Охлаждение в отношениях с мужем. Помогите разобраться, что делать. - вопрос №581435

Ситуация: Мне 25 лет, моему мужу — 26. Мы с ним в браке 2,5 года. Из них половину времени мы прожили вместе, половину — врозь, так как у него работа такая, ездит по разным странам. После росписи (свадьбы у нас не было из-за отсутствия на то время средств, у родителей тоже) он через месяц уехал, потом мне полгода делалась виза,дальше я уехала к нему и год мы прожили вместе. Сейчас он говорит, что тот год был самым лучшим в наших отношениях, несмотря на притирки. В тот год я забеременела, но был выкидыш. Работы я в той стране так и не нашла, сидела дома. Потом к нам приехал мой отец (тоже на работу; ему мой муж помог устроиться). У меня с отцом всю жизнь сложные отношения, особенно в последние годы. После его приезда, муж говорил, я стала более раздражительной, нетерпимой и часто с плохим настроением. В тот период, найдя в лице моего отца, который начал работать в одной компании с моим мужем, себе собеседника, муж перестал мне рассказывать о работе, вообще мало чем стал делиться. А раньше мы говорили обо всем. И муж всегда разговаривал со мной и о работе, и о своих планах и интересах. К слову, мой отец имеет такое представление, что жена должна быть в стороне от «мужских» разговоров и дел. Возможно, и это как-то повлияло на моего мужа, так как они много времени проводили вместе, много говорили. Дальше я снова забеременела. Первая беременность была залетом, вторая — запланированная. Но мой муж всегда, еще когда мы встречались хотел детей и постоянно меня уговаривал завести ребенка. Я всегда думала, что не готова еще иметь детей, только закончила университет, хотела карьеру построить… Но потом все же сдалась на уговоры мужа, к тому же первая беременность пробудила во мне материнские чувства и хотелось побыстрее попробовать снова. Решили, что выносить беременность мне на родине будет легче, поэтому вернулись. Муж оставил меня у моей мамы, а сам снова уехал на работу. Дальше 4 месяца разлуки. Ежедневно общались, как и раньше при наших разлуках, по скайпу. Потом, приехав, попытался наладить бизнес со своим отцом здесь, но не получилось и он опять уехал. Вернулся к родам, они у нас были партнерскими (но он все роды не выдержал, в конце ждал в коридоре). Когда дочь родилась, у него на глазах были слезы и он сказал, что теперь мой должник. Роды были тяжелыми, я сильно порвалась и меня зашивали. Потом я месяц не могла сидеть, особо ходить и стоять, ребенка тоже на руки месяц не брала, только кормила, лежа. Все это время дочкой занимался муж и моя мама. Он оказался отличным отцом, очень заботливым, ответственным и умелым. Но у них с моей мамой еще в роддоме родилась конкуренция за ребенка. Дальше мы вынуждены были жить с моими родителями. На пару месяцев муж остался со мной, ожидая вызова на работу в другую страну. Нужно сказать, что моя мама — человек с острым языком, который не умеет держать за зубами. А мой муж всегда любил поиграть в компьютерные игры. Этим он, говорил, снимал стресс и отдыхал. Моя мама, видя это, начала его постоянно пилить, чтоб он в них перестал играть, что лучше б мне помог. А я в то время уже отошла от родов и начала заниматься ребенком. Мне муж помогал, но я его старалась особо не загружать, так как знала, что скоро он уедет и мне все равно надо будет учиться справляться со всем самой. Я защищала его от мамы, как могла, постоянно. Но маму мою сложно остановить… Мы с мужем с разных городов. Недавно ему позвонил друг и позвал на временную работу в его город. Муж согласился. Уехал. Первые пару дней мы с ним общались как обычно: несколько раз в день созванивались, делились новостями. Но однажды вечером он долго не звонил, его телефон был отключен. Я начала переживать и обзванивать его самых близких друзей. Его ни с кем не было и никто не знал где он. Даже сказали, что он ушел раньше с работы и больше нигде не появлялся. Его мама дома тоже не знала, где он. А с мамой его у него такие отношения, что он ей вообще мало что рассказывает. В общем я в тот вечер очень переживала, думала, что с ума сойду, собиралась больницы обзванивать. Я была уверенна, что с ним что-то случилось, потому что он человек ответственный, всегда даже раньше спать ложился, если ему на следующий день нужно было идти на работу. В общем объявился он пьяный в час ночи, сказал, что одногрупников встретил, засиделись. На следующий день в его голосе даже никакого раскаяния не было, удивлялся, отчего я такой кипиш подняла. Моему отцу по телефону высказал свое недовольство тем, что я обзвонила в тот вечер его друзей. Я сильно обиделась и написала в гневе смску, что я с ним сейчас не буду разводиться только из-за ребенка, которому нужен родной отец, а так он может делать, что хочет, мне, мол, все равно. Надо сказать у меня слабость такая: чуть что не так — сразу грожу ему уходом или разводом… Просто многими принципами пришлось поступаться в отношениях с ним, принципами, которые раньше для меня были нерушимыми, и каждый раз реально порывалась уйти, но потом не выдерживала (так как люблю его) и уступала. А ему эти угрозы, видимо, уже совсем надоели. Вот и после этой смски у него и понеслось. Мы не созванивались дня три, он гулял со своими друзьями, напивался, отрывался в компаниях, где и девушки были (но, сказал, что не изменял), ходил на дискотеки. Он мне объяснял потом, что просто понял, как его все достало и что хотел развеяться. У него даже голос изменился, как будто ему действительно все стало все равно. Даже с 8 марта поздравил сухой смской, а раньше заваливал в этот день