Можно ли исцелить душу? - вопрос №5835725

2000 p

Здравствуйте! Мое имя Ольга. Мне 36 лет. Моя проблема в том, что я плохой человек. Моя душа отравлена самым страшным ядом из всех возможных. И этот яд Ненависть и Зависть! Долгие очень долгие годы этот яд отправлял каждую клеточку меня. Самое страшное что только они поддерживают во мне жизнь. С ненавистью я засыпаю, а утром она помогает мне проснуться и встать. Хотя в моей жизни нет понятия утро или день. Есть только бесконечно долгая ночь! Ночь, которая не когда не заканчивается рассветом. Хотя со зрением у меня все в порядке я почти не различаю цветов. Я вижу только черно-белую картинку.

Я родилась в далеком 1990 году в холодном феврале. Девство как в принципе и у всех детей постсоветского пространства было не легкое. Но все же первые 5 лет своей жизни я была в принципе нормальным ребенком. Родного отца я не знаю. Знаю, что его зовут Виктор. И это все что я о нем знаю.Но всегда была рядом мама. Когда мне было 6 лет мама вышла вновь замуж. Через год родилась моя младшая сестра. И вот с этого самого дня моя жизнь изменилась раз и на всегда. Тропа жизни в одночасье изменилась. Вместо ровной светлой тропинки, где солнце, пробивающееся сквозь зеленые кроны деревьев, освещает все золотистыми лучами. Где поют птицы и мягкий шелест листьев на поминает шум волн. Так вот эта самая ровная тропинка превратилась в узкую и извилистую с выступающими корнями, о которые все время спотыкаешься и падаешь. А вокруг гнетущая тишина, нарушаемая лишь скрипом сухих веток. Обугленные стволы деревьев стоят словно скелеты, без листвы и признаков жизни. Нет ни птиц, ни насекомых. Нет никого. Вечный сон и запустение. Я не могу сказать, что я сразу стала испытывать ненависть к маленькому младенцу. Но именно после ее рождения семена этих страшных пороков проникли в мою душу. Мне уже в первого дня стало понятно, что теперь уже ничего не будет как прежде. Моя мама забыла про меня. Я уже не говорю об ее новом муже и его родне. Пока не родилась моя сестра и муж моей мамы и его родители души во мне на чаяли. Теперь я понимаю, что они мной играли как куклой. А когда у них появилась своя родная внучка, меня просто выбросили на помойку. Мама тоже очень изменилась в отношении ко мне. Она меня как будто не замечала. Вот насколько они все любили мою сестру, настолько же ненавидели меня. С тех своих 7 лет я не знаю, что такое день рождение с тортом и подарками. Всегда находили повод чтоб его не праздновать. За пару дней до дня рождения обвиняли меня в очередной проделке, а потом с фальшивым сожалением говорили, что я не заслужила праздника. И это я виновата! А у нее всегда был грандиозный день рождения! Родители не скупились на организацию. Были и клоуны, и огромный торт и куча подарков и столько же гостей. Меня зачастую даже не брали на праздник. Запирали дома. Боялись, что я что-то испорчу. Вообще меня часто наказывали причем за все. Наказание в основном было физическое. Да меня били и довольно сильно. И руками, и ногами и ремнем и даже палкой. Один раз даже по кулаком по лицу. Я потом месяц ходила в школу с фингалом под глазом. Все смеялись. Мама часто говорила, что сдаст меня в детский дом. Что я самый ужасный ребенок. А еще говорила, что сестрой она гордиться, а меня стыдиться. Как думаете вот в такой ситуации легко ли остаться нормальной? Мою душу постоянно обильно поливал дождь из обид и гнева. И семена ненависти и зависти проросли, дав первые корни. И со временем они оплели всю меня, вгрызаясь даже в кости. Я стала ненавидеть сестру. Мне казалось, она крадет мое место. Крадет любовь мамы. Крадет все! Ее жизнь была похожа на сказку. А моя на чистилище. Мы с ней полные противоположности она добрая всеми любимая, счастливая и живет на белой стороне. Ну я косой росток на грядке как мне всегда говорила мама. Очень плохая и мое место лишь во тьме.

В 18 лет мне показали на дверь. Так как у нас была 3 комнатная квартира, а мы с сестрой жили в одной комнате. Мама и ее муж решили, что я должна уйти чтоб у сестры была своя личная комната. Мама сняла для меня комнату в жутком общежитии. Где были лишь голые стены. И сразу сказала, что оплатила комнату лишь за 3 месяца. А дальше справляйся сама. Помню тот самый первый вечер, когда я лежала на полу на тонком одеяле в этой комнатке и давясь слезами проклинала всех на свете. В полной растерянности что делать дальше. Я только закончила школу у меня нет образования, нет денег, нет поддержки, нет НИЧЕГО! Что мне помогло тогда не сломаться? Я знаю НЕНАВИСТЬ! Ненависть мне дала силы жить дальше. Мне было очень трудно. Приходилось работать на низкооплачиваемой, но в то же время очень тяжёлой работе. Чтоб заплатить за эту жуткую комнату и купить немного еды. Никто из моей семьи включая мамы со мной не общался. Не звонил и не приходил. Всем было плевать жива я или нет.

