можно ли как-то оформить на себя часть квартиры? - вопрос №583640

Здравствуйте, такая ситуация: несколько лет назад нам с мамой пришлось продать однокомнатную квартирусобственниками являлись мы обе. Теперь нам в наследстводосталась двушка, здесь прописана мама и я с дочерью (1,3 года), но оформлена жилплощадь только на маму. После продажи той квартиры мне не была выделена денежная часть и не оформлена часть новой квартиры. Год я жила в другом городе. За год, который меня не было, мама набрала кредитов виситдолг за квартиру. Жить с ней невозможно по причине алкоголизма, хотим разъехаться. Можно ли что-то сделать в такой ситуации, как-то оформить на себя половину квартиры?

Ответы

Лилия! Вы указываете, что вы были сособственниками квартиры, продали ее. Если вы ее вместе продавали, значит в договоре должно быть указано, какая сумма и каким образом передается Продавцам. Если в договоре не было указано порядка передачи денег и вы не взяли расписку с мамы, что она вам должна, то у вас нет доказательств, которые помогли бы вам взыскать с мамы часть денег. Переписать часть новой квартиры на вас можно только с согласия мамы. Также непонятно, если вам с мамой досталась в наследство квартира, то почему вы не оформили документы на свою часть?