Оренбургская область

Здравствуйте! Являюсь сотрудником полиции. С 13 августа 2025 по 30 декабря 2025 находилась в отпуске по беременности и родам. Отпуск за 2025 год взяла после отпуска по БиР, в отпуск по уходу за - вопрос №5824059

ребенком не уходила, кадровый работник посчитал мне отпуск пропорционально отработанному времени по 13 августа, я считаю что отпуск должен быть за полноценный год. Кто прав? Как рассчитывается отпуск в данном случае? На какие нормы законодательства ссылаться?

Дополнение автора от 20.01.26 19:48:58
И если я буду отгуливать отпуск за 2025 год в январе 2026 года, на это время также начисляются дни отпуска за 2026 год или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Вне зависимости от времени, фактически отработанного до начала вашего декретного отпуска, вам гарантируется полный оплачиваемый ежегодный отпуск длительностью в 30 календарных дней. Данное положение основывается на статье 121 Трудового кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что время пребывания в отпуске по беременности и родам учитывается при расчете стажа, необходимого для получения права на основной оплачиваемый ежегодный отпуск.

Следовательно, ваш декретный отпуск не является препятствием для предоставления вам полного отпуска за весь календарный год. Расчет отпуска пропорционально отработанному времени до начала отпуска по беременности и родам, предложенный сотрудником отдела кадров, является неверным.

В данном случае следует руководствоваться статьей 121 ТК РФ («Определение трудового стажа, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска») и статьей 122 ТК РФ («Процедура предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»).