Потом мне подвернулся вариант устроиться на работу на круизные лайнеры в Европе. Тогда они как раз набирали популярность. Я решилась пройти собеседование. Меня взяли. И я поехала. За душой у меня не было ни чего, так что терять мне было не чего. Со мной заключили контракт на 10 месяцев, а потом предложили продлить еще на год еще и еще. В общей сложности я проработала этой работе почти 4 года. От простой посудомойщицы я доросла до администратора ресторана. Скопила не плохую сумму чтоб купить себе квартиру. Не в самом престижном районе города. Но все же лучше, чем та коммуналка. Денег хватило так же чтоб получить профессию я стала бухгалтером. Нашла работу. Однажды идя домой с работы мне на пути, встретился маленький щенок. Он был очень худым, грязный не вилял хвостом, а просто брел, опустив голову. Я увидела в нем себя. Такую же одинокую и не кому не нужную. Это была встреча двух одиноких душ. Так я нашла друга. Моего единственного друга. Который меня понимает как никто другой. Друзей среди людей у меня нет. С коллегами на работе я общаюсь исключительно по работе. Парней у меня не было. Никогда. Отношений тоже. Сестра вышла замуж за состоятельного молодого человека, и они уехали в США. У них уже двое детей. Мама тоже туда засобиралась и ее муж. Перед переездом она пришла ко мне. Назвала мою квартиру ужасным бомжатником. И показала мне фотографии особняка, в котором живет сестра и они там тоже будут жить. Еще добавила, что это наша последний разговор и встреча. Что ей невыносимо смотреть на то какая я жалкая. И все она улетела в США. И действительно мы не общаемся уже 5 лет. Я как-то смотрела документальный фильм и там показывали про птиц аистов. Так вот они выкидывают птенца по слабее из гнезда, чтоб всю заботу подарить другому. Я и есть этот выкинутый птенец. Жалкая неудачница! Сестра тоже со мной никогда не общалась после того, как меня выгнали. Да это и к лучшему. Я умираю от ненависти и зависти к ней. У нее есть все! Муж, дети, родителя рядом и все ее любят. Материальный достаток. Я хочу ее жизнь, хочу жить как она. Иметь все то, что есть у нее! И изо дня в день я думаю об этом. Представляю себя на ее месте. А ее на своём. Эти фантазии сводят меня с ума. Признаюсь честно я уже давно задумываюсь о том, чтоб покончить с этим мучением и добровольно уйти из жизни. Меня держит на этот свете лишь мой пес. Я не могу его бросить и предать, как бросили и предали меня.

Как-то задавая, сама себе вопрос я пыталась понять кого я ненавижу больше из всех? И ко мне пришло осознание что больше всех я НЕНАВИЖУ СЕБЯ! Да, да именно себя. Говорят, в семье не без урода. Я и есть этот урод. Как жаль, правда? Тяжело смириться с этим, но надо.

Я боюсь людей! Я не умею их любить! Способна ли я вообще любить? Или я умею только ненавидеть? Ненависть разрушила меня изнутри. Разъела как ржавчина железо, превратив мою душу в труху. Многие мечтают вернуться в прошлое и пережить жизнь заново исправив ошибки. Я бы предпочла вообще не рождаться! Я и есть ошибка! Лишь косой росток на грядке!

Длинный получился рассказ. Но не такой длинный как годы прожитые в адских муках. Мне совершенно не кому выговориться. И я нашла этот сайт. Мой единственный вопрос можно ли излечиться от ненависти? Есть ли шанс у меня? Или уже нет?

Спасибо!

18 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Ольга, я искренне признателен за вашу откровенность и то доверие, которое вы мне оказали. Ваши глубокие переживания очень важны, и я хочу заверить вас, что ваши чувства и эмоции абсолютно правомерны. Давайте вместе попытаемся разобраться в сложившейся ситуации.

Вы описываете свою жизнь как полную боли, изоляции и ощущаемой несправедливости. Понимание того, что ваша ненависть и зависть коренятся в глубоком чувстве непринятия и непонимания, является ключевым. Важно осознать, что эти эмоции не возникли беспричинно, а являются следствием непростых жизненных обстоятельств. Чтобы преодолеть это состояние, необходимы следующие шаги к оздоровлению.
1. Первый и основополагающий шаг к исцелению — это принятие себя в текущем состоянии. Ваши чувства и прожитый опыт имеют значение и заслуживают внимания. Вы не «урод», а человек, переживший непростые испытания.
2. Физическая активность, погружение в книги, творческие занятия — все эти практики могут помочь вам отвлечься от негативных мыслей и улучшить самочувствие.
3. Несмотря на чувство одиночества, старайтесь искать поддержку у близких, которым вы доверяете. Ваш питомец уже приносит вам радость и любовь, и, возможно, есть и другие люди, готовые оказать вам поддержку.
4. Попробуйте переосмыслить свое отношение к прошлому. Воспоминания могут вызывать боль, но они также могут стать ценными уроками, способствующими вашему дальнейшему развитию.
5. Прощение — это непростой, но освобождающий процесс. Простить означает не забыть, а скорее отпустить боль и позволить себе двигаться дальше.

Ваш путь к исцелению может быть долгим и сопряженным с трудностями, но он реален. Вы заслуживаете счастья и внутреннего покоя. Не бойтесь обращаться за помощью и поддержкой. Ваше стремление изменить свою жизнь — это первый и существенный шаг на пути к выздоровлению.

Помните, вы не одиноки. Всегда найдутся те, кто готов выслушать и поддержать вас.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. vkvideo.ru/video-229983408_456240277
Приветствую, Ольга!

Отвечаю вам не только из-за Vip-вопроса. Тема знакомая. Некоторые клиенты говорили мне после нескольких десятков консультаций, что они остались в живых только благодаря работе над собой. Некоторые разрешили свой внутренний конфликт и живут семейной жизнью. Поэтому ответ такой: «можно излечиться от ненависти к себе». Ненависть к себе, вот на что необходимо обращать внимание в психотерапии, как на результат терапии. Это так! А работать вам нужно с предписанием «не живи». Пока не проработаете это предписание, дальше нет смысла двигаться! Но это только начало, далее необходимо будет помогать себе всю жизнь и заботиться о себе самой. И жить!

Ваш вопрос про шанс — это про гадание, а я не гадаю! Я предполагаю, что есть вероятность жить без ненависти к себе, если заниматься оздоровлением при поддержке специалиста.

Удачи вам в поиске психолога.
Здравствуйте, Ольга.

Ольга, то, что Вы описываете является травмой от длительного эмоционального отвержения. Ребёнок, которого стыдили, лишали любви и сравнивали, не становится злым по природе, он выживает. То, что Вы смогли уехать, вырасти профессионально, купить жильё, заботиться о собаке, говорит о большой силе.

Впереди возможен этап внутреннего разворота, но он потребует работы, а не борьбы с собой. Задача может состоять в том, чтобы не уничтожить ненависть, а постепенно прожить вытесненную боль, обиду и стыд, которые под ней лежат. Сейчас полезно начать с базового, регулярная терапия с фокусом на травму детства, работа с внутренним ребёнком, обучение навыкам самоценности, проявление любви к себе, ограничение в сравнении себя с сестрой, потому что это поддерживает старую рану. Практически это значит фиксировать моменты самокритики и заменять их нейтральными фактами, расширять социальный контакт постепенно, через безопасные форматы, возвращать в жизнь приятные телесные ощущения, движение, нормализовать режим сна. Ваш возраст 36 лет это этап переосмысления идентичности, когда можно завершать старые сценарии и формировать свою жизнь не из боли, а из выбора.

