Top.Mail.Ru
p

Добрый день! Сегодня произошла неприятная ситуация, я с детьми живу ща городом. Поехали в город по делам, сына должен был забрать отец в 14:00 в назначенном месте. Мне нужно было задержаться, сын - вопрос №5822576

12лет пошёл на встречу к отцу. Я села в машину и поехала, по дороге звоню сыну и уточняю, дошёл до отца или нет. Нет, папа приехал не туда, сказал чтобы я привезла к папе в другое место. Мы спешили, нужно было дела сделать, вернулась, забрала сына и поехала домой. Сын расплакался, сказал, что я плохая, а папа хорошая, всю дорогу ревела. Дома сказала отцу, чтоб забрал сына и живёт у него неделю. Сейчас сижу и переживаю, правильно ли я сделала. Для сына делаю всё, что просит, что требуется для его жизни. Отец не платит алименты, подарок сыну на новый год не подарил. Когда забирает, звонит сыну говорит заберу утром, по факту забирает в обед, сын расстраивается. Скажите пожалуйста, как себя вести, что я не так делаю. Меня очень обидели слова сына.

Ответы

Признайте обиду, но дайте сыну неделю у отца для эмоциональной перезагрузки — это правильно, чтобы он увидел контраст и ценность вашего вклада.
В будущем устанавливайте чёткие правила встреч заранее: фиксируйте место/время письменно, если отец срывает — возвращайте сына домой и объясняйте ему спокойно: «Папа не приехал вовремя, мы не можем ждать бесконечно».
Поддерживайте себя заботой (прогулка, разговор с подругой), слова сына — эхо манипуляции отца, а не ваша вина; через неделю поговорите с сыном без обвинений: «Ты обидел меня словами, но я люблю тебя всегда».
17.01.26
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240059?list=ln-juvZoGzdVfFahSdXkh
18.01.26
Здравствуйте, Светлана.
Что происходит с вашим сыном? В этом возрасте дети уже многое понимают, но их эмоциональный мир очень хрупок, а логика часто проигрывает чувствам. Его реакция это эмоциональная вспышка разочарования. Вероятно, он был взволнован встречей с отцом, ждал этого, строил планы (даже если не озвучивал). Когда планы рухнули из-за ошибки отца, ему нужен был виноватый. Обвинить отца, которого он, возможно, идеализирует и с которым видится редко, для него сложно и болезненно. Вы  безопасный объект для выплеска досады. Он знает, что Вы его любите и не отвергнете, даже если он наговорит обидного. Это, конечно, не оправдывает его слова, но объясняет их природу. Отчасти это манипуляция, но не со злым умыслом. Он бессознательно проверяет границы.
Вы испытываете смесь чувств: обиду, горечь, несправедливость, усталость от постоянной ответственности и т.д. Это абсолютно нормально. Ваше решение «пусть живет у него неделю» — это  как сообщение о том, что ваши чувства тоже имеют значение. Вы устали быть крайней. Вы хотите, чтобы сын и отец увидели, как выглядит ежедневная реальность. 
Позже Вы сможете поговорить с сыном и сказать можно следующее: «Я видела, как ты расстроился, когда встреча с папой сорвалась. Тебе, наверное, было очень обидно и досадно. Я понимаю это. Когда ты сказал, что я плохая, мне стало очень горько и обидно. Потому что я, узнав, что папа приехал не туда, сразу же развернулась и поехала тебя забирать, хотя мы спешили. Я стараюсь всегда быть для тебя надежной. Я знаю, что ты любишь папу и хочешь с ним видеться. Иногда планы срываются, и это неприятно. Мне тоже бывает тяжело, когда я не могу на что-то повлиять, например, на то, во сколько папа приезжает или как точно он договаривается». 
Сейчас самое важное для Вас, успокоить внутреннюю бурю. Вы хорошая мама, которая оказалась в очень трудной ситуации. Дайте себе время и отдохните.
19.01.26

Эля

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Пылаева Наталья

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store