Я очень переживаю и волнуюсь из-за операции.Как избавиться от этого? - вопрос №5819219

Всем доброго времени суток. Через пару месяце у меня операция.Операцию не очень сложная и всё должно пройти хорошо.Но это будет моя первая операция в жизни.И я ОЧЕНЬ сильно волнуюсь. Бывает просто сижу дома, настроение отличное но как только я вспоминаю что в ближайшем будущем будет опарация так настроение сразу портиться, все мысли только об этом.Вообще не о чём другом не могу думать и что либо делать, начинает сердце колотиться.Даже не отвлечться, всё равно мысли об этом.Просто сижу и думаю об этом и так накрывает как бы, мысль из головы не убрать не как. Даже не знаю что именно так пугает. Скажите пожалуйста можно от этого избавиться? Большое спасибо если поможете!

Ответы

Здравствуйте.
    «Скажите пожалуйста можно от этого избавиться?» — можно. Прочтите пока это (тут принципы работы со страхами и практические упражнения):
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
    В идеале, нужно выбрать психолога для индивидуальной работы (это эффективнее).
Здравствуйте, Николай!
Ваше волнение совершенно естественно и абсолютно нормально.
Любой человек волнуется перед операцией. Тем более перед первой.
Постарайтесь отпустить волнение через медленное глубокое дыхание с небольшой задержкой после выдоха.
4 секунды вдох, 5 секунд выдох, 2 сек задержка. Это успокаивает.
И кроме того волнение вырабатывает адреналин, который повышает защитные силы организма, что безусловно на пользу перед операцией.
Все будет хорошо.
Не волнуйтесь!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240008?list=ln-sPgXzgouM0vKYPAoqp