Москва

Можно ли привлечь к ответственности продавца? - вопрос №5817780

Купил на авито 2 компьютера. Продавец — частное лицо. В объявлении было указано что оба компьютера не рабочие. Хотел использовать их на запчасти. Проверить все на месте возможности не было, это долго и нужны спецтесты. Поэтому только после покупки уже. Выяснилось, что в них все детали нерабочие. По ряду признаков впечатление что они специально собраны из всех таких нерабочих деталей, поскольку в сборе все испортиться сразу не могло. Продавец заявил что компьютеры нерабочие было указано, а что именно не работает он не знает и в них не разбирается. Поэтому никакие претензии не принимает. Сказал что его попросили помочь с продажей, он только выставил объявление на авито. Контакты «попросившего» не дает. Но тут явный обман, уверен что продавец прекрасно знал что продает. Можно ли как-то привлечь продавца?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Андрей! Можно по факту возможного мошенничества подать в полицию заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Но с учетом того, что в объявлении было указано, что компьютеры нерабочие, высока вероятность отказа в возбуждении уголовного дела, обжаловать который будет проблематично (ст.124-125 УПК РФ), хотя формально такое право есть.

Отправят скорее всего разрешать возникший спор в судебном порядке через подачи гражданско-правового иска (ст.131-132 ГПК РФ).
Здравствуйте Андрей. Да, в данной ситуации возможно привлечь продавца к ответственности по статье 14.7 КоАП РФ за обман потребителя или в рамках гражданского иска о защите прав потребителя, несмотря на то что продавец — частное лицо: если будет установлено, что он умышленно ввёл в заблуждение относительно состояния товара (например, скрыл факт некомплектности или полной непригодности к использованию даже на запчасти), действия могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или недобросовестная сделка (ст. 179, 1102 ГК РФ); при наличии доказательств (переписка, скрины, заключение специалиста о невозможности одновременного выхода из строя всех компонентов и о «сборке из хлама») можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а также подать гражданский иск о возврате денежных средств по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.