Здравствуйте, Ольга.
Вы описали историю глубокой травмы, отвержения, борьбы за выживание в условиях, где любви и поддержки не было с детства. Ваши слова о «черно-белой картинке», «бесконечной ночи» и яде, который одновременно отравляет и поддерживает, можно рассмотреть как метафору того, как хроническая боль и несправедливость могут формировать личность.
Ненависть, зависть, которые Вы чувствуете- это защитные механизмы, которые ваша психика выработала, чтобы выжить. Когда мир враждебен, а близкие люди становятся источником боли, ненависть может стать единственным топливом, которое дает силы встать с пола, пойти на тяжелую работу и продолжать жить. Она стала вашим щитом и вашим двигателем.
Ваша душа не отравлена, она тяжело ранена. Вы спрашиваете: «Как в такой ситуации легко ли остаться нормальной?» Ответ: невозможно. Ни один ребенок не может пройти через такое и остаться невредимым. Нормальность в таких условиях -это как раз выживание с помощью тех самых механизмов, которые Вы описываете.
Ненависть, как двигатель, имеет два свойства: она очень мощная, но она же и разрушает изнутри того, кто ею пользуется. Она может помочь выжить в войне, но не может помочь построить мир.
Сейчас важно признать, что тот способ выживания, который спасал Вас раньше, теперь мешает вам жить полноценно. Вы согласны? Работа с такой глубинной, многолетней травмой требует профессиональной помощи.
Можно ли излечиться от ненависти? Да, можно. Ольга, Вы проделали большой путь. Вы выжили там, где многие сломались бы. Теперь стоит вопрос о качестве жизни. Подумайте, готовы ли Вы к изменениям, постепенным, непростым, но столь важным для Вас.
Ваше описание истории своей жизни читается на одном дыхании, у Вас получилось это сделать  очень талантливо, как у хорошего писателя, с метафорами, описаниями. Для Вас -это одна из возможностей исцелять душу через такие тексты. Подумайте над этим тоже.
Здравствуйте, Оля.
    Вы спрашиваете: можно ли исцелить душу? Да, можно. Нужно наполнить ее любовью. Своей собственной любовью к себе. Ведь единственная, кого Вы действительно ненавидите — это Вы сама. Через эту призму Вы и смотрите на мир, искажая его. Не спрашивайте у меня как. Сам этот вопрос подразумевает, что любить (себя) не за что и невозможно. Нужно просто представить, предположить, что это (как будто бы) возможно. И если бы это было бы возможно, что бы я сделала?
     У Вас богатая фантазия и прекрасный слог. Несмотря на весь тот ужас, что Вы описали, письмо читать приятно именно из-за слога. Ах, какой прекрасный слог, какие эпитеты! Немногим дан такой дар! Вот и воспользуйтесь им! Представьте себе тот прекрасный мир, в который Вы уже(!) входите. Вы уже на пороге!
    Да, Вам сложно себя любить, потому что Вас не научили этому. Но это вовсе не означает, что и Вы сама должны относится к себе также, как и другие. Любовь к себе — это не рецепт. Это путь. Вы просто делаете шаг навстречу себе.
    Да, Вы не идеальны. А кто идеален? На самом деле, Вы не любите не себя, а то, чем Вас наполнили. А это не Ваше. Примите свою «неидеальность», примите безусловно. Вы такая, какая есть. И Вы можете любить себя такой. Не за правильность, идеальность, а за то, что Вы есть. Вы этого заслуживаете.
    Маме проще было винить во всем Вас. Потому что именно так она могла позволить себе не испытывать вины перед Вами. Ее бросил ее мужчина (Ваш отец). Она считала себя плохой, а Вы напоминали ей о ее же ошибке. Вы — как немой укор, рядом с которым чувствуешь себя той неопытной девочкой, которую обманули. И ей очень хотелось доказать всему миру, что она тоже человек и заслуживает счастья. Даже принеся в жертву свое дитя. Ну так это ее выбор, ее путь. Это вовсе не говорит о браке в Вашей душе. Это говорит лишь о ней. Не нужно примирять на себя ее заблуждения.
    Вы выговорились, и это прекрасно. Вы выплеснули из сосуда души яд, разъедающий ее. Не наполняйте ее снова им. Вместо этого начните вливать понемногу свет. Есть медитация, которую я и сам частенько использую. Вы представляете себя сосудом, в который медленно вливается нечто, похожее на янтарь. Такой жидкий свет, постепенно заполняющий все отсеки. Делайте это упражнение регулярно. Ведите дневник наблюдения за своими эмоциями (это и будет тем местом, куда Вы будете изливать всю накипь души, постепенно очищая ее). Изобразите свои эмоции на холсте. Это очень помогает. Возможно, Вы дозреете, позволите себе обратиться к специалисту. Так процесс трансформации души пойдет быстрее.
Ольга, да, можно излечиться от ненависти. Да, есть шанс именно у Вас. Потому что Вы способны на противоположное ненависти чувство — любовь: «держит на этот свете лишь мой пес. Я не могу его бросить и предать, как бросили и предали меня.». Ваша любовь направлена не на человека, но она есть, то состояние, которым Вы наполнены по отношению к живому существу, как раз и есть пока что Ваше основное средство исцеления. Вы умеете им, состоянием, делиться. То есть, ответ на вопрос: «Способна ли я вообще любить? Или я умею только ненавидеть?», тоже «да».
Ваш текст «звучит», словно крик души человека, разуверившегося в жизни и в себе, одинокого, которого несправедливо обидели, оставили, которого не ценят, никто не любит. Ваша ненависть по сути — это бессознательное убеждение что другие люди важнее Вас, чьи-то желания значимее, чем Ваши. И тут речь даже не о том, что кто-то лучше, чем Вы. Просто Вы как будто знаете, как абсолютную истину, что Вы «и есть ошибка! Лишь косой росток на грядке!». Вы верите в это и де́ржитесь за это, потому что никакого другого, более стабильного мнения о себе, у Вас нет. Но оно не Ваше, а вашей семьи: «в семье не без урода. Я и есть этот урод», но Вы уже не в семье, не с ними, нет связи и поддержки, а значит пора начать создавать внутри себя другое мнение о себе, не держаться за старое, разрушающее «страшным ядом из всех возможных». Ненависть «поддерживают во мне жизнь» — это «топливо» уже для Вас устарело. Вы много энергии тратите на то, чтобы продолжать ненавидеть других «Я умираю от ненависти и зависти к ней» -так Вы слишком много значимость отдаёте другим/сестре, обесценивая себя. Когда мы не ценим себя, то болезненно реагируем на оценки/замечания/критику в наш адрес со стороны других (мы им верим, их