Волгоградская область

Ликвидация предприятия,а я в декрете! - вопрос №584100

Добрый вечер! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Банк, где я работала до ухода в декрет ликвидируется. Известна точная дата 29 апреля. Главный офис банка находится в Москве. Меня, как и положено по закону. предупредили за 2 месяца телеграммой. Вчера мне позвонили  и сказали подойти в офис подписать документы. когда я пришла, мне сказали написать двазаявления, одно — на выдачу необходимых мне документов для предоставления в их в соц защиту, второе — заявление на выдачу трудовой книжки в котором было написано " Я (фио) прошу выдать мне трудовую в связи с расторжением трудового договора ". И ни слова про ликвидацию. Подписывать такое заявление я отказалась и ушла. Вопрос: 1 — правильно ли я поступила или заявление о выдаче трудовой сотавлено правильно и его нужно было подписать. 2 — почему так рано начали подписывать документы, ведь до ликвидации еще больше месяца. Заранне спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Олеся!

О том, что предприятие ликвидируется Вас должны уведомить за два месяца. Запись в трудовой книжке будет такой: «Уволена в связи с ликвидацией предприяти по ст. 81 ч. 1 ТК РФ».

Процедура банкротства длится от 6 мес. до 3-х лет и более.

Пособие по уходу за ребенком в период  ликвидации предприятия будете получать на прямую из фонда соцстрах. Эта забота арбитражного управляющего. В случае невыплаты пособия можете обратиться в прокуратуру с заявлением для проверки и принятия мер к арбитражному управляющему.

Почему Вам за ранее  дали документы на подпись? Да потому что вы же один сотрудник предприятия, бояться не успеть.

Правильно сделали что не стали подписывать заявление об обычном увольнении. Пишите «Прошу уволить в связи с ликвидацией указывайте статью и все».

Если у Вас нет желание идти в офис, можете отправить заявление заказным письмом с описью вложения.

с уважением, Сидорович Татьяна

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.

Veta