Садятся на шею Как и... - вопрос №584043

Садятся на шею. Как и когда сказать стоп? Где бы я не работала, кем бы я не была… Постепенно работодатели садятся мне на шею… Начинается все с отличного выполнения своих обязанностей, потом прибавляются вроде как мелкие просьбы, потом еще и еще и ЕЩЕ. и потом я просто не выдерживаю и меняю место работы или профессию. Я со многим могу справиться,мне нравится то, чем я занимаюсь, но я уже устала быть альтруистом(( заниматься тем, что не входит фактически в мои обязанности… Как научиться скрывать свои способности? Свои знания в различных областях? Язык мой враг мой… Или как объяснить, что я не распространяюсь своими знаниями за бесплатно? Может просто начать работать в консультациях? Или начать обучать тому, что знаю и понимаю я? Я потерялась..

На данный момент я парикмахер. Работаю в данный момент в двух местах. Сама работа просто безумно нравится, но, правда, ноги болят, но не могу затавить себя сидеть дома, всю зиму работы не было, играла в онлайн игры, сидела дома, не могу уже. Ну раз начала о себе, немного еще расскажу. Меня настоящую не знает почти никто, наверное, даже муж. Я очень тяжело схожусь с людьми, но работа именно с людьми (общение) приносит мне удовольствие. Я люблю показывать свою осведомленность в той или иной сфере, стараюсь расширять свои познания, чтобы можно было бы привлечь внимание клиентов (если конкретно про работу парикмахером), ведь кроме качественно выполненной работы (стрижки, окрашивания и так далее), клиенту интересно слушать, беседовать на РАЗНЫЕ темы. А с работодателем… В парикмахерской, в которой работаю я вот уже 1 год (это моя первая парикмахерская), сначала было 2 хозяина, которые не сильны были в этой сфере. Парикмахерская получала мизерную прибыль, но по зп нас не обижали. Там много разных факторов, которые можно было бы улучшить, я что-то советовала, клиентов прибавилосьь. ПОтом они все-таки ее продали, и у нас сейчас новая хозяйка. Сначала я ей что-то советовала по улучшению, она сама спрашивает. Теперь она мне вообще села на шею… как будто подружку нашла(( звонить вечером после работы, говорит о своих проблемах, косвенно касаемых парикмахерский, я уже ей прямо сказала, что у меня своих проблем немало (у нас с мужем свой бизнес — магазин), но я же не говорю о них с ней. Что я хочу приходить на работу и делать свою работу, стричь, красить, крутить химки, обзаться с клиентами, консультировать их по профессиональной продукции и так далее, и о том, что арендодатель плохо обслуживает помещение и все в этом духе -это не я решаю. Она мне отвечает, что она мне все это рассказывает просто как человеку… Жалуется и жалуется… устала… но я не хочу уходить от своих клиентов! я не хочу бросать свою работу, мне она нравится! как огородиться от хозяйки? как обяснить, что нашу зарплату должна считать она а ни я, как сказать, что я согласна заниматься всем этим за дополнительную плату, а не за спасибо? Ведь она постоянно плачет о том, что мало денег, что еле наскребает на зп, на аренду и тд. Нафига она тогда ее купила? 2 недели думала перед покупкой, все видела, приходила смотрела. Затраты неизбежны в бизнесе. ну и второй случай. второй мое место работы — салон. 2й день работы, а хозяйка уже попросила меня сделать ей укладку 2 раза, покрасить корни, затонировать, постричь… как отказать???? она же хозяйка. но почему я должна свлои силы тратить на нее а не на клиентов, за которых получаю свой процент?? ведь она хозяйка. ведь новое место работы. Я не хочу выглядеть стервой, я люблю совю работу, да. Я выполняю ее отлично, да. Но я не хочу работать бесплатно, даже если это работодатель. Как быть?

Я бы свой салон открыла, да только в октябре из страны уезжаю на пмж, смысла нету… Хочу научиться говорить нет… хочу научиться говорить, что ничего не делаю бесплатно, даже работодателю (работа сдельная, я оклад не получаю), не хочу, чтобы мне садились на шею!!!.....

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия.

Если не менее 80% нежеприведённых утверждений относятся к вам, то ваши проблемы связаны с особенностью вашего психотипа.

   — Вы обладаете особой способностью сопереживать другим людям.

   — Вам прекрасно удается видеть мастерство, способности и возможности других людей.

   — Вы знаете, чего не хватает в жизни другим людям.

   — Вы гордитесь тем фактом, что Вы нужны окружающим и играете важную роль в их жизни.

   — Вам тяжело попросить о помощи и заявить о своих потребностях.

   — Вы часто приспосабливаетесь, чтобы окружающим было комфортнее, и из-за этого Вам может казаться, что у Вас много «Я».

   — Вы ощущаете странную внутреннюю пустоту, когда Вам уделяют слишком много внимания.

   — Вы иногда задаете себе вопрос: КТО Я?

   — Вы можете чувствовать себя подавленным, так как должны все время отдавать, и поэтому в душе желаете свободы.

Если всё это о вас, то в таком случае вы ведёте игру сами с собой. Сознательно вы «декларируете», что хотите что бы от вас никто не зависел. Но бессознательно всячески стретиметесь к тому что бы люди от вас зависели. Посколько только так вы удовлетворяете свою потребность в глубинном ощущении своей нужности и значимости. А сказать «Нет» для вас означает отвести от себя внимание окружающих и как следствие испытать глубинное чувство своей не нужности.

Вот и получается замкнутый круг «жить для себя — значит быть никому не нужной, быть нужной — значит не жить для себя».

В итоге говорить «Нет» вы научитесь только тогда, когда у вас отпадёт потребность в получении ИЗВНЕ ощущения своей нужности и значимости, кстати подлинное ощущение своей нужности и значимости можно получить только ИЗНУТРИ. Что требует терапевтической работы.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Перед отьездом необходимо пройти психологическую реабилитацию которая поможет научиться отказывать и отстаивать свои границы… если этого не сделать, смена места жительства ничего не изменит, проблемы остануться