Здравствуйте, уважаемые психологи!
Как вы думаете, можно ли быть по-настоящему женственной, если приходится работать, и не получается забеременеть, уйти в декрет?
Меня очень мучает тема, что во - вопрос №5820986
мне нет женственности и нежности. И думаю причина в том, что я всегда работала, ни разу не была в декрете, не сидела никогда с детьми. Не всё, конечно же, работающие женщины мужеподобные тётки. Но у меня, к сожалению, работа на рынке с хамоватыми тётками, где надо постоянно быть на страже, а вдруг опять начнут обижать. Меня там часто обижают. Конечно, же, я защищаюсь, бывает, грублю в ответ. Я каждый день собираюсь на работу с мыслью: " А вдруг сегодня опять будут меня обижать? "
А мне хотелось, бы, заниматься тем, что помогло развивать в себе женственность, а не угнетало её. Например, заниматься творчеством. Например, заниматься творчеством, так, чтобы серьёзно, чтобы это приносило доход
.Мы с мужем очень хотим детей, переживаем, что с этим так и не сложилось. И боюсь, что если и дальше не смогу забеременеть и уйти в декрет, то потеряю свою женственность, и муж начнёт обращать внимание на других, более женственных девушек. У меня и с отцом обсуждалась эта тема.Он говорит, что женщина без ребёнка — неполноценна, поэтому и муж ко мне относится плохо. Например, он со мной очень грубо разговаривает, когда я допускаю какие-то промахи в быту, разговорах, общении. Но женщину во мне муж видит. Взять даже то, что он стремится обеспечивать семью, не говорит мне, что давай-ка обеспечивай семью ты, а я дома посижу. Мне и на работе бабки говорят, что мне не хватает женственности. И тоже советуют уйти в декрет, сидеть дома с детьми. Думают, что только это поможет развить в себе женственность. Но правы ли они?
В последнее время прям очень расстроены, плохо себя чувствую, чувствую себя неполноценной какой-то.
Нам с мужем по 35 лет, женаты 5 лет, живём отдельно от родителей.
Женственность не равна декрету: она живет в вашей самооценке, чувствах и отношениях, и может проявляться через творчество и заботу о себе, независимо от статуса матери.
Работать в агрессивной среде и защищаться можно без утраты женственности — учитесь настраивать границы, развивать ассертивность и искать творческие проекты, которые принесут доход и радость.
Проблемы с беременностью и давление мужа требуют открытого диалога и, возможно, парной терапии; вместе найдите баланс между карьерой, семьей и желанием стать родителями, чтобы сохранить связь и самооценку.
Здравствуйте! вам говорят, что вы неженственная, потому что вы сами так считаете.и окружение так подсвечивает вам ваши убеждения.и то, что отец вам говорит, что без ребёнка женщина неженственна-это его убеждение и вы это убеждение взяли на себя.задайте себе вопрос -это действительно так? ведь нет.кругом столько женщин без детей и очень женственных.и вам только 35.может вы будете ещё многодетная мать-кто знает!
вы в этот мир пришли в женском теле-вы уже женственна.и муж у вас есть видит в вас женщину!
главное, чтобы вы сами увидели в себе женственность.задайте себе вопрос, откуда я взяла, что я неженственна?
и что такое быть женственной именно для меня? что я могу сделать, чтобы почувствовать себя женственной? и сделать это.
в каждом человеке есть мужское и женское.в женщине бывает много мужских энергий.и хорошо бы это принять как данность и полюбить.
вон смотрите: у Льва Лещенки с женой нет детей: а она женственна всё равно(потому что сама себя такой считает)и он с ней всю жизнь, хотя поклонниц там куча было
Снижайте важность того, что нужно родить.отпустите это.важность создаёт напряжение, а это мешает реализации желаемого.
цените то, что имеете, благодарите за это.и слушайте себя, как говорят, что сердце подскажет, а не других, пусть даже и близких, это их опыт и убеждения.
нВот ещё дополнение:
По поводу работы, которая вам не нравиться. По какой-то причине вы оказались там(нелюбовь к себе, неценность, неуверенность, карма и тд).примите ситуацию как есть. Если жаловаться или злиться на это-только усугубиться).потихоньку начинайте делать, что нравиться (вы же говорили там про творчество).очень важно придти к состоянию удовлетворенности.состояние первично.очень важно, в каком состоянии вы что-либо делаете.почаще занимайтесь тем, что приносит удовлетворение, радость.удовольствие.даже, если пока много негативного, находите хорошее. И фокус внимания туда.вы живы, здоровы, есть, где жить, есть, что есть-всегда можно найти.благодарите за хорошее (Бога, Вселенную…в кого вы там верите).задача-повысить вибрации-улучшить внутреннее состояние, чтобы был хороший настрой по простому.и этот хороший настрой привлечёт в вашу жизнь новые возможности (работу хорошую предложат, люди нужные появяться).
наше внутреннее определяет внешнее.
и насчёт обид: накопилось много их, вы ещё и ждёте, что вас обидят.зачем? какие -то вторичные выгоды есть.
по хорошему надо простить обидчиков.это нелегко. Не могут они по другому, программы у них такие, сценарии.
Здравствуйте!
Декрет не поможет развитию женственности. Но в декрете есть возможность измениться.
Работа на рынке для хамоватых женщин, наверное вы правы в том, не всегда, но часто. Попробуйте сменить работу..
Хотели бы творчеством заниматься? Попробуйте. Может у вас образование педагогическое?
Часто женственность связана с женской улыбкой и женским обаянием. Попробуйте что-то изменить: в одежде, прическе, манерах, чаще улыбаться и говорить загадками.
Поищите примеры в интернете. Например, успешных блогеров-женщин ведущих видеоблог про кулинарию, растения, фитнес, художество, музыку.
Остановитесь на наиболее женских примерах. Попробуйте что-то скопировать: манеру, шутки, приветствия и др.
А там и декрет может наступить и все получится!
Добра и счастья вам!