Другое

Могут ли посторонние люди проникать в подвалы и чердаки многоквартирных домов для поиска кошек? - вопрос №5845322

Может ли директор площадки для выгула собак КОТОПАРК Людмила Анатольевна Макарова и другие котоактивисты самовольно проникать в подвалы и чердаки многоквартирных домов для поиска кошек и какую ответственность отдельные сотрудники Управляющей компании должны понести за обеспечение незаконного доступа посторонних лиц в подвалы многоквартирного дома по улице Зеленая в курортном поселке Заозерное под Евпаторией? Имеет ли право общее собрание жителей многоквартирного дома обязать управляющую компанию поставить на все продухи сетки для защиты от проникновения в подвал животных, грызунов, насекомых, для защиты от закладки в подвалы домов взрывчатых веществ, других опасных ядов, биологического оружия и других способов осуществления террористических актов? Цитата. «Неравнодушные жители поселка вскрыли подвал в присутствии представителя ЖЭКа, но дикие испуганные животные разбежались и спрятались». Конец цитаты. Подробнее тут: 25.02.2026. Трагедия кошек — пленников подвала в пос. Заозёрное — «От сердца к сердцу» Евпаторийский фонд помощи животным. Какое право неравнодушные активисты КОТОПАРКА имели вскрыть чужой подвал многоквартирного дома и проводить там обыски и другие действия? Как будет наказан сотрудник Управляющей компании, который позволил посторонним людям самоуправно вскрыть чужой подвал? Почему после выделения 13 соток муниципальной земли под КОТОПАРК, котоактивисты продолжают совершать самоуправные незаконные действия и разжигать конфликты с соседями, Управляющей компанией, сотрудниками ДГХ Администрации Евпатории и третьими лицами? Может ли Администрация Евпатории отозвать свое решение о выделении 13 соток муниципальной земли под КОТОПАРК по причине нарушения условий договора аренды или пользования землей, включая случаи систематического возникновения конфликтов, нарушение общественного порядка, несоблюдение санитарных норм и правил благоустройства территории, игнорирование законных требований администрации и управляющих компаний, вмешательство в деятельность третьих лиц.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это комплексный вопрос, затрагивающий жилищное, административное и даже земельное право. Давайте разберем его по пунктам. 1. Могут ли посторонние лица (в т.ч. котоактивисты) проникать в подвалы и чердаки МКД? Короткий ответ: Нет, не могут. Это прямое нарушение закона. Правовой статус: Подвалы и чердаки многоквартирных домов являются общим имуществом собственников помещений в этом доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Доступ к ним имеют: Собственники помещений (для осмотра). Сотрудники управляющей компании (УК) для выполнения работ по договору управления. Представители контролирующих органов (МЧС, Роспотребнадзор, полиция) при проведении проверок. Незаконность действий активистов: Проникновение в подвал без разрешения собственников (или без экстренной необходимости, например, для спасения людей) является: Самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ), если не причинен существенный вред. Нарушением права собственности (ст. 7.21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями»). В случае взлома дверей или замков — может быть квалифицировано как мелкое хищение или повреждение имущества. Ответственность УК: Сотрудник УК, предоставивший ключи или доступ, грубо нарушает свои должностные обязанности и правила содержания общего имущества. Это может быть основанием для: Дисциплинарной ответственности (выговор, увольнение). Привлечения УК к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ («Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов»). Исков от собственников о возмещении ущерба, если в результате таких действий имуществу будет причинен вред. 2. Имеет ли право общее собрание собственников обязать УК поставить сетки на продухи? Короткий ответ: Да, безусловно. Более того, это не только право, но и разумная мера, часто входящая в минимальный перечень услуг по содержанию имущества. Общее собрание — высший орган управления домом (ст. 44-48 ЖК РФ). Оно вправе принимать обязательные для всех собственников и для УК решения, касающиеся содержания и ремонта общего имущества. Постановка сеток решает сразу несколько законных целей: Соблюдение санитарных норм (защита от грызунов, бездомных животных, насекомых). Пожарная безопасность (препятствие для попадания в подвал легковоспламеняющегося мусора). Техническая безопасность и антитеррористическая защищенность. Хотя прямая ответственность за антитеррористическую защиту лежит на других органах, устранение легкого доступа в подвал является разумной превентивной мерой, которую могут инициировать жители. Порядок действий: Общее собрание принимает решение (большинством голосов) о необходимости установки сеток. Это решение оформляется протоколом и направляется в УК как задание собственников. УК обязана его исполнить в рамках договора управления. Если УК отказывается, это основание для жалобы в Жилищную инспекцию (ГЖИ) и даже для расторжения договора с ней. 3. Может ли Администрация Евпатории отозвать решение о выделении земли под «Котопарк»? Короткий ответ: Да, при наличии оснований, предусмотренных законом и договором. Земля выделяется на определенных условиях (целевое использование, соблюдение норм, поддержание порядка). Систематическое нарушение этих условий может привести к расторжению договора аренды или изъятию земельного участка. Основаниями могут служить: Нарушение целевого использования (если на участке, выделенном под приют, ведется иная коммерческая или конфликтная деятельность). Нарушение санитарных, ветеринарных, экологических и градостроительных норм. Систематическое (более 2 раз) нарушение общественного порядка, связанное с деятельностью на участке, что подтверждается протоколами участкового или решениями суда. Неисполнение законных предписаний контролирующих органов (Роспотребнадзора, администрации). Вмешательство в права третьих лиц (соседей, УК), если это становится системным и подтверждается судебными решениями. Процедура: Администрация должна документально зафиксировать нарушения, выдать предписание об их устранении и, в случае неисполнения, обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды и изъятии земельного участка. Практические рекомендации для собственников дома на ул. Зеленая: Собрать доказательства: Фото/видео факта проникновения посторонних, заявления от жителей, копию статьи как подтверждение слов активистов. Обратиться с официальной жалобой: В Управляющую компанию (требовать объяснений и привлечения к ответственности виновного сотрудника). В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) по Крыму (жалоба на бездействие УК и нарушение правил содержания общего имущества). В Полицию (заявление о самоуправстве — ст. 19.1 КоАП РФ). Инициировать и провести общее собрание собственников (очно-заочная форма наиболее удобна). В повестку дня включить: Вопрос об обязании УК установить защитные сетки на все продухи и люки подвала. Вопрос о запрете доступа в подвал посторонним лицам и требовании к УК обеспечить его соблюдение. Возможно, вопрос о смене УК, если ее бездействие систематическое. По вопросу о земле под «Котопарк»: Собственникам (как физическим лицам) или ТСЖ можно направить коллективное обращение в Администрацию Евпатории и Прокуратуру с просьбой проверить деятельность организации на соответствие условиям предоставления земельного участка и законодательству о содержании животных, общественном порядке и санитарных нормах. Ваши права как собственников нарушены. Закон предоставляет вам все инструменты для защиты общего имущества и спокойствия в доме. Действуйте последовательно и документально фиксируйте каждый шаг.