Краснодарский край

Здравствуйте, если бессрочная инвалидность 3й группы но стажа не хватает, то при наступлении пенсионного возраста, происходит переход на социальную пенсию по старости, в этом случае пенсия по - вопрос №5823380

старости будет меньше пенсии по инвалидности 3й группы, и социальные доплаты к пенсии по инвалидности уберут?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если у гражданина установлена бессрочная инвалидность III группы, но страхового стажа недостаточно для назначения страховой пенсии по старости, то по достижении пенсионного возраста происходит переход на социальную пенсию по старости (ст. 11, 18 ФЗ № 166-ФЗ); при этом одновременно получать пенсию по инвалидности и пенсию по старости нельзя, назначается один вид пенсии — тот, который установлен законом на данный момент. Размер социальной пенсии по старости может быть меньше, чем ранее выплачивалась социальная пенсия по инвалидности III группы, поскольку у них разные базовые размеры, а социальные доплаты (ФСД/РСД) пересматриваются исходя уже из нового вида пенсии: если общая сумма дохода пенсионера окажется ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, доплата сохраняется, но в прежнем объёме она не гарантирована, а надбавки, привязанные именно к инвалидности (как статусу), после перехода прекращаются.