здравствуйте у меня проблема мой... - вопрос №584014

здравствуйте. у меня проблема. мой отец алкоголик. мы живем на одной жил. площади и он регулярно доводит меня до истерики. как сегодня. иногда даже лезит с кулаками. как быть и что делать?

Ответы

Здравствуте, Наташа! Алкоголизм это болезнь… Вариантов нет разьезжаться или уходить, пройти психологическую реабилитацию как созависимая и начинать жить своей жизнью.С ув.Ольга

19.03.13

Добрый день, Наталья.

Ваш отец страдает алкоголизмом, следовательно в моменты конфликтов с вами он не вполне отдает отсчет в том, что делает. Поэтому, с таким человеком совершенно невозможно договориться, разумно все обсудить, поскольку он сам до конца не контролирует ни свои мысли, ни поведение, ни отношение к вам… именно поэтому алкоголизм признан болезнью, и его лечат.

 поскольку договариваться бесполезно, поэтому следует предпринимать активные действия:

— оградить свое пространство таким образом, чтобы отец не смог в него вторгаться. Если живете в отдельной комнате, то поставьте замок и закрывайтесь на ключ. Это создаст ощущение границ, и не позволит творить отцу все что он захочет.

— найдите физически крепкого знакомого (или наймите крепкого парня) чтобы он припугнул вашего отца с позиции мужской силы. Алкоголики подсознательно подпадают под авторитет мужской силы, поэтому пусть парень даст ему парочку вполне конкретных указаний касательно того как ему вести себя с вами, и чего не стоит делать… в результате чего ваш отец бесприкословно начнет следовать данным советам, а вы сможете жить более спокойно

— если вы можете распоряжаться жилищем, то сдайте свою комнату, а за вырученные деньги снимите жилье в другом месте… как только уйдете жить отдельно, проблема сразу же перестанет быть для вас актуальной.

С уважением, Николай Марков.

20.03.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store