Тяжелые отношения с мамой. - вопрос №5820356

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: моя мама развелась с моим отчимом летом 2025. До этого у них было очень много ругани. Каждый раз когда они ругались, она кричала мое имя и звала, что бы я их «рассудила». Я в первые годы их отношений, действительно была «судьей», помогала разобраться в конфликте. Но потом поняла, что не надо меня сюда приплетать, потому что если я скажу что-то, что понравится отчиму, но не понравится маме, она часто срывалась на мне, мол «я его защищаю». Весной этого года у них начались глобальные проблемы — измена отчима. Мама узнала, выгоняла его из дома, они жили порознь. Он писал мне, что бы я помогла, и я старалась помочь (не знаю почему). Мама узнала, что я помогала ему — и я осталась предателем на ближайшие 6 месяцев. После их развода, у мамы конкретно началось сумасшествие. Она была в глубокой депрессии (пошла лечиться) и абсолютно каждый день искала поддержки во мне.И по классике жанра, я конечно же ее успокаивала и поддерживала. Но когда это переросло в то, что мне уже было тошно находиться дома, я не могла ее видеть, мы постоянно ругались. Потому что я не эмоциональный туалет, нельзя в меня весь негатив сливать. Она жаловалась всем: моей старшей сестре, подругам. Сестру еще больше меня донимала (но она живет отдельно и не познавала, как на самом деле это тягостно). И когда то мне было нормально ее поддерживать, но не сейчас. Прошло уже больше 7 месяцев с развода, вчера она узнала, что отчим женился на другой женщине. Я пришла с работы, и она села напротив меня и давай рыдать, как она несчастна, одинока, какая она страшная и надежды больше нет. Вместо моей поддержки она услышала только «Пока ты сама себя счастливой не сделаешь, так и будешь несчастна. Никто не обязан тебя осчастливить, кроме самой себя». Что она сделала? Она обиделась. В ее глазах я очень жесткая, потому что не могу поддержать мать. Я тысячу раз выстраивала границы, что я твоя ДОЧЬ, не подружка, с которой ты можешь обсуждать все проблемы своей лич.жизни. Она всегда обижается. Она не понимает. Что делать в этой ситуации? И интересно, почему меня так сильно раздражает когда она сидит и ноет передо мной? мне аж тошно становится. Мне хочется порвать все и везде. Что бы от меня отстали.

Такие вспышки ее депрессии наступают не всегда, но бывает. Когда она в хорошем настроении, мы хорошо общаемся, дружно. Но только не когда она начинает мне ныть.

Ответы

Здравствуйте, Вероника.
    «И интересно, почему меня так сильно раздражает когда она сидит и ноет передо мной?» — потому что Вы чувствуете бессилие, невозможность помочь. Вы ведь «вечный спаситель», а тут помочь не можете. Вы злитесь, в первую очередь, на себя, а уж затем — переносите агрессию на все остальное (Мне хочется порвать все и везде).
    Собственно, и сами отношения с мамой (и полагаю, вообще с социумом, ведь роль «спасителя» — Ваше кредо, как я понимаю) выстроены по невротической модели, описанной как «треугольник Карпмана» (или «драматический треугольник». Всегда драма!). В нем есть «жертва», «спаситель», «агрессор». И роли в нем постоянно меняются. Когда мама «жертва», Вы ее спасаете. Когда не можете (не хотите) — «жертва» уже Вы, а мама выступает в роли агрессора (обвинения, жалобы на Вас другим, упреки). И уже Вам самой нужен «спаситель».
      «Я тысячу раз выстраивала границы» — Вы пытались оградить себя от мамы. А Ваша суть при этом не менялась. Вы ведь так и остались «спасителем». Так и продолжаете исполнять деструктивный сценарий (драматический треугольник).
     «Что делать в этой ситуации?» — решать проблему собственного «сценарного поведения». Т.е. избавиться от деструктивной поведенческой модели (собственной, не чужой. Чужая — вне Вашей компетенции, вне Вашей ответственности. Не в Ваших силах изменить другого). Это уже про личную терапию.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. https://vkvideo.ru/video-229983408_456240025?list=ln-dbHnR2hfOzfjVcZxQa
Ваши ощущения понятны: постоянные крики и упрёки мужа травмируют вашу самооценку и настроение дома. Чтобы снизить напряжение, попробуйте спокойный откровенный разговор: обозначьте границы («крик не принимаю»), опишите влияние его поведения на вас и обсудите совместную работу над бытом и возможность консультации у семейного психолога. Если крики продолжаются или переходят в угрозы, стоит рассмотреть варианты поддержки и безопасности, а также индивидуальную работу над самоценностью и будущим в отношениях.