оцениванию нас), не умеем говорить «нет», соглашаемся/подчиняемся там, где хочется кричать, делаем вид, что всё нормально там, где невыносимо. При этом бессознательно мы надеемся на ответную реакцию мира, людей, на их помощь в подтверждении «правильности» своего существования. Бессознательно надеемся — это когда мы не просто так делаем поступки, выборы, решения, а уверены, что нам за них «отдадут», например, доброе отношение, помощь, одобрение, теплоту. Так происходит, потому что человек, не принимающий себя (как значимого, как самого важного), с детства многое от многих терпит, чтобы не вызвать их недовольства, гнева, осуждения, наказания или ещё бо́льшей нагрузки. Поэтому он боится говорить о своих желаниях, ожиданиях, нуждах, проблемах, боится отказывать, расставаться, настаивать. Он в этом не виноват — так его воспитывают. Это бессознательные стратегии, которые всеми нами управляют (пока мы не начинаем глубокую работу над пониманием себя). Такой человек убеждён, что он «не такой», не интересный, не правильный что его таким, какой он есть, не могут ценить, полюбить, что его бросят, если он не будет соответствовать требованиям/ожиданиям/нормам других, в его внутренней реальности недопустимо быть имеющим СВОИ желания, отстаивающим СВОИ интересы, свои привычки, свои переживания, свои сомнения, особенности внешности, свои вкусы, ведь всё это зачастую не совпадает со стандартами других людей. Причина скорее всего в том, что такой человек (Вы) привык к осуждающим отзывам о себе, к требованиям, выставляемым родителями или другими значимыми взрослыми. Если ещё глубже, то это про бессознательное стремление быть таким, как нужно (для значимых ближайших людей) а иногда — максимально непроявленным, незаметным и безотказным. Самозащита такого рода. Тогда меньший риск быть отвергнутым, получить претензии, замечания, порицания. Это о Вас? То есть, Вы боитесь своих желаний (нежелания), интересов, себя настоящей. Именно это Вам и нужно менять, чтобы «излечиться» — повернуться полностью к самой себе, сфокусироваться на себе, узнать саму себя — кто Вы, кем хотите быть, с кем…Поверьте, всё, что хотите Вы, что чувствуете, чем живёте, вообще всё это всегда главнее, чем мнение других, даже близких или априори авторитетных, людей, чем их принципы и правила. Признайте это. Зачем Вам жить чувством ненужности, неправильности себя. Разберитесь в себе полностью. Познавайте саму себя, взаимодействуя с людьми с целью получить внутри себя ответы о том, какая Вы настоящая. Да, там, внутри себя, Вы можете обнаружить много того, что не нравится другим… и что? «Косой росток на грядке» — это не Вы! Сформулируйте другое мнение о себе, другое описание себя, тёплое, красивое, милое, нежное, пока словесно, это будет Ваш новый ориентир.От Вас очень многое зависит: представьте, что Вы можете абсолютно свободно, без чувства вины выбирать, как реагировать, реагировать ли вообще, как к чему-то/кому-то относиться. Вы можете принимать любые решения, исходя только из СВОИХ желаний, своих целей, ценностей, ни на кого не ориентируясь. Вы не чувствуете свою значимость? Пытаетесь ли Вы доказывать другим свою важность, достойность? Это как раз про неприятие себя. Вы сейчас ориентированы на других, оценки ими Вас, на внешние ценности и смыслы. Их смыслы.
Просто подумайте о том, как перестать быть такою, какою надо другим людям, такою, какою Вас хотят видеть. Для кого Вы живёте? Попробуйте просто остановится и изучить себя, понять, по какой причине Вы автоматически стараетесь быть какой -то для кого-то, по сути таким образом стараясь всеми силами избежать встречи с самой собой. Вы выбираете не себя. Доверяете другим их мнению о Вас, а не себе.
Пора начать вкладывать энергию, все ресурсы, прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий. Незнание себя, неумение слышать и понимать себя, боязнь заглянуть вглубь себя — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви, потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. То, что Вы не чувствуете себя априори ценным, достойным любви, уважения человеком, является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли. Ведь именно значимые взрослые с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вам такой важный навык, как любить и уважать себя, не привили. Ваша жизнь — огромное «нельзя». И это, повторюсь, не Ваша вина.
Попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к себе, в глобальном масштабе, априори, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо до сих пор, Вами руководит стремление (бессознательное), быть правильной, полезной. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать.
Что это для Вас — любить человека, любить себя, как это происходит? Как Вы это понимаете буквально? На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью. Это значит стать собою во всех проявлениях, со всеми, во всех ситуациях. Не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, тёплыми словами в свой адрес, встречами. И всё это ради себя, для себя! Пробуйте свои границы ощутить прежде всего для самой себя. Все проблемы всегда только внутри нас самих, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Мир вокруг нас совершенно нейтрален. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии. Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте, Вы уже достойны всего наилучшего, быть любимой, уважаемой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее. Да, Вы можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая. Вам внушали обратное, обижали, унижали, но это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь). Не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните сами поступать с собой бережно, уважительно, себе уделять внимание, себя понимать, уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хорошая», независимо от мнения окружающих (даже самых близких или важных), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть удобной для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть правильной, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте, какой хотите, прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого достойны. Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Выбирайте себя всегда.С уважением Светлана.

