Москва

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель. 10.12.25 г. Получила штраф за иностранца на гос услуги . Подскажите пожалуйста окончательный срок оплаты данного штрафа? - вопрос №5836434

800 p

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Наталья! Если не обжаловали это постановление по делу об административном правонарушении, то оно вступило в законную силу по истечении 10 дней (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ) после получения копии. Обжалование начинается на следующий день после получения постановления, а т.к. 10-ый день обжалования приходится на выходной день, то последний день обжалования переносится согласно статье 4.8 КоАП РФ на ближайший следующий за ним рабочий день, т.е. на понедельник 22.12.2025.

Если постановление не было обжаловано, то оно вступило в законную силу 23.12.2025. Именно с этой даты начинает свой отсчет 60-дневный срок, отведенный статьей 32.2 КоАП РФ на уплату административного штрафа. Т.е. последний день уплаты штрафа — 20.02.2026.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Срок оплаты административного штрафа для ИП — 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Дата вынесения: 10.12.2025
Вступление в силу: через 10 дней (20.12.2025)
Окончательный срок оплаты: 18.02.2026 (60 дней)

Для ИП:

180 дней — только для МСП при определенных нарушениях (не для иностранных граждан).

Штраф 800 руб. — оплачивается полной суммой (нет скидки 50% как у физлиц).

Проверьте в Госуслугах: точную дату вступления постановления. Оплатите до 18 февраля 2026 банковской картой или по реквизитам. При просрочке — исполнительский сбор + удвоение штрафа.

Конец формы

Наталья, добрый день. Согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу после истечения срока обжалования. Срок обжалования составляет 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днём срока считается первый следующий за ним рабочий день. Это правило применяется и к сроку обжалования постановления по делу об административном правонарушении, который исчисляется днями (статья 30.3 КоАП РФ).

Если постановление было получено 10 декабря 2025 года, а 20 декабря — выходной день, то срок обжалования истекает 22 декабря (первый рабочий день после выходных). В этом случае постановление вступит в силу 23 декабря, а срок уплаты штрафа начнётся с этого дня.

Срок уплаты штрафа исчисляется со дня вступления постановления в силу. Например, если постановление вступило в силу 23 декабря 2025 года, то последний день для уплаты штрафа — 21 февраля 2026 года (60 дней с 23 декабря).

Если последний день 60-дневного срока уплаты штрафа выпадает на выходной или праздничный день, то штраф необходимо уплатить в первый следующий за ним рабочий день. Следовательно последним днем к оплате будет считаться 24.02.20226.

При отсутствии уплаты штрафа в установленный срок материалы могут быть направлены судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания. Кроме того, предусмотрена ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ: наложение штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Здравствуйте. Срок оплаты административного штрафа для индивидуального предпринимателя составляет 60 календарных дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, а не с даты его вынесения или получения уведомления на портале госуслуг; как правило, постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента его вручения или получения через госуслуги, если оно не было обжаловано, соответственно отсчёт 60-дневного срока начинается именно с этой даты — при неуплате в установленный срок возможна передача материалов судебным приставам и наложение дополнительной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (удвоение штрафа либо иные меры).
Здравствуйте! У вас есть 70 дней с момента получения штрафа (10 дней на обжалование + 60 дней на оплату).​Ваш крайний срок по закону: 21 февраля 2026 года (суббота).​ Оплатите до пятницы, 20 февраля.21, 22 и 23 февраля это выходные и праздники. Если вы оплатите в субботу, деньги могут прийти только после праздников (24-го или 25-го). Для системы это будет выглядеть как просрочка.​Если не успеете, ​штраф удвоится (придется платить и старый, и новый).​Приставы могут заблокировать ваш счет ИП.

Добрый день!

Для штрафов, вынесенных за нарушение миграционного законодательства (в том числе за иностранного работника или гостя), окончательный срок оплаты составляет 60 дней с момента вступления постановления в силу.

Давайте разберем подробно по вашей ситуации:

1. Отсчет срока

Срок 60 дней начинает течь не с даты получения штрафа на «Госуслугах», а с момента, когда постановление о штрафе вступило в законную силу.

  • Обычно постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получили его копию (это время дается на обжалование).
  • Дату вступления постановления в силу можно увидеть в самом постановлении или в деталях штрафа на сайте ГИС ГМП (через «Госуслуги» или сайт ФССП).

2. Важные нюансы

  • Первые 20 дней из этих 60 — льготный период. Если вы оплатите штраф в течение первых 20 дней, то имеете право на скидку 50% (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ). Это почти для всех административных штрафов.
  • Ваш случай: Штраф получен 10.12.2025. Даже если постановление вступило в силу сразу (например, 11.12.2025), то льготный период для оплаты со скидкой 50% уже истек (прошло более 2,5 месяцев). Однако общий срок для оплаты без дополнительных санкций (60 дней) еще действует.

3. Что будет, если не оплатить в течение 60 дней?

Если штраф не оплачен в течение 60 дней с даты вступления постановления в силу:

  1. Дело передается судебным приставам (ФССП).
  2. Приставы возбуждают исполнительное производство.
  3. Начисляется исполнительский сбор (дополнительный штраф) в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.
  4. Приставы могут применять меры: арест счетов, списание денег с карт, запрет на выезд за границу и др.

4. Что вам нужно сделать СЕЙЧАС?

  1. Срочно проверьте точную дату вступления постановления в силу. Это можно сделать:
    • В личном кабинете на gosuslugi.ru в разделе «Штрафы».
    • На сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств». Вбейте свои данные, чтобы проверить, не передано ли дело уже приставам.
  2. Немедленно оплатите полную сумму штрафа, так как скидка уже не действует.
  3. Сохраните квитанцию об оплате (чек, скриншот). Рекомендуется также проверить, чтобы платеж ушел именно в ГИС ГМП (указывайте правильные реквизиты и УИН из постановления).

Краткий ответ: Окончательный срок оплаты — 60 дней с даты вступления постановления в силу (скорее всего, середина-конец декабря 2025). У вас остается совсем немного времени. Проверьте статус на Госуслугах/ФССП и оплатите в ближайшие дни, чтобы избежать передачи дела приставам и дополнительных санкций.