Top.Mail.Ru
p

Добрый день! Примерно полгода назад ходил домой к коллеге. Там я сдружился с его 11-летней дочкой. Я люблю смотреть всякие мультики, поэтому было о чём поговорить. Вместе все были за одним столом. У - вопрос №5814392

800 p
коллеги и жены сложные отношения, в тот день чувствовалась напряжённая атмосфера, мне самому было не по себе, и я старался делать, чтобы девочке было комфортно, разговаривая с ней. Она делала косплеи, рисовала, была доброй и воспитанной. Мне понравились эти черты её характера и в целом она как личность. Я написал об этом походе своей интернет-знакомой, после чего она сообщила, что это ненормально, мне нужно обратиться к специалисту, и она больше не хочет со мной общаться. И вот я здесь. Девочка была мне приятна, она милая, но сексуальных мыслей насчёт неё я не чувствовал, не прикасался к ней. Единственное только обнял её после того, как она сделала мне подарок перед уходом. Она тогда обняла меня очень крепко, и это было приятно. Меня напугала реакция знакомой, она стояла на своём и не принимала, что я до неё пытаюсь донести. Я понимаю, насколько сильно можно травмировать ребёнка и не пошёл бы на такое даже в мыслях.Интересно узнать, было ли что-то неправильное в моём поведении или реакциях. После того дня мы ещё пару раз виделись, но тогда уже и я, и она вели себя очень сдержанно, даже не здоровались. Я тогда загнался из-за реакции знакомой, потому уже себя не проявлял.
Вопрос задан анонимно
01.01.26
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Давайте по порядку:
Вы сдружились с 11-летней дочкой коллеги… это очень даже нормально и объяснимо. В этом возрасте дети легко привязываются к любому взрослому, который находит с ними общий язык и интересы. Тем более, что между родителями была «напряжённая атмосфера» и ребенок это хорошо чувствовал и ему было некомфортно. Поэтому девочка легко переключила свой интерес на того, кто ощущался ею как партнер «на одной волне».  А когда люди, независимо от возраста, проявляют эмпатию это сразу же вовлекает их в «приятное игровое» взаимодействие именно как двух личностей.    
«Она тогда обняла меня очень крепко», — это нормально для данного возраста. Тут нет ничего сексуального, просто знак дружественного отношения. Те кто работает в школе, хорошо знает, что «обнимашки» — это любимое действие для начальной школы, которое постепенно «уходит» где-то на уровне 5-7 классов. И это практически с любыми взрослыми, которые оказываются с ними «на одной волне». И с учителем, и просто с «добрым знакомым».  Просто Вы попали в эту стадию «обнимашек» да еще при сопутствующих обстоятельствах, а после это естественно ушло и пришла стадия «сдержанности» в проявлениях чувств. Так что, всё нормально. 
Реакция знакомой — перестраховочная, что тоже можно понять, учитывая нагнетаемые СМИ общественные страхи.
Ну и еще… она просто не сильно разбирается в нюансах возрастных особенностей детей. Да и не должна в общем...
Ну а Вы — предположу, излишне впечатлительный, может еще мнительный. Поэтому и «загнались» из-за реакции знакомой. Вдобавок и не понимали всех нюансов… надеюсь, теперь чуть будете знать.
01.01.26
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
   Расскажу анекдот в тему: доктор показывает пациентам пятна Роршаха. Кто-то говорит ему (разглядывая пятно), что видит бабочку, кто-то — цветок. Один пациент заявляет что видит видит половой акт. Доктор кивает, показывая другую картинку
 - А здесь я вижу акт содомии!
   Доктор достает следующую
 - А это я вообще отказываюсь комментировать!
 - Почему?
 - Ну Вы, доктор, и извращенец!
   Так же и в этой ситуации. Она лишь «стимульный материал». И каждый его трактует, в меру своей «нормальности». Возможно, коллега, в юном возрасте, подверглась домогательству со стороны взрослого мужчины или перенесла насилие. Теперь видит ситуацию взаимодействия взрослого мужчины и маленькой девочки исключительно в негативном (нездоровом) свете.
01.01.26
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456239935?list=ln-UzuhM6JSDcKkaboKcD
01.01.26
Добрый день в новом году :)
Мне Ваша ситуация напомнила историю с Майклом Джексоном. С юных лет я следила за его творчеством, чем дышит, с подросткового — изучала психологию, и еще язык тела и т.д. Майкла тоже пропускала через эти фильтры — какая семья, откуда такие движения (сама многое копировала) и т.д.