Здравствуйте!

Спасибо вам за мужество, что поделились своей историей — это многого стоит. Проникся большим сопереживанием. Как же вы одиноки в вашей жизни… Столько боли, отчаяния и тоски, что хочется найти настолько тёплые и подходящие слова, чтобы в вас пробудились ростки надежды.

Ваша история связана с болью, предательством и несправедливостью, которые идут с раннего детства. Вы пережили жестокое обращение и эмоциональное пренебрежение. Вы длительное время подвергались унижениям со стороны родных и близких. Это нанесло удар по вашему «Я». И, честно говоря, прочитав ваш рассказ, я очень сильно удивился и возмутился. Разве так можно поступать с собственным ребёнком? Мне просто не верится, что на свете живут такие люди, которые способны «выбросить на помойку» собственную дочь.

Уж точно вы не виноваты в том, что появились на свет. Равно как и не виноваты, что взрослые, которые должны были вас любить и защищать, всячески издевались над вами и больше любили и ценили вашу сестру. И не виноваты в том, что ненавидите и завидуете. Ваша ненависть ко всем этим людям — это не что-то ужасное, а естественная реакция на ненормальную, травмирующую ситуацию, которая продолжалась годами.

Вам необходимо перестать чувствовать, что ответственность за негативные события детства лежит на вас.

Ваши родители не удовлетворяли многие ваши базовые потребности:
— потребность в безопасности, когда, вместо того чтобы взращивать у ребёнка доверие к миру, чувство спокойствия и удовлетворённости, его подвергали опасности, физическим и психологическим наказаниям и показали на дверь в 18 лет
— потребность «Я есть», когда другие учитывают и принимают отдельность человека — вместо этого вас не считали за человека со всеми вашими слабостями и несовершенством. Похоже, вы должны были соответствовать каким-то их требованиям — вот только каким? Из вашей истории я только услышал, что вы как будто только должны были «не высовываться» и вообще исчезнуть
— потребность в любви — у дочери исчезла мама, более тёплая — появилась другая, которая начала её игнорировать. Перестала замечать, переключившись на другого ребенка. Мама лишила дочь любви, стала мамой только для её сестры
— потребность в уважении и признании — похоже, родители редко находили поводы гордиться вами, не хвалили, а только стыдились — взять хотя бы эпизод с «бомжатником»

Да, родители не выполняли за вас многие функции, поэтому они и не сформировались. То есть, то как ваши родные и родственники обращались с вами, превратилось в ваше отношение к самой себе.

Если бы они прислушивались, понимали вас, заботились о вас и т.п., вы бы научились лучше понимать себя и быть более внимательной к себе. Не гнобили бы, не ненавидели бы себя. С большей любовью и заботой относились бы к себе. Не было бы настолько огромного внутреннего критика.

И вот если такие функции «нормального» родителя выполняются в недостаточной или неадекватной мере, то, скорее всего, во взрослой жизни человек будет иметь множество дефицитов и несформированных навыков, будет иметь сложности в том, чтобы выстроить близкие отношения с другими людьми.

Несмотря на весь негатив, вы справились, выжили. Не сломались окончательно. Что немаловажно, в вашем сердце, похоже, всё ещё осталось место для любви к себе и другим. Очень трогает, с какой нежностью вы относитесь к вашему пушистому другу.

Ненависть и зависть — да, это очень неприятные чувства. Но они могут быть и ресурсными, в них много энергии. Важно, чтобы вы перенаправили ненависть с себя (потому что ненависть к себе — это саморазрушение) на те обстоятельства жизни, которые вас не устраивают, и нашли способ с помощью энергии этой ненависти преобразовать обстоятельства. Некоторые люди добиваются многого благодаря энергии сильных чувств. В изменении направления ненависти и зависти (с себя на что-то другое) вам может помочь психолог — пока эти зависть и злость окончательно не исчерпаются, сменившись другими чувствами.

Знаю, что это сложно, потому что это практически часть вашего «Я», может и характера, но стоит прекращать ненавидеть и корить себя. Вам и так плохо, а вы ещё больше будете себя корить и ругать. Внутренний критик вам точно не помощник. Постарайтесь начать почаще обращать фокус вашего внимания на то что есть, на то чего достигли — уверен, что у вас есть то, чем вы можете гордиться, а также разный опыт, качества, навыки и материальные ценности. Это то, на что вы можете сейчас опереться. Опять же, здесь психолог вам в помощь.

Вы так живёте давно и многие ваши желания не реализованы. Не получается обрести счастья. Поэтому это не та ситуация, из которой можно «по-быстрому» выбраться. Стоит уделить вашей жизни внимание. Но масштаб проблемы может напугать, поэтому важно начинать с небольших шагов в зоне вашего ближайшего развития.

Снова буду банален: найдите возможность обратиться к психологу и пойти в длительную терапию — это очень важный и ответственный шаг. Всё-таки, у вас за всю жизнь много чего накопилось, ваша душа измучена. Но в жизни всегда есть шанс на позитивные изменения. Дорогу осилит идущий. На этом сайте есть список специалистов, где вы можете выбрать подходящего.

И да, я знаю, что вы можете встретить мои слова и слова других специалистов с большим скепсисом, потому что ваша душа изранена и, похоже, ужасное отношение близких людей разучило вас доверять людям. Но всё же посылаю вам лучики добра и искренне желаю вам успехов!

