Краснодарский край

Здравствуйте. Брата обвинили по 119 ст. он угрожал в магазине бывшей жене в алкогольном опьянение, его посадили на 2ое суток, когда отпускали сказали что жена согласилась на примирение ему грозит - вопрос №5845226

800 p
либо штраф либо работы. Всё бы было ничего но он продолжил пить и по этой причине 2дня подряд не являлся на дознание. Его забрали сотрудники полиции доставили к дознавателю, потом отвезли в две больницы на мед. освид. дали подписку о невыезде и ещё посадили на 2 суток. Сказали что если ещё одна неявка то посадят на 3месяца, но он снова продолжил пить. Он загульный может пить по месяцу. Я позвонила дознавателю спросила когда ему нужно явиться, она сказала что до суда он ей не нужен поэтому мы приехали с Ульяновска и забрали его домой чтобы остановить и откапать его. Но откапать не получилось насильно не смогли а сам он отказывался, через 5 дней дело передали в прокуратуру. И в четверг ему нужно было прийти в прокуратуру вроде как чтобы ему вручили обвинительный документ, следователь была в шоке что он нарушил подписку, поняла что он пьяный и не на поезде не на самолёте не приедет.Ночью за ним приехал московский участковый и вчера его доставили в прокуратуру, а потом снова закрыли в этом же отделение полиции, сказали что теперь уже до суда, участковый сказал суд примерно через две недели. Скажите пожалуйста могут ли две недели держать его в обычном обезьяннике или куда то отправить могут? Скажите ещё суд могут назначить позже чем через две недели или наоборот раньше?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Надежда! Без суда применить меру пресечения в виде заключения под стражу полиция не вправе. Согласно части 1 статьи 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести с применением насилия либо с угрозой его применения, тяжкого или особо тяжкого преступления, если иное не предусмотрено частями первой.1, первой.2 и второй данной статьи, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 УПК РФ. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана:

1) в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести без применения насилия либо угрозы его применения при наличии одного из следующих обстоятельств:
а) подозреваемый или обвиняемый не имеет места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации;
б) его личность не установлена;
в) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
г) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда;

2) в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести при наличии одного из обстоятельств, указанных в подпунктах «в» и «г» пункта 1 части 1 статьи 108 УПК РФ.

Иными словами задержали его скорее всего будет в «обезьяннике» до понедельника, когда будет суд по избранию меры пресечения, а сам суд по существу рассмотрения уголовного дела возможен только после обвинительного заключения, утвержденного прокуратурой. Насколько можно понять из вопроса, оно уже есть, а следовательно дело могут уже передать в суд. А до суда в случае избрания меры пресечения в виде заключения под сражу он будет уже находиться в СИЗО.

Так что без суда держать его в заключении могут сроком до 48 часов. Согласно пункту 11 статьи 5 УПК РФ задержание подозреваемого — мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления, а в условиях военного положения — на срок не более 30 суток с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления

Так что скорее всего имели ввиду то, что задержат его до суда по мере пресечения, суд по которой будет в понедельник, а уж там как суд решит, избирать меру пресечения в виде заключения под стражу или нет.

По назначению даты суда по существу рассмотрения дела вопрос также в компетенции суда. Полиция не может определить, когда будет суд, если уже не известна дата судебного заседания. Возможно дата суда уже назначена и ее можно посмотреть на сайте суда, к территориальной подсудности которого относится рассмотрение данного уголовного дела.

Что касается примирения, то формально потерпевший вправе подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ, но дальше уже действует право на прекращение дела за примирением сторон, но такой обязанности нет ни у суда, ни у должностных лиц.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Однако в указанной ситуации, когда примирение сторон может не повлиять положительно на обвиняемого при том, что он никак не может выйти из запоя, а может не выйдет еще целый месяц, что неизбежно скажется на состоянии его здоровья, а также негативно повлияет на окружающих, не факт, что примирение стороны в этом случае хорошая идея.

Все равно в любом случае прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела, и данный факт будет отражаться в справке о судимости и фактах уголовного преследования, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Остались еще вопросы? Задавайте. С удовольствием отвечу.

Добрый вечер! Ваш брат не может находиться в обычном отделении полиции две недели в рамках уголовного дела; его обязаны перевести в СИЗО, либо он отбывает специально оформленный административный арест. Сроки проведения суда могут быть как сокращены до одной недели, так и увеличены почти до месяца в зависимости от загруженности конкретного судьи.

Закон запрещает удерживать подозреваемого в полицейском изоляторе временного содержания (ИВС) или «обезьяннике» более 48 часов без соответствующего решения суда. Поскольку ваш брат грубо нарушил подписку о невыезде, следствие обязано ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения на заключение под стражу, после чего его должны перевести в следственный изолятор (СИЗО). Однако на практике сотрудники полиции часто оформляют находящимся в состоянии опьянения фигурантам административный арест на срок до 15 суток, чтобы легально продержать их в спецприемнике до начала основного уголовного суда.

