Здравствуйте, мне нужен психолог. Потому что я чувствую, что сама я не выберусь. Я в каком-то шоковом состоянии и не знаю что делать. Ощущение как будто не знаю даже. Как будто чтобы я не сделала все - вопрос №5830283

800 p
будет плохо. Помогите мне, пожалуйста, выйти из этого состояния. Я работал на работе где поощряются сплетни и доносы друг на друга. Я человек искренний и бехитростный Я уволилась оттуда. Но меня постоянно предупреждает напарница, что про тебя говорят за спиной. Будь аккуратной. Будь аккуратной. Не болтай. Не рассказывай. Не жалуйся. И вот. Я рассказала директору почему ухожу по какой причине. Он был очень сильно не доволен. И возможно не выплатит мне премию за мой уход и за то, что я отказалась отрабатывать две недели. Он должен мне вернуть 30 тысяч рублей. Он пошёл разбираться с напарницами моими. Одна из них на меня обиделась. Директор сейчас против моего возвращения. Я видела что он очень был злой. И я понимала что наверное не надо было говорить правду. А надо было что-то соврать как советовала мне сделать напарница. В понедельник мне нужно будет взять обходной лист. Надеюсь что 2 февраля я получу деньги. Возможно без премии.А премию получу попозже. Но я уже несколько дней в каком-то напряжении и шоковом состоянии. Как будто не знаю что произошло? Как будто я, увидела своими глазами катострофу. И я не могу больше ни о чем думать. Кроме как о работе с которой уволилась. Мне напарница звонила. Передавала сплетни с работы. Я послушала. Потом решила её заблокировать. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из ступора? Потому что мне надо жить. А я как болван в ступоре нахожусь.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456240146?list=ln-tJOXiCL0C6fxUceGe3
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Прежде всего хочу сказать: Ваше состояние абсолютно понятно и закономерно в сложившейся ситуации. Вы пережили серьёзный стресс — увольнение, конфликт, неопределённость с выплатами и поток негативных новостей. Это естественная реакция психики на чередование травмирующих событий.Давайте разберём ключевые моменты и посмотрим, что можно сделать в этой ситуации для выхода из ступора: Ваши эмоции. Чувства страха, растерянности, тревоги — это не слабость, а сигнал о том, что вы пережили сильное напряжение. Не осуждайте себя за «ступор»: так организм пытается защититься от перегрузки. Скажите себе: «Я имею право чувствовать это. Это временно».Вы уже сделали важный шаг, заблокировав напарницу. Продолжайте: — отложите разговоры о работе до момента, когда будете эмоционально готовы; — минимизируйте контакты с людьми, которые нагнетают тревогу; — не прокручивайте в голове диалоги с директором — это истощает ресурсы.Вернуть ощущение контроля можно через маленькие действия.Когда мир кажется хаотичным, помогают рутинные задачи: — составьте список дел на день (даже простых: «приготовить завтрак», «прогуляться 15 минут»); — выделите время для отдыха (сон, тёплая ванна, музыка); — запишите мысли в дневник — это снимет внутреннее напряжение.Тревога часто уводит в гипотетические сценарии («а если не выплатят?», «а если обольют сплетнями?»). В этой ситуации Вы можете попробовать технику заземления: — назовите 5 предметов вокруг вас; * прислушайтесь к 4 звукам; — ощутите 3 телесных контакта (например, ноги на полу, рукава на руках); — зафиксируйте 2 запаха; — сосредоточьтесь на 1 вкусе (например, чая). Это вернёт вас в «здесь и сейчас».Конкретные шаги помогут снизить Вам тревогу: — уточните в бухгалтерии сроки выплат и документы, которые нужны; — подготовьте шаблон заявления на случай, если премию не выплатят, но должны; — запланируйте встречу с друзьями или занятие, которое дарит радость (кино, хобби).Увольнение — это потеря, даже если она вынужденная. Дайте себе время пережить грусть, злость, разочарование. Это часть процесса восстановления.Если Ваше состояние не улучшается, рассмотрите: — консультацию психолога (очно или онлайн) — специалист поможет проработать травму и выработать индивидуальные стратегии.Помните: вы сделали правильный выбор.Уйти из среды, где поощряются доносы и манипуляции, — это проявление силы, а не слабости. Да, последствия болезненны, но вы защитили своё психическое здоровье. Со временем это станет очевидным.Вы не одна. Многие проходят через подобные испытания и находят силы двигаться дальше. Ваша искренность и честность — это ценность, а не недостаток. Позвольте себе восстановиться, и постепенно мир снова обретёт краски.
Алёна, добрый день.

Предлагаю тебе ознакомиться с основным документом в психологии,  это

 БИЛЛЬ О ПРАВАХ ЛИЧНОСТИ

Неофициальный документ, разработанный Американской Ассоциацией Психологов.

 ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

 1. … иногда ставить себя на первое место

 2. … просить о помощи и эмоциональной поддержке

 3. … протестовать против несправедливого обращения или критики

 4. …иметь своё собственное мнение или убеждения

 5. …совершать ошибки, пока Вы не найдёте правильный путь

 6. …предоставлять людям право самим решать свои проблемы

 7. …говорить: «Спасибо, НЕТ», «Извините, НЕТ»

 8. …не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным

 9. …побыть одному, даже если другим хочется вашего общества

 10. …иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие

 11. …менять свои решения или изменять образ действий

 12. …добиваться перемены договорённости, которая вас не устраивает.

 ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

 1. …быть безупречным на 100%

 2. …следовать за всеми

 3. …делать приятное неприятным Вам людям

 4. …любить людей, приносящих вам вред

 5. …извиняться за то, что вы были самим собой

 6. …выбиваться из сил ради других

 7. …чувствовать себя виноватым за свои желания

 8. …мириться с неприятной Вам ситуацией

 9. …жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было

 10. …сохранять отношения, ставшие оскорбительными

 11. …делать больше, чем Вам позволяет время

 12. …делать что-то, что вы на самом деле не можете сделать

 13. …выполнять неразумные требования

 14. …отдавать что-то, что вам на самом деле отдавать не хочется

 15. …нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения

 16. …отказываться от своего «Я» ради чего бы то ни было или кого бы то ни было.

 Внимательно изучи этот документ. поразмысли над своим поведением и мыслями, постарайся найти как можно больше хорошего в себе самой и том, что тебя окружает.
С уважением. клинический психолог, кандидат мед наук А. Г. Антропов.
Здравствуйте, Алёна.
Сейчас у Вас острая стрессовая реакция на давление и небезопасную рабочую среду, поэтому возникает ступор, зацикленность и ощущение, что любое решение будет ошибкой. Так сказывается перегруз нервной системы. Состояние временное и начнёт снижаться после завершения формальностей и получения расчёта. На данный момент действительно стоит сократить любой контакт с бывшими коллегами, Вы правильно сделали, что заблокировали источник сплетен, и оставить только официальные действия. Помогает простой план действий, регулярный сон и еда, медленное дыхание, короткие прогулки, чтобы вывести организм из режима угрозы. Внутренне опирайтесь на факт, что Вы действовали честно и в своих границах, а чужая реакция не равна Вашей ошибке. Ситуация разрешится, напряжение спадёт, сейчас главное не подпитывать тревогу мыслями и разговорами. Если чувствуете, что трудно, можете обратиться за индивидуальной консультацией, на которой Вам помогут благополучно выйти из этого состояния. Скажите, пожалуйста, что сейчас тревожит сильнее всего?
Здравствуйте, вы переживаете очень сильный стресс и это нормально — вы не одиноки.
Сначала попробуйте простые техники заземления: глубокое медленное дыхание и сосредоточение на ощущениях тела в течение 30–60 секунд.
Постарайтесь зафиксировать конкретные шаги на ближайшие дни: обратиться к руководству или HR по поводу выплаты и обходного листа, чтобы зафиксировать свои требования документально.
Если тревога растет и мысли о вреде себе усиливаются, немедленно обратитесь за поддержкой к близким или к специалисту. На данном сайте Вы можете выбрать психолога под Ваш запрос и пройти с ним терапию, составить план действий, чтобы вернуть ощущение контроля и безопасности.
Ваше состояние — это не признак слабости, а естественный результат «психологического землетрясения». Вы пытались применить правила честности в мире, где действуют правила интриг. Это всё равно что пытаться играть в шахматы на боксерском ринге: вы не проиграли, вы просто оказались в контексте с другими правилами.Ваш ступор — это попытка ума «переварить» то, что переварить невозможно. Пытаясь «не думать» о проблеме и «успокоиться», вы только подпитываете напряжение. Но поймите: катастрофа, которую вы видите перед глазами, уже произошла. Вы стоите на руинах здания, из которого вовремя вышли. Оно рушится, но вы уже снаружи.То, что вы заблокировали напарницу — это было хирургическое удаление источника инфекции. Это был ваш первый шаг к выздоровлению. Теперь ваша задача в понедельник — пройти обходной лист как антрополог в диком племени. Вы там больше не живете, вы просто зашли забрать свои вещи. Не объясняйтесь, не оправдывайтесь и не ищите понимания там, где его нет.Ваша искренность — это ваша сила, а не ошибка. Просто сейчас она нуждается в защите, а не в обсуждении с теми, кто её не ценит. Позвольте им остаться в их мире сплетен, пока вы возвращаетесь в свой.
Добрый день!
Конечно, для Вас это стресс. Возможно, хорошо, что директор знает, что происходит в коллектив. Да, ему не нравится, что Вы увольняетесь, ведь Вам нужно искать замену, но не отпустить Вас не могут! Помните, что скоро Вы уволитесь и Вас эта ситуация не будет волновать. Вам важно сегодня сделать дела на работе, которые Вы должны сделать, взять/пройти обходной лист, получить деньги. Придите сегодня, после работы, отдохните, прогуляйтесь, сходите в парк, подышите свежим воздухом. Вечером можно выполнить дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием.
Слушать сплетни Вы не обязаны, скажите, что Вам это не интересно, если Вам будут что-то говорить, не нужно их в ответ ничего отвечать, никакой реакции не давайте.
Важно:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создаёт уверенность в себе.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!