Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста, если ребёнок 4 лет в рот всё постоянно берет, облизывает - что ему не хватает? Как избавиться от этой привычки? Приобретенная несколько месяцев назад, - вопрос №5819742
Это нормальное поведение для малышей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет. Маленькие дети познают окружающее через рот, так как тактильные ощущения на языке и деснах очень развиты. Через этот «сенсорный орган» они изучают текстуру, вкус и форму предметов. Во время прорезывания зубов дети часто тянут предметы в рот, чтобы снять боль и зуд в дёснах.Для малыша сосание — способ успокоиться и снизить уровень стресса.
Для ребёнка 4 лет постоянное взятие предметов в рот — это уже не совсем типичное поведение и может сигнализировать о нескольких причинах:
Привычка или сенсорная потребность. Некоторые дети сохраняют привычку тактильно исследовать предметы ртом, особенно если у них выражена повышенная сенсорная чувствительность или потребность в ощущениях.
Стресс или тревога. Такое поведение может быть способом справиться с эмоциональным напряжением, беспокойством или стрессом.
Особенности развития. Это может быть признаком задержки развития или неврологических состояний, например, расстройств аутистического спектра, когда дети склонны к повторяющимся движениям и сенсорным стимулам.
Это не обязательно признак серьёзных проблем, но лучше всего обратиться к педиатру для оценки состояния ребёнка. При необходимости проконсультироваться с психологом или неврологом.
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ " Это нормальное поведение для малышей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет. Маленькие дети познают ..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5819742-uvazhaemie-psihologi-podskazhite-pozhalujsta-esli-rebenok-let-v-rot-vse-postoyanno-beret-oblizivaet-chto-emu-ne-hvataet. Можно с вами обсудить этот ответ?
Здравствуйте.
Без дополнительного изучения ситуации, в которой находится ребенок, можно только выдвигать гипотезы. Можно предположить, что таким образом ребенок пытается решить проблему тревожности. Ведь и взрослые, когда нервничают, курят (тащат сигарету в рот), заедают стрессы (снова тащат в рот, только уже еду).
Вы пишете, что такое поведение появилось «несколько месяцев назад». Возможно, это возрастной кризис? Или что-то произошло (некая травма)?
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Здравствуйте.
Без дополнительного изучения ситуации, в которой находится ребенок, можно только ..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5819742-uvazhaemie-psihologi-podskazhite-pozhalujsta-esli-rebenok-let-v-rot-vse-postoyanno-beret-oblizivaet-chto-emu-ne-hvataet. Можно с вами обсудить этот ответ?
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5819742-uvazhaemie-psihologi-podskazhite-pozhalujsta-esli-rebenok-let-v-rot-vse-postoyanno-beret-oblizivaet-chto-emu-ne-hvataet. Можно с вами обсудить этот ответ?