Как объяснить человеку, что его шутки, только ему понятны и смешны, для других это оскорбительно или эмоциональные качели? Мне может сказать, что он с девушкой какой-то отдыхает или что-то такое.. - вопрос №5822397

Хотя мы в отношениях, а потом такой «та это шутка» и вот зачем эти шутки? То при своих друзьях он меня выставляет не в лучшем свете, сказав, что я типо с другими мужчинами общаюсь и что ему делать с этим😐

Дополнение автора от 17.01.26 13:53:25
Я ему не звоню в этот момент. Он сам звонит и такой « что делаешь? А я отдыхаю с девушкой» зачем? Для чего?😂
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы знаете, настоящая шутка смешна обычно всем, включая того, над кем шутят (в добром смысле). То, что Вы описываете, это не «непонятные шутки», а больше похоже на желание унизить, нарушение границ, неуважение.
Фраза «это же шутка» -это прием, чтобы снять с себя ответственность, переложить вину на Вас («ты что, юмора не понимаешь?») и избежать серьезного разговора. Делать такие «шутки» при друзьях тем более токсично. Это не только ранит Вас, но и подрывает вашу репутацию в глазах других, ставит в положение, где Вы не можете дать отпор, не рискуя выглядеть «истеричной».
Причины по которым он так поступает, могут быть разными: неумение выражать недовольство, ревность, желание контролировать Вас, вызывая чувство вины и неуверенности, эмоциональная незрелость и нечувствительность и т.д.
 Вы можете прямо, без обвинений, но твердо обозначьте границу и сказать: «Когда ты при друзьях говоришь, что я общаюсь с другими мужчинами, или намекаешь на то, что отдыхаешь с кем-то, мне очень больно и унизительно. Для меня это не шутка. Я воспринимаю это как неуважение к себе и к нашим отношениям. Мне важно, чтобы в наших отношениях было уважение. Можно тебя попросить, так больше не говорить." Далее обратите внимание на его реакцию. Это будет диагностично. Нормальная реакция: он извинится, постарается понять, почему Вам больно, и изменит поведение. Токсичная реакция: он обвинит Вас в отсутствии чувства юмора, скажет, что Вы слишком все серьезно воспринимаете, начнет злиться или снова пошутит над вашей серьезностью.
И помните, Вы не «не понимаете юмор», Вы защищаете свое достоинство и репутацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Боюсь, это не про шутки. Он Вам «может сказать», что «отдыхает с девушкой». И когда (в каком случае) он может сказать такое? Возможно, такова его реакция на вторжение в его личное пространство? Т.е. Вы звоните, спрашивая: ты где, что делаешь? Это контроль. А контроль (как и вторжение в личное пространство) — может быть неприятен и неприемлем (так же, как Вам его «шутки»!). Вот и дает он обратную связь. На том языке, который Вам понятен. Тебе неприятно? Так и не лезь со своими вопросами! Затем, все обращает в шутку, чтобы не «схлопотать леща» (от Вас).
    Вообще, вам стоит обсудить границы (научиться уважать чужие, соблюдать свои) и научиться давать более грамотную обратную связь друг-другу. Если Вы хотите донести до него некую мысль, то говорите на его языке, это раз. И два: сообщая о своем эмоциональном состоянии, используйте я-сообщения.
Скажи прямо: «Когда ты “шутишь”, что отдыхаешь с другой или выставляешь меня неверной при друзьях, мне больно и это воспринимается как унижение и провокация ревности, а не юмор».
«Мне важно, чтобы ты это прекратил: не озвучивай такие вещи ни мне, ни при других, иначе я буду заканчивать разговор/уходить и пересматривать наши отношения».
«Если тебе нужен драйв или внимание — говори об этом нормально, но не через эмоциональные качели и “это шутка”».
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240056?list=ln-hf20RCszwMw7tV1fvj

Здравствуйте.
Вот уж действительно архетип поручика Ржевского неистребим.
Может он просто эмоционально не развит и не понимает какой эффект имеют его слова на вас и на восприятие вас другими. Попробуйте для начала мягко (чтобы не поранить его чувствительную душу), но четко донести свою позицию в спокойной обстановке, когда вы оба не заведены.

Начните через тему чувств: ...  ценю юмор, особенно про то, что ты с кем-то отдыхаешь, но для меня это  больно, вдвойне неприятно при друзьях, так как создает у них неправильное впечатление о наших отношениях. Шутки должны быть смешными для обоих и не задевать чувств.

Поинтересуйтесь прямо его намерениями. На какую реакцию он рассчитывал. Может будет задумываться о последствиях своих слов.

Наконец непосредственно четко говорите про установление границ, без лишних эмоций. Что допустимо, а что — нет.

Отслеживайте реакцию. Если выслушает и извинится — хорошо. Если отмахнется (типа ты не понимаешь юмор), то это показывает неуважение к вашим чувствам или желание самоутвердиться за ваш счет.

Если после серьезного разговора ничего не поменяется, то… ну сами решайте.

За рассказами о бывших или показным флиртом с другими женщинами часто скрывается глубокая мужская неуверенность. Это отчаянная попытка повысить свою значимость в глазах собеседницы. Точно так же, упреки, касающиеся «других мужчин», являются криком ревности, которая, по сути, тоже питается из источника неуверенности.