Здравствуйте. Мальчик 4,5 года при любом действии, идущем вразрез с его желанием, заявляет, что он никого не любит, ни маму, ни папу, родители такого никогда не говорили, ребёнку говорят только то, - вопрос №5816993

что его любят. Не хочет идти на улицу, а его вывели — снимает перчатки и мерзнет, потом плачет. Подскажите, что делать? Не идти на улицу не можем, так как идем гулять всей семьей и ребёнка одного дома не оставим. Почему по-хорошему не понимает? Приходится против его воли выводить на прогулки. Как сделать так, чтобы сам захотел?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В 4,5 года у малыша активно формируется чувство автономии— он осознаёт себя как отдельную личность, у которой есть желания, границы и право на выбор. Однако у него ещё нет достаточных навыков регуляции эмоций, чтобы спокойно пережить ситуацию, когда его волю «перебивают».

Фраза «Я никого не люблю»— это не истинное выражение чувств, а крик эмоциональной перегрузки: «Меня не услышали! Мне больно! Я хочу, чтобы всё было по-моему!»

1. Вы можете предложить выбор внутри прогулки: «Ты хочешь идти в парк или на детскую площадку?», «Надеть синие перчатки или красные?», «Пойдём пешком или поедем на велосипеде (самокате)?» Это даёт ощущение контроля, снижает тревогу и протест.

2. Признайте его чувства, не отменяя правила.
Перед выходом скажите: «Я понимаю, тебе не хочется сейчас идти гулять. Ты бы предпочёл остаться дома. Это нормально — так чувствовать. Но мы всё равно пойдём, потому что семья гуляет вместе. А на улице ты сможешь решить — лепить снеговика или бегать по лужам».

Важно: не обесценивать(«ну что ты капризничаешь!»), а назвать чувства— это учит ребёнка эмоциональной грамотности.

3. Сделайте прогулку значимой для него.
Понаблюдайте: что в прогулке его интересует? Может, он любит собирать шишки, искать «сокровища», катать машинки по снегу, наблюдать за птицами? Постройте прогулку вокруг этого.
Или договоритесь: «Сначала 10 минут погуляем, потом ты решаешь — идти домой или остаться». Часто после «старта» сопротивление уходит.

4. Возвращайтесь к теме в спокойной обстановке.
Не во время конфликта, а вечером, во время чтения или ванны, мягко спросите: «А что тебе не нравится в прогулках? Может, тебе холодно? Скучно? Хочется играть во что-то другое?»

Иногда за протестом стоит усталость, перегрузка, потребность в тишине или желание играть в одиночестве — и тогда можно найти компромисс (например, короткие, но частые выходы).
На фразу «я никого не люблю» реагируйте спокойно: «Я слышу, что тебе сейчас очень тяжело. Ты злишься, и это нормально. А мы всё равно любим тебя — даже когда ты злишься».

Не требуйте извинений и не наказывайте за слова. Со временем, когда он почувствует эмоциональную безопасность, такие фразы исчезнут — ведь они больше не будут «работать» как способ привлечь внимание через боль.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Возможно, что вы дома ему даёте телефон, чтобы он успокоился и отстал от вас. Т к. игрушка не ради игры, а ради того, что вы вас оставил в покое.
Ребенок мог это понять и начать манипулировать вами словами — люблю и не люблю.
Что делать? Не давать телефон. Убирать телефон стоит повыше и подальше, что не видно было его. И чтобы так поступали все, а не так, что мама больше не даёт телефон, а папа чтобы не слышать плач — даёт телефон играть или бабушка.
Может не только в телефоне дело, а ещё в еде. Кто-то требует чтобы ребенок ел кашу и супы, к кто-то идёт на уступки и даёт ему сосиски, сок и конфеты.
И тогда кто-то хороший и он его любит, а кто-то плохой.
Добра и счастья вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456239980?list=ln-lDlZZBlwyaxX0xMpnK
Потому что он хочет защититься от посягательства на его мир. Почему он должен делать то, чего он не хочет. Может он домосед, а его тащат против его воли на улицу. Когда он говорит, что не любит, он так защищает себя. И хорошо что делает это, а вам бы понять своего ребёнка, и не заставлять делать, что ему не свойственно, возможно вы разные люди. Вы модет нашли с мужем с женой друг друга, у вас есть что то общее, интересы, досуг, а ребёнок у вас родился другой.
Здравствуйте.
Пишете: "… ребёнку говорят только то, что его любят", — а он наоборот?
Это-то как раз понятно. Есть разные кризисные периоды у детей. Примерно в этом возрасте (обычно чуть раньше) имеет место кризис негативизма. Ну освоил ребенок операцию отрицания, вот и пользуется когда надо и не надо. Тут нет больших секретов, много описано в литературе.
Попробуйте творчески применить диалектику — например закон отрицания отрицания. "… чтобы сам захотел?", — а что бы он сам мог захотеть на улице? Детские желания пластичны…

Здравствуйте!

 Поведение ребенка в столь ранним возрасте -  может быть все что угодно, в том числе перенятым паттерном поведения  обращения взрослого. Совместно с Вами, мы можем по- исследовать причину  возникновения данного поведения и  разработать новый план для разрешения данной ситуации.