У меня бывает жуткая злость на сына, которому 10 лет . И раньше у меня это проявлялось . Злюсь когда не слушается, когда спорит, когда отвечает мне. А бывает мне кажется я сбрасываю свое плохое - вопрос №5826277

настроение на него… Мне стыдно. Я его очень люблю. Бывает хочу зацеловать сильно, а бывает видеть не хочу. Откуда эта злость берется? Мне кажется от проблем, от однотипной жизни. Потому как разнообразить без денег я ее не могу и видимо на сыне отрываюсь… Потом мне очень стыдно и я, понимаю, что он растер обида на меня копится и возможно в будущем у нас уже не будет теплых отношений как сейчас. Мне бывает страшно от этого. Но я сама все порчу своим поведением. Но потом думаю а если я буду вечно добренькая он вообще ноги свесит мне на шее. Не знаю как правильно. Одна женщина мне говорила что сына била ремнем потому что ар другому ну никак. Другая тоже била ремнем и ничего вырос хорошим парнем цветы матери дарит. Я так хотела с сыном дружеские любящие отношения сохранить. Пересматриваю его маленьким, боже там такой добрый милый мальчик был. Сейчас он в порыве злости и дурой может меня назвать.Он смотрит на друзей смотрит что они лучше живут чем мы как то сказал что ему стыдно приглашать в гости потому что у нас маленькая квартира Да маленькая кухня и комната комната сына мы спим на кухне. Ну блин мы не богачи. Мы эту то кое как в ипотеку взяли и что теперь разорваться пали сына Квартира маленькая но уютная все стильно красиво у нас. Вот у друзей плейстешен 5, копим теперь сыну. Ладно айфон не просит. Но меня это уже жутко бесит. Дети скйчас гонятся ща тем что даже не их а просто родители зарабатывают. Кто то на сво там деньги хорошие. а у кого то бизнес. А мы обычные обычные итак стараемся для сына все деньги в него вкладываем вот только не знаю стоит ли это все или побеуть м жить для себя. Может и не будет у нас с ним хороших отношений. А я тут жопу рву.

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
    Вероятно, у Вас имеется некий «идеальный образ матери», которому Вы «должны»(?) соответствовать. И когда это не получается (не получается дать ребенку «все самое лучшее», демонстрировать безусловную любовь, сохранять спокойствие) — Вы злитесь (вероятно потому, что испытываете вину). Причем: не соответствуете (выбранному образу матери) Вы, а злитесь (при этом) на ребенка. Хотя источником Вашего гнева является (на самом деле) — внутренний конфликт! Разрешив его, скорее всего, решится и проблема гнева. Это только одна из версий, возможных в Вашей ситуации.
    Вы боитесь, что в будущем у Вас с сыном «не будет хороших отношений». Похоже, проблема родителей и детей, является для Вас неким триггером? Скажите, у Вас самой с родителями все хорошо? Возможно (еще одна версия) Вы переносите проблему собственных детско-родительских отношений отношений на ребенка? Если так, то решение здесь — проработка детских травм со специалистом.
    Ну и еще одна версия, которую я бы обозначил так: я для него, а он...! Я в него вкладываюсь, все для него делаю (жертвуя, при этом, своими потребностями. Роль «жертва»), а вдруг «если я буду вечно добренькая он вообще ноги свесит мне на шее» (откуда взялся этот страх?). «Может и не будет у нас с ним хороших отношений» (а я тут «жертвую» всем. Может мне пора подумать и о себе?). Это невротическая связь с ребенком («треугольник Карпмана»), в котором роль «жертвы» сменяется ролью «агрессора» (когда Вы выплескиваете на него свой гнев). В этом случае необходимо менять саму модель отношений с ребенком (с невротической на гармоничную).
    Ребенок, это сосуд. Что в него поместишь, что из него (впоследствии) и будет «изливаться». Материальные ценности никогда не заменят материнской любви. А чтобы изливать не него любовь, нужно, чтобы эта любовь была внутри Вас (т.е. Ваш «сосуд», Ваша душа, должна быть наполнена любовью). Она (любовь) начинается с безусловного принятия себя! Поработайте с психологом в этом направлении.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240110?list=ln-Zzx5w0qbh3q4JoiB9n
Ваши вспышки злости часто возникают из усталости, стресса и чувства нехватки ресурсов — это нормально, и это не ваша вина как мамы. Попробуйте паузу на 10 секунд: глубоко вдохнуть, выдохнуть и уйти в другое место, чтобы не переносить раздражение на сына; записывайте триггеры и варианты безопасной реакции. Вы любите сына и хотите сохранить теплоту в отношениях, поэтому подумайте о простых совместных ритуалах и, если возможно, обратитесь к семейному психологу для поддержки управления эмоциями.