Не могу смотреть в глаза - вопрос №581293

Здраствуйте.Мне 20л.У меня проблема.Два дня назад  я работала в колективе где у меня отношения не слаживаются, после того я пришла домой и решила что не могу смотреть людям в глаза.Я как то по странному начала себя вести.Мне кажется что я с таким напряжением смотрю в глаза, и что человек это замечает и ему не комфортно.Даже к подруге я пришла и начала на этом зациклеватся.Что это? Я как то сама это себе навязала и как от этого избавится?? Вообще в глаза может не смотреть?

Ответы

Добрый день, Екатерина.

То что у вас пробудился страх смотрения в глаза говорит о том, что в прошлом (возможно в раннем детстве) были ситуации, когда на вас смотрели и отпускали что-то нелестное в ваш адрес, и это провоцировало ощущение дискомфорта и душевную боль. Теперь все это воссоздается по памяти в ситуациях настоящего через подсознание.

Пока можно временно не смотреть в глаза. Но по настоящему вам может лишь помочь перепроживание болезненных ситуаций раннего детства в ходе сеансов психоанализа, после чего весь дискомфорт уйдет, и вы сможете снова совершенно спокойно и уверенно поддерживать зрительный контакт с глазами окружающих.

С уважением, Николай Марков.

Ув.катя, при разговоре можно взглядывать на партнера и коротко смотреть в глаза, не обязательно сохранять длительный контакт глаза в глаза, это похоже наиспытание на правдивость. В детстве родители часто говорят своим детям, когда подозревают, что дети их обманывают:«Посмотри мне в глаза!» и конечно этот приказ вызывает у детей напряжение и желание спрятать свой взгляд, может у вас пробудилось что-то похожее из детства.