Добрый день! Сыну 2 года,... - вопрос №581607

Добрый день! Сыну 2 года, рост 89 см, вес 13,1 кг. Родился 54 см, 3945 г. Ситуация у нас вот какая, начну издалека. Август. Температура 40 на пустом месте, ни соплей, ни кашля. Ночь в инфекционке, на второй-третий день температура спала до 38 и 37 соответственно. И все. Анализы спокойные. Через пару недель днем померяли температуру — 37,2. И ссентября до начала февраля — субфебрильная температура 37,0-37,4 каждый день и утром и вечером. Начало февраля. Заболела я, темпер 40, кашель. На третий день моей болезни заболел и сын (2 года). Темпер утром 38, днем 41, фебрильные судороги. Приступ длился около 30 минут, скорая еле вывела реланиумом и капельницей. Провели неделю в Морозовской инфекционке. Температура на третий день спала до 37,5, к концу недели — 36,9. Прокололи цефтриаксон. ЭЭГ — хорошее, эпи активности нет. Прошли рвоту, понос. Перед выпиской моча и кровь из пальца спокойные, кровь из вены — был немного повышен печеночный компонент, в остальном — все хорошо. Диагноз — ОРВИ, фебрильные судороги. Пришли домой, четыре дня темпер 37,4. На шестой день — утром 38, вызвали скорую, чтобы опять в больницу ехать, пока ждали — ребенок сознание потерял — опять кратковременные судороги. Вышел сам. Уехали опять в Морозовскую. Пролежали там еще 10 дней. За это время темпер один раз ночью поднималась до 39,2, остальное время — 37,5-38, сбивали. На пятый день в больнице осмотрел лор, диагноз — острый левосторонний гнойный отит. Сделали парацентез, после него темпер была на уровне 37,5. Прокололи трифамокс, пили аспаркам, диакарб, КИП, капали в ухо отофу, в нос — левомицитин. Соплей и кашля в этот раз не было вообще. ЭЭГ — хорошее, эпи активности нет. Анализы: мазок из носа на грипп — отрицательный, мазок из уха — стрептокок, кровь из вены — инфекций нет (сдавали в т. ч. на герпес, ЦМВ, ВЭБ), биохимия хорошая, имуноглобулины в норме, моча хорошая, общий анализ — был лейкоцитоз в день, когда был найден отит, перед выпиской лейкоциты снизились вдвое. Сделали УЗИ вилочковой железы — тимомегалия, масса 54г (норма до 30). Перед выпиской врачи сказали, что у нас все неплохо, можем долечить ухо дома. А при этом у нас оставалсь температура 37,5, был понос, на вилочковую сказали вообще не обращать внимания, не лечить, периодически смотреть. Пришли домой, сегодня уже шестой день мы дома. На сегодня имеем: температура 37,2-37,5 каждый день, ночью 35,8-36,9. на второй день пошли сопли, сначала прозрачные, потом зеленые, понос почти прошел. Ухо долечивали отофой, сумамедом. Вызывали ЛОРа — ухо нормально зажило, гной вышел, сопли лечим отривином, диоксидином, флюдитеком и каплями траумель. Каждый день ставим вибуркол по два-три раза в день. Вопрос: что происходит? Откуда температура? Какие еще анализы сдать, чтобы найти гадость, которая нам темпер дает? Врачи придерживаются версии, что мы опять вирус зацепили… Невролог нас смотрел в Морозовской, сказал, что подозрений на термоневроз нет, ну или как сааааамый крайний вариант. Я с удовольствием отстану от ребенка с лечением, если буду уверена, что у него все в порядке. Ребенок активный, эмоциональный, 2 года, прививок нет.

2 ответа

Ответы

Такую высокую темп могут давать только бактерии. Сдайте мазки из носа и зева на флору, кал на УПФ, кровь на хламидии

Да, вилочковая железа тоже дает такой бурный ответ иммунитета. Обратитесь к эндокринологу