Здравствуйте, Ольга Вы очень красиво и душевно описали свою историю, слово поэзию, спасибо вам за доверие и открытостьОльга, вы знаете раз вы пришли на этот сайт и обращаетесь за помощью значит вам под силу все исправить, а значит вы сможете обрести радость в жизни. Давайте разбираться… Вы слышали поговорку: «То что нас не убивает, то делает сильнее? Вот это как раз и есть ваш случай. Во-первых не держите зла на маму, так как её можно пожалеть потому что она слабая и неуверенная в себе личность, по вашему описанию видно, что ваша мама готова проклясть всё и откинуть на задний план в угоду мужчине, а не потому, что ненавидит вас. Действительно когда она выставила вас за дверь она показала, что муж и ребенок от него для неё преоритетние вас, так как был панический страх отверждения со стороны мужа, но вместо того, чтобы ценить и любить вас, иметь чувство собственного достоинства и уважения в первую очередь к себе ваша мама полностью пролегла под мужа, что говорит о слабости её характера и отсутствия уважения к себе и своему прошлому Разве нужно после этого на мать обижаться, по-моему больше нужно пожалеть По поводу сестры у вас действительно есть зависть, но давайте разберемся в чем? В том что она полностью за мужем и родителями? То есть далеко не факт, что она как вы сможет адаптироваться к трудности жизни, так как все всегда получала без труда, а значит добиваться по жизни она не умеет ничего самостоятельно, а вы умеете. Вывод вы сильный и не сломленный духом под гнетом трудности человек, вы всего достигли по жизни сами, а значит вы лидер по жизни и большая молодец Вы заслуживаете огромного уважения и конечно вы сможете добиться всего чего пожелаете по жизни. Вам нужно отпустить всё прошлое, все обиды, которые убивают вас морально и жить дальше своей жизнью, строить свое счастье и планировать все так как вы хотите, ресурсы и опыт у вас для этого есть! Ваша жизнь ваши правила и вам всё под силу С уважением Елизавета Вячеславовна
Здравствуйте, Ольга! Вы пишите: «Длинный получился рассказ. Но не такой длинный как годы прожитые в адских муках. Мне совершенно не кому выговориться. И я нашла этот сайт. Мой единственный вопрос можно ли излечиться от ненависти? Есть ли шанс у меня? Или уже нет?»
Отвечу по порядку: рассказ о жизни, о чувствах в ней..., не бывает длинным! И ещё, просто такая рекомендация и надеюсь, что вы ею воспользуетесь — я просто вижу, что может из этого получиться у вас! Так вот: напишите рассказ, дальше пишите, всё выливайте на бумагу, что на душе (так и душа будет очищаться, вылечиваться постепенно!), что в мыслях, дайте полёт мыслям. У вас очень хороший слог, хорошо получается выражать свои мысли, чувства, хорошо развита ассоциативность, чувственность, образное мышление и слог, у вас есть творческий талант и для души очень важно его вам в себе раскрыть! ...) и, изменив имена, к примеру, вы можете издать свою книгу!!! Выпустить её в свет! Кто знает, может всё, что вам пришлось пережить было для открытия в себе писательского дара!!! Вы извините, что я сразу не о «пожалеть», (хотя, я вас прекрасно понимаю..., но думаю, что вам больше нужно продвигаться к светлому для себя!), вот и пишу, что чувствую. По поводу излечения души, я вам частично, в большей мере, ответила! Если вы доведёте до логического завершения книгу, будет великолепно. По поводу исцеления от ненависти, ответ «да», это возможно вполне, но работа кропотливая, не скорая. Меняя мышление, восприятие, можно во многом изменить свою жизнь! Это точно. Кстати, прям сейчас ПЕРЕСТАНЬТЕ ненавидеть себя! Для начала, попросту запретите себе себя ненавидеть и начните себе улыбаться!!! Да, это не столь легко может быть, но это действенно! Нужна будет помощь в работе над собой — обращайтесь за помощью! Вы не одна! И, кстати, щенок вам не просто так встретился! Ничего в жизни не бывает просто так! Он вам друг и поддержка, тоже! И да, вы ему нужны, тоже! Никогда не поздно начать выстраивать свою жизнь по новому! Только слушайте себя, да подсказки вселенной (они вокруг — это и слова человека, и встречи, и ваши инсайты и т.д.), делайте шаги к лучшему. И не надо вам быть вашей сестрой, вам надо стать для себя, лучшей, счастливой версией именно себя! У вас сильный характер и у вас всё получится, вот увидите! Только впустите в свои мысли позитив (на нём концентрацию делайте!), постепенно позитив войдёт больше и больше в вашу жизнь! И душа ваша вам скажет: спасибо! Удачи, Ольга!
Здравствкуйте! Спасибо за ваш длиный рассказ! Вы правда изранены. Ваша злость и ненависть родились в Душе не просто так. У вас была причина. И эту причину важно признать — это первый шаг к исцелению. Вам делали больно, поэтому вы все это чувствуете. Представьте себе ребенка, которого постоянно обижают, ругают, плохо обращаются. Как он будет себя чувствовать? Скорее всего, если с ним так поступают всю его жизнь — он будет ненавидеть. Пока не придет тот, кто искрене проявит сострадание. Посмотрите на этого ребенка сейчас. Что вы к нему чувствуете? У него сейчас никого нет, кроме вас. У вашей девочки. Что вы к ней чувствуете? Тоже ненависть или какие-то другие чувства? Можете ли вы начать тихонечко сострадать себе самой? Будто у вас никого нет, кроме этой малышки. Возможно это пробудит в вас другие чувства, кроме ненависти и вы сможете восстановиться. Конечно в одинчку идти этот сложный путь слишком трудно — нужна поддержка и терапия. Отвечая на ваш вопрос: можно излечиться, но это не быстрый путь.

Здравствуйте!

Не буду много писать, тут и так много сказано…

То что вы чувствуете абсолютно нормально… я искренне сочувствую вам.

В вас много не прожитых негативных чувств, справедливой злости и обиды.

Но вы большая молодец, вы выжили несмотря ни на что, вы взрослая и самодостаточная женщина.

Возвращаясь постоянно к прошлому и прокручивая одно и тоже не выход.

Вам нужно отпустить прошлое, это сложно, но это возможно с помощью терапии.

Шанс есть всегда. Точно так же как он был у вас когда вы остались одна совсем юной девушкой, которой нужна была ещё поддержка и забота взрослых, но несмотря ни на что вы собрались с силами и смогли заработать себе на хлеб, а потом и на квартиру. Вы не опускали руки и ваша злость помогла вам выжить.

Добрый день. Ответы на Ваши вопросы.
Ваш вопрос «можно ли излечиться от ненависти?»
Ответ. К счастью, ДА, МОЖНО. Для этого есть совершенно замечательная система работы с детскими психотерапвмаи и обидами. Ведь Ваше сегодняшнее состояние выросло их дестких «корешков» неправедливости по отношению к Вам-маленькой девочки.
Ваш вопрос:«Есть ли шанс у меня,, Или уже нет?»
Ответ. Да, повторюсь, такой шанс, такая возможность, есть. Я ужесказала Вам о овершенно замечательной системе работы с детскими психотерапвмаи и обидами, которая включает, в том числе коррекию взрослой личности. Решение вашей проблемы будем иметь три последовательных направления.
1.Диагностивка валидными методами.
2.Психотерапия дестких психотавм.
3.Коррекция отношения взрослой личности к себе самой.
С уважением.
Алина

Ольга, Здравствуйте!

Спасибо вам за огромное мужество, которое потребовалось, чтобы написать это. Прочитать вашу историю и не почувствовать боли — невозможно. Мне искренне жаль, что вам пришлось пройти через такой долгий и холодный путь в полном одиночестве. Тот факт, что вы смогли выжить, построить карьеру, купить квартиру и, самое главное, сберечь в себе способность к состраданию (забрав ту самую собаку, увидев в ней себя), говорит о колоссальной внутренней силе, о которой вы, кажется, даже не подозреваете.

Позвольте мне ответить на ваш главный вопрос: «Можно ли исцелиться?»

С точки зрения психологии — да, это возможно. Но путь этот не быстрый и не простой. Однако тот факт, что вы задаете этот вопрос, ищете помощь и рефлексируете, — это первый и самый важный шаг к исцелению.

Давайте поговорим о том, что с вами произошло, простыми словами.

