Здравствуйте. Я христианка, жених предложил Никах перед свадьбой.
1. Могу ли я остаться в своей вере и пройти процедуру никаха или обязательно нужно менять веру.
2. Мой отец тоже христианин, может - вопрос №5842134
ли он выдать меня замужем и нужен ли будет свидетель мужчина мусульманин с моей стороны дополнительно (раз отец христианин он не может выполнять функцию свидетеля). 3. Обязательно ли мне нужно брать имя мусульманское или можно оставить свое?
С точки зрения православных канонов и официальной позиции Русской православной церкви, ситуация выглядит так:
Вера: Вы можете остаться в своей вере. Однако по церковным правилам (14-е правило IV Вселенского Собора) православным христианам запрещено участвовать в религиозных обрядах других конрификаций, включая никах. С точки зрения Церкви, участие в никахе — это признание иной религии, что является грехом отступничества. Если вы решите пройти этот обряд, менять веру по исламским законам (для «людей Писания») не обязательно, но для православной церкви это станет препятствием к участию в Таинствах (исповеди, причастию).
Отец и свидетели: В исламской процедуре (никах) ваш отец-христианин не может быть «вали» (опекуном), так как опекун должен быть одной веры с женихом. В этом случае опекуном обычно назначается представитель мечети. С точки зрения православия, участие вашего отца в этом обряде также будет нарушением церковных канонов.
Имя: Менять имя на мусульманское по канонам не обязательно, вы можете оставить свое. Однако в мечети могут предложить дать «духовное» имя для протокола.
Итог: Церковь не признает никах. Если для вас важно оставаться в православии, рекомендуется ограничиться официальной регистрацией в ЗАГСе. Если никах все же состоится, это потребует последующего покаяния на исповеди.
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "С точки зрения православных канонов и официальной позиции Русской православной церкви, ситуация выгл..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5842134-zdravstvujte-ya-hristianka-zhenih-predlozhil-nikah-pered-svadboj-mogu-li-ya-ostatsya-v-svoej-vere-i-projti-proceduru-nikaha-ili-obyazatelno. Можно с вами обсудить этот ответ?
Смысла нет в таком браке- уже сейчас чересчур много проблем из-за разных вер
1) «Могу ли я остаться в своей вере и пройти процедуру никаха или обязательно нужно менять веру.»- Можете остаться
2) «Мой отец тоже христианин, может ли он выдать меня замужем и нужен ли будет свидетель мужчина мусульманин с моей стороны дополнительно (раз отец христианин он не может выполнять функцию свидетеля).»- Может выдать вас замуж
3) «Обязательно ли мне нужно брать имя мусульманское или можно оставить свое?»- Можете оставить своё имя
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Смысла нет в таком браке- уже сейчас чересчур много проблем из-за разных вер
1) «Могу ли я остать..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5842134-zdravstvujte-ya-hristianka-zhenih-predlozhil-nikah-pered-svadboj-mogu-li-ya-ostatsya-v-svoej-vere-i-projti-proceduru-nikaha-ili-obyazatelno. Можно с вами обсудить этот ответ?
Вот смотрите когда Бог судил Адама и Еву за грех, понятно что Адам и Ева потеряли Рай, а еще Бог он что сказал, что жена должна подчиняться мужу, и рожать детей, значит и заниматься воспитанием, а муж он должен в поте лица работать и кормить семью. Вот он закон от Бога, жена должна подчиняться мужу, Адам послушал жену, и оба потеряли рай, вот оно решение Бога, жена должна подчиняться мужу, за мужем последнее слово, этим законом сегодня вооружены, как мусульмане так и у христиане, а ведь суд был еще в то время, когда еще не было ни каких религий. Но был Бог Любовь отец и Бог Любовь святой дух. Религии появились позднее. Но видите этот закон в действии и сегодня как у мусульман так и у христиан, а еще есть закон о почитании родителей. Этот закон так же в действии как у мусульман так и у христиан. Вот он закон что жена должна подчиняться мужу, он о чем говорит. Это говорит о том, что Бог становится со стороны мужа, и помогает ему управлять семьей. Видите глава в семье есть муж, а еще наверное это ваш Любимый пришел к вам и предложил вам свою руку и свое сердце, видите это тоже в руках мужчины находится, пришел значит с Богом. Если жена не подчиняться мужу, значит это уже получается грех, а это значит что уже враг он со стороны жены и это уже враг заставляет жену не быть послушной мужу. Что у христиан то у и мусульман есть свои заповеди, у мусульман все прописано, как должна жена относиться к своим обязанностям жены. Так же прописано, как муж как глава семьи должен относится к своей жене к своим детям. Вам нужно ознакомится с этими заповедями и законами. В семье все должно быть по доброму, видите грех он внутри религии. ослушался Бога нарушил заповедь что у христиан то и у христиан, это уже идет зачет на грех, а грех меняет состояние сердца, а это значит врага в сердце в душе добавляется, а Бога убавляется. Если Бог это есть сила соединяющая, благословляющая охраняющая, то враг, это есть сила крадущая, враг этот тот кто как