Свердловская область

Добрый день. Завели исполнительное производство по неуплате штрафа. Оплатил все в это же день. Отправил заявление об оплате, указав номер ип и приложив чек с госуслуг, выписку из банка. Все счета - вопрос №5823082

800 p
заблокировали в течение двух дней, кроме одного где находится первоначальный внос для покупки квартиры. За сколько дней закрывают исполнительное производство и снимают арест со счетов. И можно ли осуществить сделку, когда на счет, где лежит крупная сумма ограничений нет. Отразится ли это на кредитной истоии?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По закону (ч. 4 ст. 47 ФЗ № 229) производство должны закрыть, как только долг погашен. Но в реальности автоматика тормозит: пока деньги дойдут до депозита ФССП, пока пристав увидит выписку — проходит неделя.​По сделке, риск огромный. Даже если счет с деньгами еще не арестован, банк перед сделкой всегда «пробивает» базу ФССП. Увидят открытый долг, сделку остановят (особенно если ипотека). Если деньги ваши (наличные) — успевайте переводить, пока постановление об аресте не долетело до этого конкретного банка (ст. 81 ФЗ № 229), это лотерея.​Про кредитную историю, запись о долге там останется, но со статусом «Исполнено» (закрыто). Для банков это не страшно, главное, что текущих долгов нет.​Не ждите, пока база обновится сама. Идите к приставу в приемные часы с платежкой. Требуйте, чтобы он при вас вынес Постановление об окончании ИП и отмене всех мер (ст. 47 ФЗ № 229), и возьмите бумажную копию. Иначе из-за бюрократии можете сорвать сделку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Никита! Незамедлительно должны быть прекращены ограничительные меры, связанные с исполнительным производством ввиду его полного исполнения. При окончании исполнительного производства должны быть сняты все ограничения, связанные с ним (ст.47 Федерального закона Об исполнительном производстве 229-ФЗ).

Однако на практике при сильной загруженности пристава могут быть задержки.Если по счёту, по которому проходит сделка, ограничений нет, то можете провести платёж. Опять же не путайте наложение ареста и взыскание денежных средств.

На кредитную истори эта ситуация не должна повлиять.

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается непосредственно после погашения задолженности и предоставления документов, подтверждающих оплату.

В Вашем  случае Вы  оплатили штраф и направили заявление с подтверждениями (чек, выписка).

Сроки закрытия: Судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство и снять арест со счетов в течение 3 рабочих дней после получения подтверждения оплаты. На практике бывает небольшая задержка, если документы проверяют, но обычно не более 5–7 рабочих дней.

Держите подтверждения оплаты и входящие/исходящие письма. При задержке можно написать заявление приставу о снятии ареста и попросить ускорить процедуру.

Арест на счетах

Арест накладывается на все счета должника, даже если там средства на разные цели.

Если один счет не арестован, деньги на нём доступны, и сделку по этому счету можно проводить, например переводить, оплачивать покупку квартиры и т.п.

Главное: при сделках нужно учитывать, что банк может запросить подтверждение легальности средств.

Влияние на кредитную историю

Исполнительное производство сами по себе фиксируются в кредитной истории только через сообщение о просрочках или если банк направлял информацию в бюро кредитных историй (БКИ). Если штраф был погашен быстро и нет просрочек по кредитам — это не отразится негативно на КИ.

Если средства для ипотеки на счету не были заблокированы — это не препятствует оформлению сделки и не повредит кредитной истории.

Исполнительное производство обычно закрывают 3–7 рабочих дней после получения доказательств оплаты. Арест со счетов снимается одновременно с закрытием производства. На счет, где ареста нет, можно проводить сделки (например, оплату квартиры). Кредитная история, как правило, не пострадает, если штраф погашен и нет просрочек.

Никита, добрый день. После оплаты штрафа и направления заявления судебному приставу с подтверждением оплаты (чеком с Госуслуг и выпиской из банка) исполнительное производство должно быть прекращено, а аресты со счетов — сняты. Однако сроки и процедура зависят от ряда факторов.По закону, после погашения долга, пристав обязан отменить все меры принудительного исполнения, включая аресты счетов, и направить соответствующие постановления в банки. Однако конкретные сроки в законодательстве не установлены, и на практике процесс может занимать от нескольких дней до нескольких недель. До 7 рабочих дней банк обрабатывает поступившие документы и снимает ограничения. Если арест не снят в этот срок, можно направить в банк копию постановления пристава напрямую.Если спустя 7–10 дней арест сохраняется, вероятна ошибка: документы могли не дойти или у должника есть другое исполнительное производство. В этом случае нужно подать заявление приставу, а при необходимости — жалобу старшему приставу (срок рассмотрения — 10 дней). Если на одном из счетов нет ограничений, сделка с использованием этого счёта возможна. Однако важно убедиться, что: на счёт не наложен арест или другие ограничения; средства на счёте не являются частью имущества, на которое может быть обращено взыскание (например, если есть другие исполнительные производства); сделка не нарушает условия, установленные законом или договором.Само по себе открытое исполнительное производство может повлиять на кредитную историю, так как информация о нём иногда передаётся в бюро кредитных историй. Однако это происходит не автоматически, а только при наличии конкретных действий: направлении постановления пристава в банк для списания/блокировки средств, фактическом списании денег или выявлении задолженности при проверке счёта.Если исполнительное производство было прекращено после погашения долга, в кредитной истории может появиться запись об окончании производства с пометкой о погашении задолженности, что нейтрально или даже положительно сказывается на рейтинге, если нет просрочек по основному обязательству.Если вы считаете, что блокировка счетов произведена неправомерно (например, если арест наложен на счёт, где находится первоначальный взнос для покупки квартиры, и это нарушает ваши права), можно обжаловать действия пристава. Порядок обжалования:1. Обратитесь к приставу, ведущему производство. Сообщите о том, что арест произведён незаконно, и предоставьте подтверждающие документы (например, договор о покупке квартиры, справку о назначении средств на счёте). Это можно сделать лично, по электронной или обычной почте, через личный кабинет на сайте ФССП или на Госуслугах. 2. Если пристав не отменяет арест, подайте жалобу вышестоящему судебному приставу (как правило, старшему приставу, в подчинении которого находится должностное лицо, вынесшее решение о блокировке).3. Если жалоба не дала результата, можно обратиться в суд с административным иском. Необходимые документы для обжалования: копия постановления о наложении ареста; документы, подтверждающие незаконность ареста (например, договор, справка о назначении средств); заявление с обоснованием незаконности действий пристава.Если арест наложен на счёт, где находятся средства, которые по закону не подлежат взысканию (например, социальные выплаты, алименты), можно подать заявление приставу о защите этих средств.