1. Ненависть — это не «яд», а «обезболивающее»

То, что вы называете ядом (ненависть и зависть), на самом деле долгие годы было единственным доступным вам лекарством и топливом. Ребенок не может выжить без любви родителей. Когда вас лишили любви, ваша психика сделала страшный, но эффективный выбор: «Если я не могу получать любовь, я буду получать силу через злость».

Ненависть к сестре и зависть к ней — это была не ваша вина. Это была защита. Это была попытка объяснить несправедливость мира: «Почему ей можно все, а мне ничего? Почему ее любят, а меня бьют?». Вы злились на нее, потому что злиться на маму (которая была единственной, кто должен был вас защищать) было слишком страшно и разрушительно для психики ребенка. Ненависть стала вашим двигателем, который помог вам встать утром, уехать, выжить в чужой стране и заработать на квартиру. Она спасла вас тогда. Но сейчас, когда опасность миновала, этот механизм работает против вас, разрушая изнутри.

2. Вы не «плохой человек», вы — «травмированный ребенок»

Пожалуйста, постарайтесь разделить эти понятия. То, что случилось с вами в детстве, — это жестокое обращение. Вас не просто недолюбили, вас систематически унижали, били и отвергали. Мать не выполнила свою главную функцию — не дала вам чувства безопасности и ценности. Она и ее окружение посадили в вашу душу семена не «ненависти», а семена мысли: «Я плохая, я недостойна». И только потом, как защита от этой невыносимой боли, выросла ненависть.

Вы не урод. Вы не виноваты. Вина лежит на взрослых, которые не смогли полюбить беззащитного ребенка.

3. Про «кривое зеркало» (Зависть)

Вы пишете, что хотите жизнь сестры. Это очень понятно. Вы смотрите на нее и видите всё то, чего лишили вас. Но дело не в доме в США и не в муже. Дело в том чувстве, которое, как вам кажется, есть у неё — чувстве, что тебя принимают, что ты «нормальная», что ты имеешь право быть. Вы завидуете не вещам, а состоянию «меня любят просто так». Это базовая человеческая потребность, которой вас лишили. И это очень горько.

4. Самая главная ненависть

Вы сделали колоссальное открытие, сказав, что больше всего ненавидите себя. Это ключ к разгадке. Вы так долго слышали от матери, что вы «хуже», «жалкая», «урод», что вы поверили в это. Вы научились смотреть на себя её глазами. Вы выгнали себя из своей жизни точно так же, как когда-то выгнали из дома. Этот внутренний голос, который называет вас неудачницей, — это не ваш голос. Это голос вашей мамы, который вы носите в себе.

Что делать и есть ли шанс?

Шанс есть. Огромный. Но вам нужна помощь, потому что в одиночку выбираться из такой глубокой ямы очень тяжело.

  1. Признание потерь. Первый шаг — признать, что у вас украли детство. У вас не было шанса быть «хорошей», вас сделали «козлом отпущения» в семье. Оплакать ту маленькую девочку, которую заперли одну, пока сестра веселилась на празднике. Пожалеть её. Ту девочку, которая не виновата.

  2. Перенаправление гнева. Всю ту ненависть, что вы тратите на себя и на сестру, нужно очень медленно и осторожно учиться направлять туда, где её истинная цель, — на тех, кто вас бросил и обижал. На мать, на её мужа. Это очень страшно и больно, потому что признать, что мать была жестока, значит потерять последнюю иллюзию «нормальной семьи». Но без этого шага исцеление невозможно. Сестра здесь не главный враг, она просто оказалась на «светлой стороне», которую для вас закрыли.

  3. Разрешить себе любить. Вы способны любить. Вы уже любите. Ваша собака — это доказательство. Вы увидели в ней такую же одинокую душу, как вы сами, и спасли её. Это и есть любовь. Это и есть чистота. Способность к эмпатии у вас есть — вы её сохранили, несмотря ни на что. Теперь эту любовь нужно очень осторожно, по каплям, учиться направлять на себя.

Ольга, ваша душа не труха. Она похожа на ту землю, по которой вы описывали свой путь — обугленная, пустая. Но если присмотреться, под слоем пепла всегда есть живая почва. Ваш рассказ — это крик этой почвы. Психика человека очень пластична. Мозг способен создавать новые нейронные связи. Точно так же душа способна учиться новым чувствам, даже в 36 лет.

Пожалуйста, найдите психолога или психотерапевта, который работает с темой детской травмы и зависимости от мнения родителей (один из самых действенных методов сейчас — схема-терапия). Вам нужен проводник в этой тьме. Скажите себе: «Я имею право на помощь. Я имею право на исцеление. Я не обязана всю жизнь нести этот чемодан с кирпичами, который навязала мне мать».

Вы не ошибка. Вы — человек, который выжил в нечеловеческих условиях. И теперь вы имеете полное право не просто выживать, а ЖИТЬ, видеть цвета и однажды почувствовать рассвет. Он обязательно наступит, если вы позволите кому-то зажечь для вас свечу и поведете его за руку в ту самую «черно-белую» ночь, чтобы раскрасить её.

Здравствуйте, когда в детстве вы плохо себя  вели это был крик души: " Мама заметь меня, обрати на меня внимание!" Мама этого конечно не понимала и наказывала, и позволяла наказывать другим. Вы как будто говорили на разных языках, мама  не смогла справится с вашей болью  и единственным выходом решила быстрее вас переселить. Вы как чел., которого выбросили в море а вы еще не умели плавать. Но вы начали двигать ногами и руками и у вас получилось держатся на плову, потом поплыть и  вот вы взрослый самодостаточный человек, который свободно плавает, а вот куда вы теперь поплывете решать только вам, можете плавать назад и опять обратно, туда-сюда,  переживая все заново ненавидя всех  и себя, а можете поплыть вперед и быть счастливой. Принять этот опыт, понять, что именно он сделал вас сильной и двигаться дальше. А чтобы двигаться дальше нужно идти в длительную психотерапию, прорабатывать те детские травмы одну за другой и освобождать ваш ресурс для новых витков жизни. Научится давать себе все то что недополучили в детстве — любовь, безопасность, принятие.У вас все получится только выберите правильный путь! Желаю вам удачи!
Здравствуйте!

Ольга, спасибо, что поделились своей историей — это требует большой смелости. Ваша боль ощутима, и важно признать: то, что вы пережили, было по‑настоящему тяжёлым и несправедливым. Разберу ситуацию и дам ориентиры для изменений.