цветами и подарками. Я попросила его приехать, поговорить о наших отношениях. И на выходных он приехал, на два дня. Говорили. Сказал, что его все достало, что в своем родном городе он понял, что мы с дочкой ему мешаем развиваться. Кстати, у него друзья все холостые, даже девушек постоянных у многих нет. Вот с ними он, видимо, и вспомнил, как это классно и свободно, когда нет семьи. Я же почувствовала себя обманутой и абсолютно раздавленной. Он мне спокойным голосом говорил уже несколько раз, что мы ему мешаем, что нам нужно жить отдельно пока он не заработает достаточно, пока не разбогатеем… У меня истерика была, плакала, не могла остановиться. Мой любимый и любящий муж изменился вдруг в одно мгновение, уехав в свой город. Я думаю, тут и без влияния друзей не обошлось. Моему отцу, когда они выпили, он говорил, что меня с дочкой никогда не бросит, в финансовом плане… Но мне нужен он, а не его деньги… ((((( Во время его приезда мы даже любовью занимались, я говорила, что люблю его, он тоже сказал, что любит, но только после того как спросила. Но эти ночные занятия любовью ничего не меняли. Утром он оставался таким же холодным, как и приехал. Сказал, что уедет заграницу на пару месяцев (на работу) и там подумает, что делать дальше. А пока опять уехал в свой город на ту временную работу. Я попросила писать мне хотя бы раз утром и раз вечером. Он пишет. Но не больше. Я ему вечером как-то позвонила, просто спросить как дела и т.д. Так он опять сказал, что так я ему мешаю, ему надо высыпаться и прочее. Мне крышу рвет, не знаю, что делать. Мы вообще часто ругались раньше, но так плохо не было еще никогда. Нас даже секс не спас! Я его люблю, хочу быть с ним, хочу чтоб у моей дочки был родной, реальный отец, а не его деньги. Извините, что так много расписала, но очень хочется найти выход из положения и все кажется важным… Поэтому еще напишу, в каких мы с ним семьях выросли: Мои родители всю жизнь ругались, возможно, не могли никак поделить лидерство в семье. Но все же отец для меня с сестрой (у меня есть старшая сестра) всегда был большим авторитетом, у которого всегда было одно правильное мнение — его. С отцом у меня поэтому отношения и не складывались: у меня на все было свое мнение, которое я вечно отстаивала. Но, не смотря на ссоры, мои родители умудрились прожить больше 25 лет вместе и даже сохранить любовь. Но взаимопонимания у них, на мой взгляд, никакого. Они даже мало что обсуждают…Родители мужа развелись, когда он учился на первом курсе университета (ему тогда было 18 лет). До этого, когда ему было 12, его отец уехал на заработки за границу на 7 лет. Ну, он, конечно, приезжал раз в год где-то, и мой муж с матерью пару раз ездили к нему. Но его мать отказалась оставаться жить в той, другой стране. И через несколько лет его отец нашел себе там другую женщину, которая родила ему ребенка. И его родители развелись. Мой муж, даже несмотря на обиду за то, что его отец их с матерью бросил, сильно уважает своего отца. Он для него тоже всегда был большим авторитетом. Кстати, его мать практически никогда не работала, сидела дома, а его отец один содержал семью. И это у них в семье считается нормальным, так как и нынешняя жена отца моего мужа не работает. И жена брата его отца тоже не работает. У меня же родители оба работают. Из-за того, что отец моего мужа их с матерью бросил, мой муж рано начал зарабатывать, чтоб содержать себя и свою не работающую мать. Сейчас он, кроме своей семьи, продолжает ее содержать. Мой идеал семьи — это когда муж и жена — два партнера, любовника, друга, сообщника. Когда все решается, обсуждается вместе. Когда муж и жена делятся друг с другом и хорошим, и плохим, планами, мыслями, идеями. Когда отдыхают вместе и поддерживают друг друга. Я своему мужу об этом говорила. На мой вопрос о его видении идеальной семьи он сказал, что у него идеальная семья для него выглядит так же. И тот год, когда мы жили с ним вдвоем, у нас так все и было, несмотря на ссоры из-за притирания характеров.Проблема: Сильно охладели отношения с мужем. Брак на грани разрыва. Муж говорит, что мы (я и дочка 5-ти месячная) мешаем ему развиваться, работать, отдыхать. Сказал, что я стала неинтересной, изменилась, стала более раздражительной. Скоро он уезжает на работу заграницу, там пробудет пару месяцев. Сказал, что там и подумает, что делать дальше, и потом скажет свое решение.Вопрос: Можно ли вернуть прежние отношения? И что для этого нужно сделать? И надо ли что-то делать или нужно подождать? И надо ли спасать отношения или пустить все на самотек? Или разойтись будет лучше?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Светлана, отвечаю на ваши вопросы:

*«Можно ли вернуть прежние отношения?». Прежние отношения вернуть нельзя. Все течет — все меняется. Но вывести семейные отношения на качественно новый уровень можно и нужно.

*«И что для этого нужно сделать?» Сменить, привычные для мужа, модели поведения и взаимодействия, в том числе и сексуальные.

*«И надо ли что-то делать или нужно подождать?» Зависит от поставленной вами цели: хотите сохранить отношения — делайте, нет — ждите.

*«И надо ли спасать отношения или пустить все на самотек?» Разрушать всегда проще и легче. Сохранять труднее, но полезнее.

«Или разойтись будет лучше?» это решать только вам.

И еще. Светлана, примите совет. Ни когда не пугайте и не шантажируйте мужа разводом -можете оказаться «у разбитого корыта». Недостающие мужнины, например, внимание или заботы, мужрые женщины получают, используя абсолютно другие средства.

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей