы (гемоглобин, витамин D, B12, гормоны щитовидной железы). Истощённый организм не может принимать взвешенные решения.
4. Радость бесплатно: Составьте список из 10-15 простых действий, которые приносят Вам микро-радость БЕЗ денег: 15 минут на солнце, горячий душ, просмотр старых фотографий, чашка вкусного чая, объятия, прогулка в парке. Ваша задача — встраивать это в каждый день как обязательный ритуал. Это не роскошь, это топливо для Вашей психики.

Что Вы делали «не так» раньше? Вы пытались решить глубинную проблему (эмоциональную пустоту, выгорание) поверхностным методом (силой воли), находясь в состоянии острого дефицита ресурсов. Это физически невозможно.

Новый подход звучит так: «Я в тяжёлом кризисе. Моя первостепенная задача — проявить к себе милосердие и восстановить базовые силы. Финансы я буду регулировать не через насилие над собой, а через поиск системных решений и понимание своих эмоций».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456239911?list=ln-Dw7jR1kdq2GGgKsTgZ
Понимаю, вы застряли в цикле долгов и перегрузки — это не ваша слабость, а результат выгорания и отсутствия эффективных границ. Что делаете не так: попытки держаться на трёх работах без системного плана и поддержки усиливают стресс и подрывают здоровье и мотивацию. Чтобы выйти из круга, начните с простого финансового плана на 30 дней, ограничений по новым кредитам и обращения к финансовому консультанту и психологу, а затем выстраивайте маленькие шаги: погашение долгов, сон и отдых, возвращение радости через мелкие позитивные привычки.