Top.Mail.Ru
p

Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста, если ребёнок 4 лет в рот всё постоянно берет, облизывает - что ему не хватает? Как избавиться от этой привычки? Приобретенная несколько месяцев назад, - вопрос №5819742

стали дома замечать, что всё в рот тащит.
Вопрос задан анонимно
11.01.26
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

      Это нормальное поведение для малышей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет. Маленькие дети познают окружающее через рот, так как тактильные ощущения на языке и деснах очень развиты. Через этот «сенсорный орган» они изучают текстуру, вкус и форму предметов. Во время прорезывания зубов дети часто тянут предметы в рот, чтобы снять боль и зуд в дёснах.  Для малыша сосание — способ успокоиться и снизить уровень стресса.

Для ребёнка 4 лет постоянное взятие предметов в рот — это уже не совсем типичное поведение и может сигнализировать о нескольких причинах:

  • Привычка или сенсорная потребность. Некоторые дети сохраняют привычку тактильно исследовать предметы ртом, особенно если у них выражена повышенная сенсорная чувствительность или потребность в ощущениях.
  • Стресс или тревога. Такое поведение может быть способом справиться с эмоциональным напряжением, беспокойством или стрессом.
  • Особенности развития. Это может быть признаком задержки развития или неврологических состояний, например, расстройств аутистического спектра, когда дети склонны к повторяющимся движениям и сенсорным стимулам.

 Это не обязательно признак серьёзных проблем, но лучше всего обратиться к педиатру для оценки состояния ребёнка. При необходимости проконсультироваться с психологом или неврологом.

12.01.26
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Без дополнительного изучения ситуации, в которой находится ребенок, можно только выдвигать гипотезы. Можно предположить, что таким образом ребенок пытается решить проблему тревожности. Ведь и взрослые, когда нервничают, курят (тащат сигарету в рот), заедают стрессы (снова тащат в рот, только уже еду).
    Вы пишете, что такое поведение появилось «несколько месяцев назад». Возможно, это возрастной кризис? Или что-то произошло (некая травма)?
12.01.26
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240023?list=ln-MqyUIV8CaDg6SXaBKI
13.01.26

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Читать ответы

Екатерина Борисовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store