Видео на локальный сервер - вопрос №581983

Здаравствуйте значит дело обстоит так.

Говорю сразу я пока ещё чайник))). Короче говоря настроил на компьютере лок. сервер( связку Apache+PhP+MySQL), все отлично рабоате, набросал пяток страниц сайта, примитивного конечно)).

Хочу научиться  теперь вставлять видеофайлы в HTML-страничку, имеенно в HTML, не в PHP  и т.д., до этого мне пока далеко ещё. Облазил всеь гугл, так и не нашел толкового ответа, какой тег использоватьчтобы проигрывался видео или аудиофайл локально(т.е. с винта). все время какие то заморочки с путями расположения самого файла.

Вариант: залить с Ютуба и бросить ссылку не нужен, так ничему не научишься.

Можете пожалуйста, привести пример тега, для вставки видео или аудио, чтобы только  пока без использования стороннего  плеера, сразу разобраться тяжело.

Рассмотрим к примеру форматы видео .swf,.flv, флшэвские, их должен любой браузер через плагин воспроизводить без отдельного плеера

Спасибо за ответы!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

С помошью тега <embed>

Элемент <embed> используется для загрузки и отображения объектов (например, видеофайлов, флэш-роликов, некоторых звуковых файлов и т.д.), которые исходно браузер не понимает. Как правило, такие объекты требуют подключения к браузеру специального модуля, который называется плагин, или запуска вспомогательной программы.

Атрибуты:

align - Определяет как объект будет выравниваться на странице и способ его обтекания текстом.

height - Высота объекта.

hidden - Указывает, скрыть объект на странице или нет.

pluginspage - Адрес страницы в Интернете, откуда можно скачать и установить плагин к браузеру.

src - Путь к файлу.

type - MIME-тип объекта.

width -Ширина объекта.

MIME-типы (пример):

video/mpeg - mpeg, mpg, mpe

video/quicktime - qt, mov

application/x-wav - wav

application/x-shockwave-flash — swf, flv

audio/mpeg3 — mp3

video/mpeg — mpeg

Пример:<html><head><metacharset="utf-8"><title>Тег EMBEDtitle>head><body><embedsrc=«images/video.swf»width=«400»height=«300»type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="www.macromedia.com/go/getflashplayer">body>html>