Корректура книги, создание новой обложки + программирование тестов - Москва - вопрос №583561

Здравствуйте! 1. Есть книга одного американского автора. Была издана российским издательством, которого вроде как уже нет (сайт заблокирован, контактов нет, никакие найденные ссылки не работают). Книга числится в издательстве «по требованию», но в в продаже там ее нет. Есть электронные версии на разных сайтах. Я хочу создать свою обложку для этой книги, с указанием автора (то есть авторство или соавторствоне присвою) и внести небольшие правки в оформление — выделение цветом названия глав и т.д. + исправить орфографические ошибки перевода (переводчик не указан). Все это я буду делать только в электронном варианте — без издания, печати и т.д. Продавать также не буду — хочу выложить в общий доступ (для скачивания) на своем сайте. Могу ли я это сделать? А также могу ли на обложку поместить ссылку на свой сайт и в книге (электронной) указать, что отформатировано мной, обложка моя? 2. Вопрос похожий. Есть книга тестов американских авторов. Хочу, используя ее материалы, сделать интерактивные тесты (не все и с указанием самих авторов — опять же, присваивать ничего не буду). Также только для электронного использования и без продажи. Могу ли я это сделать? И поместить адрес своего сайта как запрограммировавшего тесты? Пыталась связаться и с издательством американским, выпускающим тесты, и с российским — ответа нет.

Ответы

Катерина, что-либо делать с охраняемыми объектами как то издание, или произведение (текст) можно только с разрешения их правообладателей. Поэтому ответ на вопрос можно ли — ответ будет нельзя. На вопрос что делать — искать авторов, правообладателей в США, узнать издавалось ли в США. США это наследник права Англии, все что издано, там депонируется. Узнавайте в библиотеке Конгресса. Возможно авторы дали издательству права на время. Нарушать права дизайнеров тоже плохо, могут предъявить претензии. То что вы называете в общий доступ и для общего пользования — называется использование способом доведения до всеобщего сведения. Возможно, могут помочь авторские общества, у которых есть контакты иностранных издателей, правообладателей, и вообще известна процедура поиска и получения разрешений.