раз рушит отношения и брак. Вот так по заповедям формируется состояние сердца, вот так у врага получается захватить часть сердца души через грехи. через ослушание Богу, а дальше так. У христиан своя практика как нужно избавиться от грехов, для того что бы добавилось Бога, у мусульман своя практика как нужно избавиться от грехов что бы добавилось Бога. Потому если вам уже предложил ваш Любимый и руку и сердце, значит что то он в вас увидел, наверное не параметры сработали что то глубже увидел, наверное увидел себя свое продолжение в вас, это уже Любовь получается. Послушайте свое сердце, все таки есть Любовь что то в нем увидели. Вот они ваши вопросы, ответы на эти вопросы лучше получить от мужа, он же мусульманин, он вам предложил и руку и свое сердце, он будет главой семьи, вот они есть разные семьи. Где муж и жена в разных религиях, и все зависит от мужа, как он решит, есть где меняют религии, и оба в одной религии. а есть где муж мусульманин, а жена христианка, ходят в разные церкви. Но вот он дом, где муж и жена и дети вместе, вот она уже есть где семейная церковь работает, вот он Бог как в сердце жены так и в сердце мужа, и уже это Бог он все решает, а главное что бы в семьи была Любовь был мир была радость, видите, религии разные, но видите где Бог един, это в семье, а сколько Бога в сердце мужа и жены будет зависеть от того как живет муж и жена Каждый по своим заповедям. Подчиняется ли жена мужа, послушная ли жена мужу. А еще так бывает есть истинные мусульмане, хотят попасть в рай. вот они где есть постоянные молитвы и т.д. а есть мусульмане только по погонам, живут не по заповедям, видите есть в этом разница еще. А еще у мусульман есть родители. и мусульмане почитают родителей в послушании у родителей даже если они родители уже в годах. И этот закон силен у мусульман. Нужно получить благословение от родителей. Так и у христиан, есть христиане воцерковленные, живут по заповедям, строго ведут христианский спасительный образ жизни, есть постоянное общение с духовником священником, значит такие христиане под постоянным благословением Божием, а есть христиане по погонам, не живут по заповедям, значит в сердце носят врага. Вот от этого будет зависеть какой ваш будущий муж мусульманин, какие его родители мусульмане, от этого будет зависеть ответ на ваши вопросы. А еще вам нужно понять а какая вы то есть христианка, нужно что бы Бога было столько в сердце в душе, сколько приняла в крещение, а христианский спасительный образ жизни позволяет иметь такое состояние сердца постоянно. Видите с Богом нужно общаться, а вы почему то тут, а Бог он находится в церкви не видимо.
1 Могу ли я остаться в своей вере и пройти процедуру никаха или обязательно нужно менять веру.= Видите лучше так. Как ваш жених со своими родителями, значит будущий муж решит, лучше так, он уже свое сказал = жених предложил Никах перед свадьбой. = понятно как жених к этому относится, он будет главой в семье, а жена должна подчиняться мужу, хотите всегда так, как муж хочет, главное что бы муж не хотел навести жену на грех, тут можно сопротивляться, то что муж хочет это не грех, а если начнете ставить свои условия, свое выдавать, а еще бывает много что решают верующие родители со стороны вашего будущего мужа, начнете свои условия выдавать, так быстро ваш Любимый, может отказаться от вас. Не послушная жена мужу. Значит Богу, не нужна мужу. Видите нужно быть осторожной, просто главное быть вместе, Любовь должна победить, пусть будет так как жених предложил этим угодите ему и Богу. Но в конечном результате нужно готовиться быть послушной женой, быть в этой заповеди, этим вы угодите Богу. Видите как получается этот закон, что жена должна быть послушной мужу. Выдал Бог Любовь отец, когда еще не было религий. Потому видите жену Бог дарит мужу до конца дней, и Бог находится со стороны мужа. Потому лучше быть постоянно в этой заповеди жене. А истинные мусульмане и христианам не враги, друг другу, а братья.
2. Мой отец тоже христианин, может ли он выдать меня замужем и нужен ли будет свидетель мужчина мусульманин с моей стороны дополнительно (раз отец христианин он не может выполнять функцию свидетеля).= Решайте все с будущим мужем, как он скажет так и делайте. Но одно понятно, что нужно получить благословение родителей как со стороны мужа так и со стороны жены. На свадьбе обычно жена называет родителей мужа мамой и папой, то же делает и муж называет родителей жены папой и мамой. Ну а на счет свидетелей, главное то нужно решить в какой религии будете, и уже дальше будет понятно, вот он обряд и следом загс и свадьба, или обойтись загсом и свадьбой без обряда. Видите ваш жених знает как он хочет, он хочет обряд как у мусульман, значит согласовал все со своими родителями. Уже понятно, уже видно. Что бы провести такой обряд, значит вам нужно стать мусульманкой. Но вас это не должно расстроить. Как решил ваш жених, значит так решил Бог вас соединить в семью, так Бог решил вам подарить мужа, такой путь вам нужно пройти, вот так подумайте. Главное вы будете вместе, как одно целое в Боге.
