здравствуйте у меня проблема мой... - вопрос №584014

здравствуйте. у меня проблема. мой отец алкоголик. мы живем на одной жил. площади и он регулярно доводит меня до истерики. как сегодня. иногда даже лезит с кулаками. как быть и что делать?

Ответы

Здравствуте, Наташа! Алкоголизм это болезнь… Вариантов нет разьезжаться или уходить, пройти психологическую реабилитацию как созависимая и начинать жить своей жизнью.С ув.Ольга

Добрый день, Наталья.

Ваш отец страдает алкоголизмом, следовательно в моменты конфликтов с вами он не вполне отдает отсчет в том, что делает. Поэтому, с таким человеком совершенно невозможно договориться, разумно все обсудить, поскольку он сам до конца не контролирует ни свои мысли, ни поведение, ни отношение к вам… именно поэтому алкоголизм признан болезнью, и его лечат.

 поскольку договариваться бесполезно, поэтому следует предпринимать активные действия:

— оградить свое пространство таким образом, чтобы отец не смог в него вторгаться. Если живете в отдельной комнате, то поставьте замок и закрывайтесь на ключ. Это создаст ощущение границ, и не позволит творить отцу все что он захочет.

— найдите физически крепкого знакомого (или наймите крепкого парня) чтобы он припугнул вашего отца с позиции мужской силы. Алкоголики подсознательно подпадают под авторитет мужской силы, поэтому пусть парень даст ему парочку вполне конкретных указаний касательно того как ему вести себя с вами, и чего не стоит делать… в результате чего ваш отец бесприкословно начнет следовать данным советам, а вы сможете жить более спокойно

— если вы можете распоряжаться жилищем, то сдайте свою комнату, а за вырученные деньги снимите жилье в другом месте… как только уйдете жить отдельно, проблема сразу же перестанет быть для вас актуальной.

С уважением, Николай Марков.