Уголовно-процессуальный кодекс запрещает начинать судебное разбирательство ранее чем через 7 суток со дня официального вручения обвиняемому копии обвинительного акта. При нахождении обвиняемого под стражей судья обязан назначить заседание в течение 14 суток после поступления дела, а сам процесс должен стартовать не позднее 14 суток с момента вынесения судейского постановления. Таким образом, названные участковым две недели являются лишь усредненной практикой, тогда как по закону ожидание суда может составить от 7 до 28 дней.

Закон допускает прекращение уголовного дела по угрозе убийством за примирением с потерпевшей стороной прямо в ходе судебного заседания. Однако систематический отказ обвиняемого соблюдать условия подписки о невыезде свидетельствует о том, что цели правосудия не достигаются, что в судебной практике расценивается крайне негативно. Подобное поведение и попытки скрыться в другом регионе дают судье полное право отказать в примирении и назначить более суровое наказание, несмотря на согласие бывшей жены.

Здравствуйте! Главная ошибка в том, что вы поверили устным словам дознавателя. По бумагам у брата была подписка о невыезде, и сейчас для полиции он просто беглец, который злостно прятался в Ульяновске.​В отделе полиции его две недели держать не будутВ обычном «обезьяннике» имеют право держать максимум 48 часов. За эти два дня следователь повезет его к дежурному судье и потребует арестовать за нарушение подписки. Судья это 100% одобрит, и дальше брат поедет дожидаться основного суда уже в настоящее СИЗО.​Когда состоится сам судУчастковый вас не обманул, сроки примерно такие. Пару дней бумаги будут лежать у прокурора, потом уйдут в суд. По закону судья обязан начать процесс максимум через 14 дней после того, как получит дело. Так что рассчитывайте недели на две-три, раньше вряд ли выйдет.Из-за пьянок и побега судья будет настроен максимально жестко. Вытащить брата без судимости сейчас может только бывшая жена. Если она всё ещё готова помириться, ей нужно обязательно приехать прямо на суд и лично заявить об этом, написав ходатайство о прекращении дела. Это его единственный реальный шанс не получить срок.
Надежда, добрый вечер. Ситуация вашего брата осложнена систематическим нарушением процессуальных обязанностей и условий меры пресечения. При этом в камере административно задержанных или в ИВС при отделе полиции человека могут держать не более 48 часов (в исключительных случаях до 72 часов по решению суда). Поскольку он систематически нарушал подписку о невыезде и не являлся к дознавателю, дознаватель или прокурор обязаны выйти в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на более строгую. Учитывая поведение, это будет Заключение под стражу (СИЗО). После решения суда его перевезут из отдела полиции в Следственный изолятор, где он будет находиться до судебного заседания.Согласно ст. 110 УПК РФ, мера пресечения может быть изменена на более строгую, если нарушены ранее установленные ограничения. Подписка о невыезде запрещает покидать место жительства и обязывает являться по вызовам. Ваш брат нарушил оба условия. Несмотря на то, что ст. 119 ч. 1 относится к преступлениям небольшой тяжести (где арест применяется редко), ст. 108 УПК РФ позволяет арестовать обвиняемого, если он нарушил ранее избранную меру пресечения.Возможные санкции по ст. 119 ч. 1 УК РФ: Обязательные работы (до 480 часов); Ограничение свободы (до 2 лет); Принудительные работы (до 2 лет); Арест (до 6 месяцев); Лишение свободы (до 2 лет).Поведение брата практически исключает возможность получения штрафа. Суд может назначить реальный срок или принудительные работы, так как он показал невозможность исправления без изоляции от общества.Для минимизации наказания необходимо предпринять следующие шаги:1. Подтверждение примирения с потерпевшей.Это самый сильный аргумент. Если жена по-прежнему согласна на примирение, необходимо, чтобы она лично явилась в суд и подала заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Однако из-за поведения брата суд может отказать в прекращении дела, но это все равно будет смягчающим обстоятельством.2. Медицинские документы.Нужно срочно собрать справки о том, что он страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в лечении. Это не оправдывает преступление, но объясняет причины неявки к дознавателю не как злостный умысел, а как следствие болезни.3. Характеризующий материал.Соберите положительные характеристики с места работы (если есть) или от соседей. Предоставьте документы о наличии иждивенцев или хронических заболеваний.4. Особый порядок судебного разбирательства. Если брат полностью признает вину, целесообразно ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке (ст. 314 УПК РФ). Это гарантирует, что наказание не превысит 2/3 от максимального срока.5. В суде при решении вопроса о мере пресечения адвокат должен просить не СИЗО, а домашний арест, аргументируя это необходимостью медицинского лечения от алкоголизма.Главная задача сейчас — не допустить реального лишения свободы в колонии, заменив его на условный срок или обязательные работы с обязательством пройти лечение от алкоголизма (ст. 72.1 УК РФ).
