Омская область

Здравствуйте, если ребёнок получает военную (СВО) пенсию по потере кормильца, положена ли пенсия по уходу за этим же ребёнком его маме, если она бывшая супруга погибшего и работает ? - вопрос №5836547

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера.

В действующей редакции российского законодательства предусмотрена выплата пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособному ребёнку, отец которого погиб при участии в специальной военной операции (СВО). Тем не менее, если мать ребёнка, являясь его бывшей супругой, трудоустроена официально, она не имеет права на получение пенсии по уходу за данным ребёнком. Это связано с тем, что данный вид пенсии предоставляется исключительно нетрудоспособным членам семьи, которые фактически осуществляют уход за несовершеннолетним.
Важно подчеркнуть, что мать ребёнка, несмотря на это, сохраняет за собой ряд социальных гарантий, установленных для семей военнослужащих, погибших в ходе СВО. К ним относятся различные пособия, а также льготы в сфере медицинского обслуживания и образования.