Добрый день.
Хочу купить Додж Рам, по документам категория В/М1. При постановке на учёт не будет ли проблем, так как согласно письма в декабре 2023 года Федерального агентства по техническому - вопрос №5824126
регулированию и метрологии (Росстандарт) все подобные пикапы относят к категории N1. Не
Добрый день. При постановке на учёт проблем, как правило, не возникает, если в ПТС и СТС уже указана категория B / M1: для ГИБДД определяющим является именно запись в регистрационных документах, а не разъяснительные письма ведомств; письмо Росстандарта от декабря 2023 года носит методический и технический характер и само по себе не изменяет категорию конкретного ТС без внесения изменений в ПТС, поэтому переквалификация в N1 возможна только через процедуру изменения конструкции/категории (экспертиза, СБКТС, внесение изменений в ПТС), что без инициативы собственника или выявленных несоответствий при осмотре не производится; на практике риски возникают лишь при первичной сертификации, ввозе или при явных признаках грузового ТС, но если автомобиль уже стоит на учёте в РФ как B/M1 и не переделан, регистрация проходит в обычном порядке.