3. Обязательно ли мне нужно брать имя мусульманское или можно оставить свое? = решайте все с женихом. С будущим мужем, если ему все равное это одно дело. А если для его, и для его родителей, это что то значит, значит нужно поступать так как жених будущий муж говорит, а жених он может держать совет со своими родителями. А со стороны его родителей находиться сам Бог, который его сопровождал с рождения через родителей. Получить благословение от родителей. Это все равно что получил благословение от Бога.
Видите, все это так почему, потому что это мужчина предлагает своей Любимой и руку и свое сердце, мужчина, он есть главный. Богу не угодно что бы двое жили во грехе без узаконенного брака, потому если вот она Любовь в силе, значит это уже Бог он не будет двух держать во грехе, Бог приводит мужчину к Любимой, и он предлагает руку и свое сердце, а дальше уже она слушает свое сердце и не отказывается от такого дорогого подарка от Бога. Видите мужчина может предложить и может и отказаться, и такое бывает, вам СЛАВА БОГУ предложил, с Богом это делал, потому вам нужно быть послушной будущему мужу. Ваше дело не потерять свою вторую половинку. Что бы Любовь была в силе. Нужно получить ДАР ЛЮБВИ, для того что бы Любовь была в силе. надо что бы Бога резко добавилось в сердце, а получить Дар Любви самого Бога можно подарком, в крещение, через христианские труды через обряды. Видите вам нужно на сегодня что бы ваша Любовь была в силе, вы же пока христианка не мусульманка, пойти в церковь, можете через обряд исповедь покаяние и причащение, добавить Бога. Может вы уже получили Дар Любви подарком, но видите бывает нужно добавить Бога, что бы не потеряться. Как христиане получают Дар Любовь в свое сердце в пути, Бог имя которому есть Любовь Иисус Христос он что сказал кто пьет мою кровь и ест мою плоть в том я пребываю, а это у христиан есть обряд причащения, вот она та таблеточка, которую нужно принять, вот он дар Любви, сам Бог войдет в ваше сердце, и вы в одно мгновение для своей второй половинки станете лучше всех иных, видите добавиться Бога и вы будете Любимой, и от вас он не откажется, Но видите что бы Бога добавилось прежде христиане очищают свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. На все ваши вопрос Бог может дать ответ. Но видите вы ищите на свои вопросы ответ на стороне, войдет Бог в ваше сердце, добавиться Бога, и вы уже поймете, вас Бог поведет, ЛЮБОВЬ БУДЕТ В СИЛЕ, будет вам ясно что нужно делать, когда есть Любовь, то в Любви вся работа Божия. СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ, И не будет ни каких разногласий и какая разница в какой религии жених, в каком государстве живет, какого цвета кожа, какой национальности. Главное вы нашли себя свое продолжение в муже, он есть ваша вторая половинка. А вы его вторая половинка, а две половинки всегда хотят быть вместе. А пока что, задавая такие вопросы, видна работа ума, главное что бы враг не пристроился, да не заставил вас свое выдать, разногласий в Любви нет, надо быть на одной волне с Любимым, должна победить Любовь. Бог он уберет все преграды, это план Бога подарить каждому человеку вторую половинку, а половики их две. Потому пока вы христианка, идите к Богу в церковь и примите добавьте, Дар Любви самого Бога. Вот он получиться брак такой же, как когда то получился брак между Адамом и Евой. а дальше уже видно будет как муж повелит в какой вам религии быть, есть практика и у мусульман и у христиан, как избавляться от грехов, что бы добавилось Бога. Христианские заповеди вы знаете, почитайте заповеди и законы мусульман. Даже если будете христианской, но по заповедям и законам мусульман вам жить.
Простите.
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Здравствуйте Елена.Вот смотрите когда Бог судил Адама и Еву за грех, понятно что Адам и Ева потерял..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5842134-zdravstvujte-ya-hristianka-zhenih-predlozhil-nikah-pered-svadboj-mogu-li-ya-ostatsya-v-svoej-vere-i-projti-proceduru-nikaha-ili-obyazatelno. Можно с вами обсудить этот ответ?
Христианка не может венчаться в другой религии (поводить никях). Для этого нужно обязательно менять веру и принять другое имя. Здесь есть выход: зарегистрировать брак в ЗАГСе.
Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Христианка не может венчаться в другой религии (поводить никях). Для этого нужно обязательно менять ..." на вопрос http://www.liveexpert.org/topic/view/5842134-zdravstvujte-ya-hristianka-zhenih-predlozhil-nikah-pered-svadboj-mogu-li-ya-ostatsya-v-svoej-vere-i-projti-proceduru-nikaha-ili-obyazatelno. Можно с вами обсудить этот ответ?
04.03.26
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Ислам