Так вот, когда началась травля Майкла, мне было очень грустно, что не могу выступить в его защиту и собрать соответствующих специалистов:
1) он — ребенок без детства, взрослый телом и душой ребенка. Это было его допрожитие детского и подросткового периода, без сексуального контекста.
Один из мальчиков, которого родители ради доп.денег подговорили оболгать Майкла, он взрослым это рассказал, что ничего не было и в отношении других тоже. Что сам чувствовал: Майкл — не взрослый на деле, а как переросток, он так же с ними дурачился как обычный пацан, боялся одиночества, и вне дома надевал маску взрослого. 

2) когда вменяемые журналисты брали у величайшей поп-звезды интервью на этот счет — в его глазах было очень много боли, я физически ощущала, что он на такой грани, что и деньги не помогут замять, исправить, прояснить, это как заказ… Тяжело, когда все так переворачивают и искажают. Вы, скорее всего, близко к этому себя  чувствуете
3) его отец — типичный тиран, это заметно. Не буду углубляться дальше
:::
Сами Вы из какой семьи? Являетесь ли старшим из детей? Это риторический вопрос, ибо все это расскажете в последнем абзаце

Вы эмпат, замечаете нюансы, и похоже что и с комплексом спасателя — решили помочь  девочке не чувствовать себя плохо с родителями. Если бы Вы были женщиной — было бы все проще, да?

И еще, довольно много историй, когда так вот взрослый мужчина «примечает» девочку, она как зарубка  становится, и эта девочка тоже как то дает место этому мужчине у себя внутри, отсюда и такой контакт.
А как только она вступает в брачный по законодательству возраст (или пройдет эмансипацию) — оба и открывают неожиданно, что это у них так вот годами тихо зрела настоящая любовь.

Про знакомую, которая не попыталась разобраться в ситуации, ей было безопаснее не лезь в тему, вероятно у нее самой триггеры на этот счет.
Я наверняка бы волновалась насчет нее может ли она постепенно по знакомым на Вас распространять слухи, типа не подпускайте к нему детей (сама сталкивалась от кучи знакомых дам и мам что лично, что через соцсети, которым что-то показалось. Хотя, лучше перебдеть, да...). Тяжело будет отмыться

Чтобы не загоняться, и заодно в случае чего иметь страховку от  родителей девочки (люди бывают всякие, могут подговорить), сходите к психиатру (лучше в госструктуре), пройдите в том числе диагностику на педофилию. Не переживайте, если что-то там будет ближе к этой теме — вы успеете на раннем этапе купировать, чтобы с этим работать. Хотя, по мне, я не увидела проявления педофилии во всем рассказе. Зато у Вас будет справка, чтобы этой знакомой показать, и прекратить распространение тьмы от нее, если начала.
01.01.26
Здравствуйте!
Если ничего не было неприличного, то зачем все рассказывать знакомым? Не нужно все рассказывать знакомым, особенно особям противоположного пола про других представителей этого рода. Пусть и разный возраст, но реакция иногда может быть непредсказуемой.
Добра и счастья вам!
01.01.26
Здравствуйте Хочу вас успокоить вы абсолютно нормальный, общительный, парень. На слова знакомой могу ответить только одно, это её личное извращение, а её нежелание общаться с вами ни что иное как повод придраться к вам Задумайтесь нужно ли вам вообще такое общение? С уважением Елизавета Вячеславовна
01.01.26
Здравствуйте.
По вашему вопросу и описанию ситуации, действительно видно, что Вы сильно переживаете, встревожились из-за слов знакомой. 
Вы проявили доброту к ребенку в сложной обстановке. Судя по вашему описанию, ваши действия (общий интерес, разговор, обнимание на её инициативе) были уважительными и не нарушали границ. У Вас получилось наладить контакт с девочкой, дружеский.
ЧТо можно сказать об интерпретации вашей знакомой. Вероятнее всего, резкая реакция знакомой -это её личная тревога и возможно есть связь с какой-то ее историей. Она заставила Вас усомниться в себе и дистанцироваться от девочки. Попробуйте сами проанализировать, что именно в словах знакомой напугало Вас больше всего? Почему этот контакт с девочкой был для Вас так ценен в тот вечер? Чувствуете ли Вы сейчас вину или растерянность?
02.01.26

Юлия

Читать ответы

Пылаева Наталья

Читать ответы

Екатерина Борисовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store