Здравствуйте. Ситуация очень серьезная и динамичная. Давайте разберем по порядку, что происходит и чего можно ожидать. 1. Где он сейчас и могут ли держать две недели? Короткий ответ: Да, могут. И это, скорее всего, именно так и будет. Сейчас его статус изменился. С подпиской о невыезде он был на свободе. Нарушив подписку (фактически не явившись в прокуратуру в трезвом виде), он дал следователю/дознавателю формальный повод для изменения меры пресечения. Сейчас ему, по всей видимости, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (ареста). Об этом говорит фраза «теперь уже до суда». Где его содержат? Первоначально (до передачи в суд) его могут содержать в изоляторе временного содержания (ИВС) при том же отделе полиции, где было возбуждено дело. Это и есть «обезьянник». Срок содержания в ИВС строго регламентирован и по общему правилу не может превышать 48 часов с момента задержания. Однако после этого его должны доставить в суд для решения о мере пресечения. Если суд изберет меру пресечения в виде заключения под стражу, его переведут в следственный изолятор (СИЗО). Содержание там возможно на весь период следствия и суда, до вступления приговора в силу. Две недели до суда — это реалистичный срок для нахождения в СИЗО. Ваши действия: Немедленно узнайте точный статус. Позвоните следователю/дознавателю или в дежурную часть ОВД и спросите: «Какая мера пресечения избрана в отношении [ФИО брата]? Где он в данный момент находится? Когда и в какой суд будет доставлен для рассмотрения вопроса о мере пресечения?». Наймите адвоката. Это критически важно. Адвокат получит доступ к брату, изучит материалы дела, сможет подать ходатайства (например, об изменении меры пресечения на домашний арест или подписку, если удастся аргументировать), будет представлять его интересы в суде. Без адвоката в такой ситуации брат обречен на самый жесткий сценарий. 2. Сроки суда Первое заседание (по мере пресечения): Должно состояться в течение 48 часов с момента его доставки в суд (фактически с момента задержания для водворения в ИВС). На этом заседании суд решит, оставлять ли его под стражей. Сам суд по существу дела (ст. 119 УК РФ): Уголовные дела по обвинению по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) рассматриваются в порядке особого производства (глава 40 УПК РФ), если обвиняемый согласен с обвинением и потерпевший примирился. Это ускоренная процедура. Теоретически суд может быть назначен быстро. Но на практике из-за загруженности судов, необходимости изучения материалов дела и, главное, из-за его поведения (нарушение подписки, состояние опьянения) суд может отложить рассмотрение. Угроза 3 месяцев, о которой говорили ранее, — это, вероятно, максимальный срок содержания под стражей на время следствия, который может избрать суд. Сказанное участковым («суд примерно через две недели») — это реалистичный срок, который учитывает и время на формальности, и, возможно, ожидание, пока брат придет в адекватное состояние для участия в процессе. 3. Чего ждать по делу (прогноз) Изначально ситуация была благоприятной: Часть 1 ст. 119 УК РФ — дело частно-публичного обвинения. Примирение с потерпевшей (бывшей женой) — ключевой фактор для прекращения дела. Согласие обвиняемого с обвинением. Однако брат своими действиями все серьезно усугубил: Систематические неявки по вызовам. Нарушение подписки о невыезде. Явка в состоянии опьянения в правоохранительные органы. Теперь органы следствия и суд видят в нем человека, который: Не уважает закон и процедуры. Не контролирует себя (из-за алкоголя). С высокой вероятностью скроется или продолжит нарушать порядок, если будет на свободе. Итог: Шансы на прекращение дела существенно снизились. Суд, даже при наличии примирения, может счесть, что общественная опасность деяния и личности сохраняется из-за его поведения. Вместо прекращения дела суд может вынести обвинительный приговор, но назначить наказание, не связанное с лишением свободы (как изначально и говорили — штраф или обязательные работы). Однако теперь суд может добавить испытательный срок, обязать пройти лечение от алкоголизма или даже рассмотреть реальный условный срок. Рекомендации и план действий СЕЙЧАС: Адвокат — это №1. Без него никакие дальнейшие шаги почти бесполезны. Начните искать адвоката в том городе, где возбуждено дело. Связь с потерпевшей (бывшей женой). Убедитесь, что ее письменное заявление о примирении находится в материалах дела. Ее позиция сейчас крайне важна. Если она подтвердит примирение в суде — это сильнейший аргумент в пользу мягкого исхода. Подготовка к суду. С адвокатом нужно готовить позицию защиты: Признание вины и раскаяние (от брата). Акцент на примирение сторон. Объяснение неявок (но не оправдание): тяжелое психологическое состояние, алкогольный срыв, но готовность нести ответственность. Ходатайство о прекращении дела в связи с примирением (главная цель) или о назначении максимально мягкого наказания. Характеристики с места жительства, работы (если была), от вас. Ходатайство об изменении меры пресечения (например, на домашний арест по месту вашего жительства в Ульяновске с обязательством пройти лечение), но это будет сложно, учитывая его побег из одного города. Главный вывод: Ситуация перешла из разряда «решаемых миром» в разряд серьезных, где поведение обвиняемого сыграло против него. Время действовать через адвоката и выстраивать юридическую защиту. Шансы избежать судимости еще есть, но они стали призрачными. Основная задача сейчас — не допустить реального лишения свободы.