Что стоит осознать в первую очередь

Ваши чувства — не диагноз. Ненависть и зависть, которые вы описываете, — не врождённые «яды», а реакция на травму. Вы столкнулись с отвержением, несправедливостью, насилием и одиночеством в детстве — психика выработала механизмы выживания, и ненависть стала одним из них. Она давала вам силы двигаться вперёд, когда ничего другого не оставалось.

Вы не «плохой человек». Вы описываете себя как «урода» и «ошибку», но это голос тех, кто когда‑то так с вами обращался. Ваша способность заботиться о щенке, строить жизнь с нуля, добиваться успеха вопреки всему — доказательства того, что в вас есть сила, стойкость и способность любить.

Ответственность лежит не только на вас. В ваших страданиях виноваты не вы, а взрослые, которые должны были вас защищать, но вместо этого причиняли боль.

Почему так произошло

Ваша история — классический пример травмы отвержения и сравнения. Когда ребёнок чувствует, что его любят меньше, чем другого, он делает вывод: «Со мной что‑то не так». Этот вывод закрепляется годами и становится «фильтром», через который вы видите мир: чёрно‑белый, без красок, без надежды.

Ненависть и зависть стали:

щитом от боли («Если я буду ненавидеть их первой, мне будет не так больно»);

топливом для достижения успеха («Я докажу им, что я чего‑то стою»);

способом объяснить несправедливость («Если я плохой, то их отношение ко мне логично»).

Можно ли «излечиться»? Да, и вот как

1. Обратитесь к психологу (лучше — к специалисту по травмам детства). Это самый важный шаг. Работа с терапевтом поможет:

безопасно прожить и отпустить накопленную боль;

отделить чужие голоса (мамы, семьи) от своего собственного;

научиться относиться к себе с состраданием;

переписать внутренний сценарий «я плохой» на более реалистичный.

2. Начните вести дневник эмоций. Каждый день записывайте:

что произошло;

какую эмоцию вы испытали;

какие мысли возникли;

что вы сделали в ответ.

Это поможет увидеть закономерности и начать управлять реакциями.

3. Практикуйте самосострадание. Когда ловите себя на мыслях «я урод», остановитесь и спросите:

«Сказал бы я так другу, который страдает?»

«Что бы я сказал другу в этой ситуации?»

Повторяйте себе то, что сказали бы другу.

4. Перепишите историю. Попробуйте написать два текста:

«История жертвы»: «Меня предали, отвергли, я страдала».

«История выжившей»: «Несмотря на всё, я смогла построить жизнь, добиться успеха, найти друга. Я сильнее, чем думала».

Перечитывайте второй вариант, когда становится тяжело.

5. Создайте «остров безопасности». Ваш пёс — уже часть этого острова. Добавьте:

места, где вам спокойно (парк, кафе, музей);

занятия, которые дают радость (музыка, рисование, прогулки);

людей, к которым можно обратиться (коллега, старый знакомый, группа поддержки).

6. Поработайте с образом «сестры». Попробуйте упражнение:

Представьте сестру перед собой.

Скажите ей вслух или мысленно: «Я завидую тебе, потому что ты получила то, чего была лишена я — любовь, заботу, внимание. Но это не твоя вина. Ты не отбирала это у меня — это отдали тебе вместо меня».

Затем скажите себе: «Я тоже заслуживала этого. То, что со мной так поступили, не делает меня плохой».

7. Постепенно открывайтесь людям. Начните с малого:

улыбнитесь продавцу в магазине;

поблагодарите коллегу за помощь;

запишитесь на групповой курс (йога, рисование), где общение не обязательно.

Важные напоминания

Процесс займёт время. Не ждите мгновенного чуда. Маленькие шаги — это успех.

Рецидивы будут. В моменты слабости помните: это не «возвращение к старому», а часть пути.

Вы не одиноки. Миллионы людей прошли через похожую боль и смогли её преодолеть.

Ваш пёс — символ надежды. Если вы способны любить его, значит, способность любить в вас есть. Просто она была спрятана под слоями боли.

Ольга, ваша история — не о ненависти, а о выживании вопреки. Вы смогли построить жизнь, несмотря на всё, что было против вас. Это говорит о невероятной внутренней силе. Теперь пришло время направить эту силу на исцеление.

Если хотите, могу подробнее раскрыть какой‑то из пунктов или предложить дополнительные упражнения. Вы заслуживаете счастья — даже если пока не верите в это.

Берегите себя.

Здравствуйте, Ольга!
Исренне Вам сочувствую.
Можно ли излечиться от ненависти? Откровенно говоря, не все раны удаётся излечить до конца. Однако это, конечно, не повод хотя бы не попробовать сделать это.
Вы ни в чём не виноваты. Вы вели себя так, как это  естественно для девочки 7 и чуть более лет. Вы нормально реагировали. И в таком отношении к Вам виноваты были взрослые, а не Вы. Прошлое вернуть невозможно. Невозможно уже сделать счастливым тот отрезок Вашего детства, который был настолько ужасен, и проникнут ненавистью и завистью к сестре. И в Вас родилась эта ненависть… вроде бы очень нехорошее чувство. Однако, в действительности, это чувство во многом помогало Вам преодолевать трудности на Вашем пути.
И Вы весьма преуспели. Просто некому это заметить, из Вашего нынешнего окружения. Но, в действительности, далеко не всем удаётся купить квартиру. Далеко не всем удаётся получить востребованную профессию, каковой является профессия бухгалтера. Да еще и пройдя такой тернистый путь.
Гораздо проще всё получить на блюдечке с голубой каёмочкой, как это случилось у Вашей сестры, которой не приходилось серьёзно трудиться. Не приходилось пробивать себе путь. А ей всё дали родители, правда, в ущерб другому ребёнку, который тоже заслуживал любви. В ущерб Вам.
Это очень лёгкий путь — Вашей сестры. Когда не надо почти никаких усилий. И она бы, скорее всего, не выдержала бы Ваших трудностей, и не смогла бы так заслуженно, своими усилиями, преуспеть.
Так что, Вы можете попробовать исцелиться… Это непросто, конечно. Но ненавить уже сыграла какую-то роль в Вашей жизни. Можно, по крайней мере, попробовать её отпустить. Хотя это может получиться не сразу.
Здравствуйте, есть осознание проблемы-это самое важное.Методов тоже много, шанс есть у каждого важно предпринимать и делать.Важно найти своего специалиста, который подберет индивидуальный подход для вас.